Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КОСВЕННЫХ РАСХОДОВ В ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

В настоящее время наблюдается отчетливая тенденция увеличения доли косвенных расходов в общей структуре затрат, где под косвенными понимают "затраты, носящие общий для производства нескольких видов продукции характер; такие расходы включаются в их себестоимость косвенным путем на основе установленных на предприятии методологических приемов распределения" [2; С. 46]. Преимущество в конкурентной борьбе "получают те компании, которые обладают своевременной информацией, позволяющей определить факторы, влияющие на затраты и доходы предприятия" [3; С. 11]. Поэтому исключительно важно добиться грамотного распределения косвенных расходов, которое позволит сформировать точную себестоимость, не переоценивая одни продукты и недооценивая другие. Точная себестоимость продукции способствует принятию эффективных управленческих решений.

Рассмотрим особенности распределения косвенных расходов в торговой компании на примере ООО «Аметист». Специализацией компании является снабжение российских производителей мебели качественными материалами и комплектующими. В ассортименте компании широко представлены: мебельные ткани, натуральная кожа, искусственная кожа, наполнители для мебели, материалы для контрактных проектов, алюминиевые и пластиковые системы, лицевая фурнитура, внутренняя фурнитура, мебельные светильники, наполнение и аксессуары для мебели, мебельные фасады. В складской программе - более 5000 наименований продукции в нескольких ценовых сегментах от 80 зарубежных поставщиков. Клиентами компании являются более 3000 производителей мягкой и корпусной мебели из 50 регионов Российской Федерации Компания ООО "Аметист" имеет разветвленную сеть филиалов и дилеров в 28 городах России. [5]

Бухгалтерский учет в ООО "Аметист" осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. "Бухгалтерская служба играет важную роль в организационной структуре управления компанией и непосредственно занимается организацией бухгалтерского учета" [4; С. 79]. Бухгалтерский учет в ООО "Аметист" ведется с использованием ЭВМ в программе 1С: Бухгалтерия. По завершении каждого квартала формируются и выводятся на бумажный носитель главная книга и сводная оборотно-сальдовая ведомость. Остальные регистры бухгалтерского учета распечатываются по мере необходимости (по запросу). Для оформления фактов хозяйственной деятельности используются унифицированные формы первичных учетных документов. При отсутствии унифицированных форм применяются формы документов, содержащие обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" [1].

ООО «Аметист» является разделяет стоимость приобретенных товаров на прямые и косвенные расходы.

К прямым расходам, уменьшающим доходы от реализации по мере реализации товаров в налоговом учете ООО «Аметист» относит: стоимость приобретения товаров по цене, установленной условиями договора (с поставщиком) и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщик. Так. к прямым затратам ООО "Аметист" относятся:

-   стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем отчетном (налоговом) периоде;

-   суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров.

Стоимость приобретения товаров (в том числе импортных) включает:

-     суммы, подлежащие уплате поставщику (продавцу) в соответствии с договором, за исключением возмещаемого НДС;

-   таможенные пошлины и сборы;

-   затраты на работы по сортировке, фасовке, комплектации и разукомплектации товаров, осуществленные при поступлении товаров на склад организации;

-   расходы на страхование товаров до их поступления на склад организации;

-   иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров.

Все остальные расходы (таможенные пошлины, информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товара, услуги таможенного брокера и прочие) осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

В частности, к косвенным расходам относятся:

-    транспортные расходы, понесенные при доставке товара покупателю, а также при перемещении товара между складами организации;

-   расходы на страхование товаров на время их хранения и доставки покупателю;

-   расходы на работы по сортировке, упаковке, комплектации товаров, понесенные в период их хранения на складе организации и при предпродажной подготовке;

-   расходы на проведение гарантийного ремонта;

-   начисленные суммы амортизации основных средств и нематериальных активов;

-   расходы на оплату труда;

-   расходы на ремонт собственных и арендованных основных средств;

-   иные расходы, связанные с реализацией товаров.

ООО "Аметист" является торговой организацией и учитывает косвенные расходы на счете 44 "Расходы на продажу".

При осуществлении работ, связанных с продажей товаров, сторонними организации, стоимость их услуг оформляется проводкой:

Дебет 44 кредит 60 (без ндс).

Суммы ндс, указанные в счетах-фактурах таких организаций, отражаются записью: дебет 19 кредит 60. И далее: дебет 68 кредит 19 – ндс принят к вычету.

После оплаты услуг следует проводка: дебет 60 кредит 50 (51).

Если продаваемые товары не облагаются ндс, то уплаченная сумма налога включается в расходы на продажу: дебет 44 кредит 19.

Транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товаров, также учитываются на счете 44 «расходы на продажу» (за исключением расходов, включенных в цену товаров; такие расходы учитываются на счете 41 «товары»).

Начисление заработной платы работникам, занятым в процессе продажи товаров, отражается проводкой: Дебет 44 кредит 70.

После начисления заработной платы отражается начисление страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС, а также взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого в учете записи:

Дебет 44 кредит 69 (соответствующие субсчета).

Если товары, предназначенные для продажи, расходуются ООО «Аметист» для собственных нужд (например, используются в рекламных целях), то на их стоимость делается проводка:

Дебет 44 кредит 41.

В бухгалтерском учете покупная стоимость товаров ООО «Аметист» состоит из суммы фактических затрат на приобретение товаров, за исключением транспортных расходов по доставке товара до склада организации и транспортных расходов, включаемых в состав расходов на продажу (коммерческих расходов).

В налоговом учете покупную  стоимость товаров  формирует сумма фактических затрат, включающая стоимость товаров по цене поставщика и транспортные расходы по доставке товаров до склада организации, которые рассматривается в качестве прямых расходов; остальные расходы могут признаваться косвенными расходами.

Ведение налогового учета прямых и косвенных расходов в торговой организации является трудоемким процессом даже при его автоматизации. Поэтому при разработке учетной политики для налогового учета в части формирования стоимости покупных  товаров необходимо  руководствоваться принципом рациональности. Он заключается в необходимости соблюдения баланса между выгодами, получаемыми от способа ведения налогового учета, и затратами на его ведение. для торговой компании выгоднее доказать, что все ее расходы связаны именно с реализацией товаров, а не с покупкой и доставкой их на собственный склад.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

2.     Воронова Е.Ю. Основные подходы к классификации затрат в России и за рубежом / Е.Ю. Воронова // Финансовый бизнес. - 2000. - № 6. - С. 43-47.

3.     Воронова Е.Ю. Учет затрат: функциональный и традиционный подходы / Е.Ю. Воронова // Аудитор. - 2007. - № 12. - С. 11-14.

4.     Воронова Е.Ю. Управленческий учет: рациональный подход / Е.Ю. Воронова // Аудиторские ведомости. - 2010. - № 12. - С. 78-85.

5.     Официальный      сайт     компании     ООО      "Аметист"      [Электронный     ресурс]     //     Режим      доступа: http://www.ametist.ru/pages/164/o-kompanii.html.