Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ: ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Ялта
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2017г.

В данной статье раскрыто основное понятие предпринимательства, определены условия его формирования в Республике Крым. Рассмотрены стадии предпринимательской деятельности, описаны основные проблемы предпринимателей Крыма. Определены направления по повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, экономика, предпринимательство, бизнес.

Актуальность данной статьи заключается в том, что индивидуальное предпринимательство, как важная составляющая современной экономики, во многом способствует поддержанию в ней конкурентного тонуса, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует слой предпринимателей.

В условиях глобальной видоизменения экономики, процессов преобразования и рыночных реформации развитие индивидуального предпринимательства приобретает новшества, которые имеют важную значимость как для России в целом, так и для ее региональных составляющих, чьи перспективы роста и развития во многом соединены с наличием действенного, взаимоувязанного механизма государственной поддержки.

Объектом исследования является процесс организации финансовой деятельности индивидуальных предпринимателей.

Предметом исследования является особенности организации финансовой деятельности индивидуальных предпринимателей в Республике Крым.

Целью данной статьи является выявление основных проблем развития предпринимателей, а так же поиск основных путей совершенствования финансовой деятельности индивидуальных предпринимателей в Республике Крым.

Для достижения цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

–      рассмотреть понятие предпринимательства и условия для его формирования, изучить стадии предпринимательской деятельности;

–      выявить основные проблемы развития предпринимательства в Крыму;

–      определить основные пути совершенствования финансовой деятельности индивидуальных предпринимателей в Республике Крым.

Предпринимательство - это основная форма деятельности, которая организуется с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребительского спроса. Для бизнеса необходимы не только особые знания и опыт, но и умение быстро принимать решения в неожиданно возникающей стрессовой ситуации - предприниматель часто оказывается в экстремальных условиях, которые вызваны изменчивостью рынка [1].

В своей деятельности индивидуальный предприниматель сталкивается с самыми различными людьми - сотрудниками, партнерами, клиентами. Важнейшим условием успеха также является знание своих сильных и слабых сторон и построение такой тактики собственного поведения, которая усиливала бы достоинства и позволяла бы справляться с недостатками и проблемами.

В процессе формирования предпринимательства в Республике Крым были выделены основные условия [4]:

1)   экономические;

2)   социальные;

3)   правовые.

Благодаря основным условиям, которые сформированы в процессе предпринимательской деятельности, были разработаны стадии предпринимательства, помогающие в осуществлении деятельности.

В практике предпринимательской деятельности выделяют следующие стадии [3]:

1)    накопление и отбор предпринимательской идеи, в которой могут быть соединены возможности предпринимателя с потребностями рынка;

2)    принятие решения проводится предпринимателем по собственной индивидуальной технологии, которая обеспечивает выбор одного варианта из имеющихся альтернатив;

3)   реализация принятого решения начинается с составления обоснованного бизнес-плана;

4)   выяснение потребностей в ресурсах и их источников;

5)   предоставление необходимых учредительных документов;

6)   государственная регистрация в установленном порядке предприятия, если оно создается впервые;

7)   постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения предприятия;

8)   заключение договоров на поставку сырья, материалов и других факторов производства;

9)   проведение необходимой рекламной кампании товаров (услуг).

Количество юридических лиц в Крыму по состоянию на 1 января 2015 составило 14 тысяч, на 1 апреля 2015 года их было 24 тысяч, а на 1 июля 26 тысяч. По состоянию на 1 сентября 2016 года количество зарегистрированных организаций юридических лиц составило 27 тыс. Произошло увеличение числа предпринимателей.

Количество индивидуальных предпринимателей в Крыму на 1 января 2015 числилось 19 тысяч, на 1 апреля - 45,3 тысяч, на 1 июля - почти 54,7 тысяч. По состоянию на 1 сентября 2016 года количество индивидуальных предпринимателей составило 55 тысяч.




Рис. 1. Число хозяйствующих субъектов Республики Крым, включенных в статистический регистр за 2015 год, млрд руб.

 

Данное увеличение связано с тем, что с 1 января 2015в Республике Крым стала действовать свободная экономическая зона. Так же были снижены ставки по всем основным налогам [2].

Для более эффективной и качественной работы индивидуального предпринимателя и уклонение от проблем, руководству следует разработать меры по увеличению прибыли предприятия.

Для достижения этой цели предприятию желательно провести ряд мероприятий, а именно:

1)   проведение распродаж по сниженным ценам;

2)   премирование постоянных покупателей (бонусная скидка);

3)   безналичный расчет;

4)   бесплатная раздача образцов некоторой реализуемой продукции.

Данные мероприятия также помогут предприятию стимулировать  спрос продукции, привлекут новых клиентов и позволят удержать постоянных покупателей, а также помогут сократить товарные запасы.

Все это поможет усовершенствовать предприятие, сделать его более финансово-устойчивым, а также приведёт к повышению платежеспособности.

Вывод.     Развитие     индивидуального    предпринимательства    выступает    основным     элементом

современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Индивидуальное предпринимательство - важной основой рыночной экономики, без которого ни одно государство не может гармонично развиваться.

Таким образом, развитие индивидуального предпринимательства в Республике Крым является одним из важнейших направлений решения экономических и социальных проблем на всех уровнях.

Список источников

 

1.    Кузнецова О.В., Лукин П.Е. Регистрация и лицензирование, порядок ведения хозяйственной деятельности, вопросы налогообложения / О.В. Кузнецов, П.Е. Лукин - М. : Юрайт, 2013. - 242 с.

2. Лапуста М.Г. Предпринимательство / М.Г. Лапуста - М.: Инфра-М, 2014. - 608 с.

3. Основы предпринимательской деятельности / Под ред. В.М. Власовой.- М. : Финансы и статистика, 2013, с. 67-69.

4.             Электронный        ресурс        /        Финансы        предпринимателей        /        Режим        доступа:[http://www.be5.biz/ekonomika/fgag/10.htm]