Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСЧЕТАХ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2017г.

С начала 2017 года в действие вступили новые изменения законодательства, которые затрагивают вопрос расчетов с внебюджетными фондами.

На сегодняшний день порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируются главой 34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в свою очередь Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» прекратил свое действие.

Страховые взносы во внебюджетные фонды будут заменены единым страховым взносом. Отчетность по всем страховым взносам объединена и будет подаваться в налоговый орган. Федеральная налоговая служба России утвердила форму и порядок заполнения Расчета по страховым взносам приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме». Эта форма объединяет в себе показатели из отчетностей по форме 4-ФСС, РСВ-1, РСВ-2 и РВ-3.

Однако, отчетность во внебюджетные фонды полностью не отменяется, у плательщиков страховых взносов останется обязанность представлять в Фонд социального страхования расчет по форме 4 - ФСС, в котором останется второй раздел – взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также в Пенсионный фонд — ежемесячные сведения СЗВ-М и ежегодный отчет о страховом стаже.

С этого года налоговые органы будут контролировать полноту и своевременность уплаты взносов, принимать отчетность и проводить камеральные и выездные проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов.

Необходимо отметить, что не изменится объект обложения страховыми взносами – это выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисленные в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров. База для исчисления страховых взносов также будет определяться отдельно по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала года. Сохранится и предельная величина базы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для пенсионных взносов сохранится пониженная ставка в отношении выплат, начисленных сверх лимита.

Существенное изменение затронет вопроса начисления страховых взносов на суточные, выплачиваемые работникам при командировках. Судебная практика до 2017 года сложилась таким образом, что страховыми взносами не облагается вся величина суточных, зафиксированная в коллективном договоре или в локальном нормативном акте работодателя. С января 2017 года не платить взносы можно будет только с суммы не более 700 рублей для внутрироссийских командировок, и с суммы не более 2500 рублей для заграничных командировок. Это закреплено в пункте 2 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приоритетными целями данной реформы с одной стороны является упрощение ведения предпринимательской деятельности, а с другой стороны повышение собираемости взносов.

Подразумевается, что будет упрощен порядок сдачи отчетности и уплаты страховых взносов. Для плательщиков будет облегчен процесс зачета переплат, так как налоговая служба администрирует страховые взносы на все виды обязательного социального страхования, то страховые взносы можно будет засчитывать между собой.

Также будет упрощен порядок контроля за расчетами со стороны государственных органов, за счет сокращения количества контролирующих органов, так как налоговые службы при проведении проверок будут анализировать как начисление и уплату налогов, так и страховых взносов.

С другой стороны, Федеральная налоговая служба, как одна из наиболее эффективных служб по сбору обязательных платежей, может повысить уровень собираемости страховых взносов. В соответствие с официальными данными ФНС России, которые были озвучены главой службы на коллегии ФНС, за январь- июль 2015 года рост собираемости налогов в федеральный бюджет был зафиксирован на 17 процентов, несмотря на то, что в этом году был существенный спад показателей экономики.

Тем не менее, не все чиновники на стадии принятия данного законопроекта имели положительное мнение о передаче полномочий по администрированию страховых взносов налоговым службам. Заместитель Председателя Правительства РФ по социальным вопросам Голодец Ольга Юрьевна выразила свое мнение так: «Поскольку взносы в систему обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда тесно увязаны с обязательствами перед человеком, то передача сборов в систему налоговой службы может иметь отрицательный эффект, так как мы смешаем деньги нашего бюджета с деньгами каждого налогоплательщика».

Для того чтобы оценить насколько эффективна будет данная реформа, необходимо вспомнить, что налоговые органы уже занимались администрированием страховых взносов с 2001 по 2010 года.

Тогда в 2001 году был утвержден новый вид налога – единый социальный налог. Данный налог стал заменой страховым взносам во все внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, за исключением взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, а также Фонд обязательного медицинского страхования.

Целью введения единого социального налога была ощутимо облегчить плательщикам страховых взносов учет и уменьшить количество платежных документов путем замены страховых взносов в государственные внебюджетные фонды единым платежом.

Реформа должна была сократить количество представляемой в контролирующие органы информации и уменьшить количество органов, осуществляющих внешний контроль расчетов с внебюджетными фондами.

Размер единого социального налога был сокращен, для того чтобы произошла легализация заработной платы, увеличение налогооблагаемой базы. Для этого при исчислении единого социального налога использовалась регрессивная шкала налогообложения, предусматривающая снижение размера налоговой ставки при достижении суммы выплат на каждое физическое лицо установленного порогового значения.

Тем не менее, цели не были достигнуты в полном объеме. Введение регрессивной шкалы ставок для взносов и уменьшение единого социального налога не помогло в увеличении заработных плат. Ничего не изменилось и для плательщиков относительно процедуры уплаты обязательных платежей. Наоборот количество оформляемых плательщиком платежных документов возросло.

Взносы утратили сущность природы страховых платежей, которые практически не были сопоставимы с размером перечисленных за работника взносов. В свою очередь, Фонды утратили контроль над поступлением средств в них и возможность влиять на этот процесс, а также оперативность в обеспечении застрахованных граждан.

Многие бухгалтера высказывают мнение, что изменения в расчетах с внебюджетными фондами в 2017 году считается возвратом к единому социальному налогу, уплачиваемому до 2010 года.

Однако, необходимо отметить, что страховые взносы после изменений законодательства в этом году не будут являться налоговым платежом, каким был единый социальный налог. Страховые взносы закреплены на основе новой законодательной базы.

Не смотря на это, есть и схожие цели между единым социальным налогом и страховыми взносами, закрепленными Налоговым кодексом в 2017 году.

Передача администрирования страховых взносов налоговым органам было продиктовано, в том числе и возможностью упрощения порядка уплаты взносов и сдачи отчетности. Однако, с начала 2017 года не произошло введение одного платежного документа, количество платежных поручений по взносам осталось прежним.

То же касается и количества отчетов, которые необходимо сдавать, начиная с 2017 года. Их количество не то, что не уменьшилось, а наоборот возросло. Отчетность во внебюджетные фонды полностью не отменяется, поэтому необходимо сдавать четыре отчётности по страховым взносам вместо трёх: в налоговый орган, в Пенсионный фонд – отчет по форме СЗВ-М и отчет о стаже работников, состоящих в штате организации, в Фонд социального страхования – расчет по форме 4-ФСС.

Единый социальный налог был отменен в 2010 году, так как не позволил в полной мере решить задачи, которые были поставлены перед его принятием.

Позволит ли теперь передача страховых взносов под контроль налоговых органов пополнить бюджет и будет ли эффективны налоговые службы в сборе страховых взносов, мы узнаем в ближайшем времени. Сейчас же можно точно утверждать, что изменения в расчетах с внебюджетными фондами – это не возврат к реформе 2001 года и введение единого социального налога, это, по мнению Правительства РФ, создание универсальной системы правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов, что позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно определить общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.

Список литературы

 

1. Гончаренко Л.И., Иванеева Ю.А., Первякова Ю.Г. Единый социальный налог: современные проблемы и модели развития // Финансы и кредит. 2005. № 30. С. 25–32;

2.   Касачева О.В. Анализ результатов замены страховых взносов во внебюджетные социальные фонды единым социальным налогом. Журнал: Вестник Томского государственного университета. Год: 2009. Номер: 327. Страницы: 152-155.

3.   Миронова Ю. Правительство узаконило реформу единого социального налога // Время новостей. 05.05.2009.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации;

5.    Приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме";

6.   Приказ Фонда социального страхования РФ от 26 сентября 2016 г. N 381 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения".