Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИБЫЛЬ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Ялта
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2017г.

Актуальность данной темы обусловлена важностью изучения прибыли, как основного источника финансовых ресурсов, механизма формирования прибыли, направления ее использования в процессе анализа и совершенствования ее на предприятии в современной экономической обстановке.

Предметом исследования является прибыль как основной источник финансовых ресурсов государственного унитарного предприятия.

Объектом является механизм формирования прибыли в государственных унитарных предприятиях.

Целью исследования является рассмотрение прибыли как основного источника финансовых ресурсов государственного унитарного предприятия и исследование механизма ее формирования.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

-     рассмотреть прибыль предприятия как экономическую категорию и источник финансовых ресурсов предприятия;

-   исследовать механизм формирования прибыли предприятий.

Получение прибыли, и ее наращивание считается финансовым условием удачного функционирования государственных унитарных компаний, секторов экономики и этнического хозяйства в целом. Прибыль выступает важным фактором стимулирования предпринимательской и производственной деятельности, экономической почвой ее расширения, удовлетворение общественных и вещественных нужд трудового коллектива отдельной организации и всего населения государства. За счет прибыли обновляются основные фонды, расширяются масштабы изготовления, формируются предпосылки для подъема производительности изготовления, увеличения конкурентоспособности организации.

Так же за счет прибыли погашаются долговые обязательства организации перед банком и инвесторами, исходя из этого - прибыль считается важным обобщающим показателем эффективности производственной, коммерческой и финансовой работы организации. Сумма прибыли, получаемая предприятием, обоснована размером продаж продукции, ее качеством, ассортиментом и конкурентоспособностью. Уровнем расходов и инфляционными процессами, которыми неизбежно сопровождается развитие рыночных отношений. Вследствие этого в росте прибыли заинтересованы все - от сотрудника, организации и отрасли до страны в целом. Данным и определяется актуальность проблемы увеличения прибыли.

Прибылью является получаемая разница между доходами, которые были выручены в итоге реализации продукции, и экономическими затратами, связанными с созданием продукта. Этот показатель является более важным в экономике. Только он в абсолютной мере способен показать степень производительности любой организации.

Министерство финансов Российской Федерации уточняет для  предприятий всех форм принадлежности критерии формирования в бухгалтерском учете информации о прибыли коммерческих организаций, в том числе государственных и муниципальных унитарных организаций.

Доходами государственного унитарного предприятия и организации в целом признается увеличение экономических выгод в итоге поступления денежных средств, иного имущества и погашения обязательств. Вклады владельцев организации доходами не являются [2].

Доходы организации в зависимости от их характера, обстоятельства получения направлений деятельности организации делятся на три вида.

Первый вид - это доходы от основных видов деятельности. Сюда относится прибыль от реализации продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях, чей предмет деятельности - предоставление за плату во временное пользование собственных активов по договору аренды, прибылью считается арендная плата. В организациях, чей предмет деятельности - предоставление за определенную плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов умственной принадлежности, прибылью числятся лицензионные платежи, охватывая роялти за использование объектов интеллектуальной собственности [3].

Второй вид - это операционные доходы государственного унитарного предприятия, которыми считаются поступления, связанные с предоставлением за определенную плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, если данные виды деятельности - не основные для предприятия. К операционным доходам также относится прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продажи основных средств и иных активов; проценты по  предоставленным займам и от размещения средств в банковских учреждениях.

Третий вид - внереализационные доходы. К ним относятся штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы.

Государственные унитарные предприятия также могут иметь чрезвычайные доходы. К ним относятся поступления, возникающие как последствия стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации: страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов [1].

Механизм формирования чистой прибыли, происходит в такой последовательности, представленной на рисунке 1.


Следовательно, особенностью формирования прибыли в государственных унитарных предприятиях является то, что после вычета всех обязательных налогов и платежей – 50% от чистой прибыли отчисляется в соответствующий бюджет. В данном случае в бюджет Республики Крым.

Таким образом, прибыль считается важной финансовой категорией и ключевой целью хозяйственной работы любой организации. Она отражает чистый заработок, сформированный в процессе вещественного изготовления. Прибыль описывает финансовый эффект работы орг анизации, владеет стимулирующим эффектом, потому что она не просто показывает итог работы, но и считается составляющей денежных ресурсов организации. Исходя из этого, каждая коммерческая организация стремиться к максимизации характеристик прибыли, чтобы гарантировать обстоятельства для расширения производства, технического и общественного становления. Ключевым резервом увеличения характеристик прибыли считается сокращение себестоимости изготовляемых продуктов и оказываемых услуг. Это активное назначение предполагает увеличение прибыли за счет мобилизации вероятных резервов.

Список источников

 

1.   АбушенковаМ. О продаже продукции, финансовых результатах и выкупе собственных акций / Марина Абушенкова // Главбух/ - 2013. - № 20.

2.    Глушецкий А. А. Распределение прибыли - правовой, экономический и финансовый аспекты / Глушецкий А. А. // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. - 2013. - № 5.

3.    Климова Н. В. Методические подходы к формированию резервов роста прибыли с позиции экономического анализа и бухгалтерского учета / Н. В. Климова, С. А. Касьянова // Все для бухгалтера, - 2010. - N 9.