Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВЫБОРОЧНОГО ОТБОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2017г.

МСА 530 «Аудиторская выборка» определяет возможность применения как, статистических, так и нестатистических методов выборочного отбора при проведении аудиторской проверки.

Статистический метод - это выборочное исследование, при котором используется математический аппарат теории вероятностей для построения выборки и ее оценки с целью формулирования заключения о совокупности в целом.

Основные характеристики данного метода:

выборка из совокупности формируется случайным образом;

для расчетов и выражения результатов используются статистические методы.

Нестатистический метод выборочной проверки определяют, как выборочное исследование, при котором аудиторы не применяют статистических методов для выражения результатов. Технологией отбора элементов может быть произвольный выбор или какой-то другой метод, не основанный на математических методах [1].

Часто в научной литературе, применение аудитором статистических методов, расценивается как его высокая квалификация и способность владеть математическим аппаратом [3]. Однако, МСА 530 не дает оценки в приоритете методов отбора в аудиторскую выборку, а только отмечает, что это порядок применения методов выборочного отбора является предметом профессионального суждения аудитора.

Следует помнить, что, выбирая нестатистический подход, аудитор опирается исключительно на свою способность выносить профессиональное суждение. Он сам решает, какие именно единицы совокупности ему выбирать.

Статистические, и нестатистические методы предусматривают две аналогичные процедуры:

-   получение (построение) выборки;

-оценку результатов.

при организации проведения аудиторской проверки аудитор должен использовать сочетание различных выборочных методов, что позволит:

-   сократить трудозатраты на исследование генеральной совокупности в целом;

-   повысить представительность выборочной совокупности;

-   регулировать объем выборки с минимальной ошибкой [2].

Попытаемся определить сущность нестатистических методов. Невероятностные методы формирования выборки и оценки ее результатов основываются, прежде всего, на опыте и квалификации аудитора. Следовательно, в этом случае возникает такое явление, как субъективная вероятность.

Такая вероятность, в свою очередь, также является математической  величиной, и  может быть вычислена с использованием специального математического аппарата, который выходит за рамки профессионального суждения аудитора.

Однако это не означает, что анализ субъективной вероятности появления ошибки в финансовой отчетности и формирование методик, основанных на нестатистических методах выборочного отбора не должен быть предметом профессионального суждения аудитора.

Понятие субъективной вероятности является одной из интерпретаций понятия вероятности, наряду с частотнойвероятностью и логическойвероятностью. Оно нашло применение в теориипринятиярешений. Существуют понятия «объективная вероятность» и «субъективная вероятность».

Первое включает в себя относительную частоту появления какого-либо события в общем объеме наблюдений (статистическое определение вероятности) или отношение числа благоприятных исходов к общему их количеству (классическое определение вероятности). Объективная вероятность определяется посредством анализа большого числа наблюдений, имевших место в прошлом.

Под субъективной вероятностью понимают меру уверенности человека (эксперта) или группы людей в том, что данное  событие в действительности будет иметь место. Её применяют тогда, когда невозможно воспользоваться объективной вероятностью по причине неполноты или отсутствия данных о наблюдениях в прошлом, из-за высокой стоимости получения объективной вероятности и др.

Понятие субъективной вероятности было впервые сформулировано Фрэнком Пламптоном Рамсеем в 1926 году [4].

Отдавая должное частотной интерпретации вероятности в статистике и физике, Рамсей замечает, что это не препятствует существованию субъективной интерпретации. И добавляет: «главная причина в существовании разницы между мнением статистиков, которые больше принимают частотную теорию вероятности, и мнением логиков, склоняющихся к субъективной теории, заключается в том, что две школы действительно ведут дискуссию о разных вещах, и что слово «вероятность» используется логиками в одном смысле, а статистиками — в другом».

Значительный вклад в развитие теории субъективной вероятности внесли также ученые Бруно де Финетти, Леонард Саваж, Ирвин Гуд и многие другие.

Субъективные вероятности традиционно анализируются в терминах заключения пари. Рассмотрим следующий пример. Пусть некий индивид обладает возможность получить денежную сумму S в случае, если произойдет событие E.

Однако если оно не случится, то он должен будет сам выплатить такую же сумму банку. Индивида это не устраивает, и он добивается изменений в условиях договора. По новому договору он получит не всю сумму S, а только её часть pS, если произойдет событие E.

Зато и отдавать ему придется только эту меньшую сумму, если событие не случится. Долю p он назначает сам.

Если индивид оценивает величину вероятности наступления события E как высокую, то и значение p также будет высоким.

Если величина вероятности наступления события оценивается им как низкая, то и значение p также будет низким.

Согласно персоналистской теории, величина p равна значению субъективной вероятности события E.

Несмотря на свою кажущуюся произвольность, субъективная вероятность должна отвечать требованиям аксиоматики теории вероятностей. Поэтому оценка её значений не должна нарушать правила исчисления вероятностей.

Аналогично, врач, определяя заболевание и назначая лечение пациенту, сам того  не подозревая использует методику субъективной вероятности, не описывая отклонения химико-физических процессов в организме больного так, как это выходит за границы его профессионального суждения.

Разработка конкретной методики количественной оценки качественных выводов в аудите позволит аудиторам проверять свои промежуточные выводы, как при планировании аудиторской проверки, так и при ее проведении, не вникая в аппарат нестатистической выборки в аудите.

 

Список источников

 

1. Сборник Международных стандартов контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг (Тома I, II и III), издание 2015 года © 2016 год, International Federation of Accountants (IFAC).

2.      Ганьшин  А.В.  Аудиторская  проверка  бухгалтерской  (финансовой)  отчетности  строительных организаций: применение аудиторской выборки // Журнал ВАК, Бухучет в строительных организациях№ 3 (2016).

3.   Добрунова М. А. Применение выборочного метода в аудиторской деятельности // дис. канд. экон. наук: 08.00.12 / Добрунова Мария Алексеевна. – Москва, 2015

4.     Ramsey Frank Plumton, Truth and probability. In R. B. Braithwaite, editor, The Foundation of Mathematics and Other Logical Essays, pages 156-198. Routledge and Kegan Paul, London, 1931.