Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
16 февраля 2019г.
Аннотация

В статье проанализированы источники финансирования капитала фирмы и проведена их классификация, дана их характеристика и оценка перспектив использования. Рассмотрены проблемы оптимизации структуры капитала предприятий реального сектора экономики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ, ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ, ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВЫХ          РЕСУРСВ,          КЛАССИФИКАЦИЯ           ИСТОЧНИКОВ           ФИНАНСИРОВАНИЯ, ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА

Реальный сектор экономики связан с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг; помимо этого, к данному сектору относятся научные организации и предприятия торговли. Таким образом, в реальный сектор экономики входят предприятия, занимающиеся производством материальной и нематериальной продукции [4, c. 12].

Использование финансового менеджмента на предприятии предполагает применение различных инструментов управления капиталом, особенности применения которых рассмотрены многими отечественными и зарубежными учеными. Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что данный вопрос довольно часто поднимается в научной литературе. Проблемами источников финансирования капитала предприятия, а также путями оптимизации его структуры занимались такие ученые, как Г.М. Азаренкова, И.Т. Балабанов, А.В. Рязанов, И.А. Бланк, Г.В. Савицкая и многие другие.

Управление капиталом предприятия - один из самых важных элементов системы финансового менеджмента. В настоящее время оно обретает все более глубокий теоретический базис и более эффективные формы практического внедрения.

Однозначного определения понятия «капитал» в широком смысле не существует. Обобщение основных положений экономической теории сводится к выяснению сущности капитала как сложной экономической категории, которая имеет ряд проявлений [2, c. 159]:

-    капитал - это совокупность ресурсов, которые могут приносить экономические выгоды, то есть капитал - это стоимость, которая должна принести дополнительную стоимость (прибыль);

-    капитал - это производственные отношения (следует из разделения капитала на основный и оборотный, а также на денежный, производительный и товарный);

-     капитал - это отношение собственности (следует из разделения капитала на собственный и привлеченный из внешних источников).

Отечественные специалисты по бухгалтерскому учету традиционно понимают капитал как фактор производства, то есть как весь объём благ, благодаря которому предприятие получает доход. При этом капитал делится на основной (приносящий доход без вовлечения его в обращение или смены владельца) и оборотный (приносящий доход только в процессе обращения). С этой точки зрения капитал определяется как совокупность активов организации.

Сегодня структура капитала любого коммерческого предприятия является основой, которая определяет базовые показатели его финансового состояния - платежеспособность, финансовую устойчивость, чистую прибыль и рентабельность. Таким образом, от структуры капитала, источников его формирования зависит эффективность деятельности предприятия.

Структура источников финансирования капитала предприятия представлена на рисунке 1.


Рассмотрим основные виды источников капитала предприятия и их сущностные характеристики (рисунок 2). При этом собственный и заемный капитал рассматриваются в долгосрочной перспективе, поэтому при учете и оценке капитала краткосрочная кредиторская задолженность не учитывается, вследствие того, что она используется для финансирования текущей деятельности.

Внутреннее финансирование производится путём использования финансовых ресурсов, образующихся в результате финансово-хозяйственного функционирования организации. Особенность внешнего финансирования, по определению, состоит в том, что привлекаемые денежные средства поступают извне. Источниками служат учредители, государство, банки, физические лица и различные нефинансовые организации.




Структурирование собственного капитал предприятия представлено на рисунке 3.




Рассмотрим некоторые источники финансирования. Существующие акционеры могут формировать капитал компаний из собственных средств или за счет заемных средств, которые они получают за счет залога собственных активов (недвижимости, транспортных средств, акций, нематериальных активов и т.п.).

В обоих случаях это дополнительный капитал для компаний, который вносится собственниками, а возвратность заемных средств обеспечивается залогами и бизнес-моделью компаний.

Уставный капитал – это зафиксированная сумма, в рамках которой организация отвечает перед кредиторами. У всех форм собственности, кроме индивидуальных предпринимателей, данный показатель прописывается в количественном формате, индивидуальный предприниматель же отвечает собственным имуществом.

За счет заемных средств могут быть профинансированы все прочие виды активов. Если акционеры заинтересованы в устойчивости своего бизнеса, то им необходимо строить его в балансе между активами и заемными средствами по всем параметрам: валюте, срочности и стоимости. Заемные средства будут только тогда эффективным рычагом к собственному капиталу бизнеса, когда они устойчиво и надежно приносят акционерам дополнительную маржу к собственному капиталу. В противном случае, заемные средства приносят дополнительные риски и убытки, которых следует избегать.

Источником заемных средств могут выступать банки, кредитные организации, поставщики, сотрудники. Все заемные средства имеют свою цену, срочность и номинальную валюту, которую необходимо учитывать при выборе целевых активов для сохранения баланса.

Для крупных и средних производственных компаний важным источником дополнительного капитала для финансирования развития являются внутренние источники. Такими источниками могут быть излишние складские запасы, высокая дебиторская задолженность, низкая кредиторская задолженность, а также не обремененные основные средства, которые могут стать дополнительным залогом, и излишние залоги по частично погашенным кредитам. Эти источники требуют детального дополнительного анализа со стороны менеджмента, чтобы не нарушить устойчивость бизнеса. Такие источники, как правило, являются самыми дешевыми для предприятий, но требуют перестройки внутренних бизнес-процессов и подходов, что предполагает необходимость вложений.

Эффективным источником для расширения бизнеса в последнее время стали венчурные инвестиции. Как правило, такие компании ищут возможности получения более высокой доходности, но готовы принимать на себя более высокий риск, чем банки при инвестиционном кредитовании. В таких случаях венчурные компании, как правило, становятся миноритарными акционерами с определенным участием в Совете Директоров или Наблюдательном  Совете,  и планируют реализовать свою долю по рыночной цене через определенный срок существующим акционерам или новым стратегическим инвесторам. Договорами с венчурными акционерами оговариваются определенные ограничения по использованию средств и принятию определенных решений, что может ограничивать мажоритарных акционеров в их правах. В дополнение к своему взносу в капитал, венчурные компании часто прибегают к долгосрочным кредитам на  рыночных условиях, что обеспечивает достаточный объем  требуемых оборотных средств для развития бизнеса. Венчурные компании готовы участвовать на начальных этапах реализации крупных проектов или присоединиться к ним на стадии активного расширения бизнеса, чтобы получить значительный возврат на вложенный ими капитал.

Банки, в отличие от венчурных фирм, не участвуют в долевом финансировании компаний, а стремятся найти устойчивую маржу в случае привлечения ресурсов с минимальным риском. Залоги, в данном случае, являются сугубо обеспечительной мерой для покрытия рисков банков по возврату кредитов. Банки могут устанавливать требования по увеличению залогов или частичному погашению кредитов в случаях, когда стоимость залогов может значительно меняться на рынке. Как правило, банки кредитуют хорошо и прозрачно организованный бизнес с эффективно работающей бизнес-моделью.

Если бизнес достигает крупного размера, то можно рассматривать вариант выпуска облигационных займов. Достоинствами такого источника является срочность получаемых средств (3-10 лет), отсутствие концентрации инвесторов, которые накладывают свои ограничения, отсутствие залогов, а также гибкость управления таким источником в зависимости от рыночных условий. Выпуск облигаций требует предварительной подготовки бизнеса, формирования прозрачной бизнес-модели для инвесторов, проведения ежегодных аудитов профессиональными компаниями и высоких расходов на размещение облигаций. Вся эта подготовка должна окупаться за счет объема и срочности сделки.

Эффективный финансовый менеджмент ориентирован на оптимизацию структуры финансирования деятельности предприятия. Термин «оптимизация структуры капитала» трактуется как соотношение между собственным и заемным капиталом, при котором предприятие получит максимальную прибыль и рентабельность операционной деятельности.

Основные этапы оптимизации структуры капитала предприятия представлены на рисунке 4.





В наше время не существует единого метода оптимизации структуры капитала, применяя который предприятие определило бы оптимальное соотношение между собственными и заемными средствами.

В экономической литературе имеют место различные мнения относительно методики оптимизации структуры капитала. Множественность критериев оптимизации структуры конкретного предприятия побуждает руководителя выбирать наиболее эффективные из них, исходя из своего субъективного отношения к финансовому риску [1, с. 115].

Основными задачами оптимизации структуры капитала являются:

-   формирование структуры капитала, которая обеспечила бы развитие предприятия;

-   создание условий, при которых предприятие получает максимальную прибыль.

Можно выделить три наиболее распространенных критерия оптимизации структуры капитала, а именно:

1)   максимизация рентабельности собственного капитала;

2)   минимизация средневзвешенной стоимости капитала;

3)   минимизация уровня финансовых рисков [7, с. 32]. Рассмотрим их более подробно.

Метод оптимизации структуры капитала по критерию максимизации уровня прогнозируемой рентабельности основывается на многовариантных расчетах уровня рентабельности при различной структуре капитала. Существует несколько методических подходов к оптимизации структуры капитала на основе критерия рентабельности, сравнительная характеристика которых приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Методические подходы к оптимизации структуры капитала по критерию максимизации рентабельности [7]

Подход

Содержание

Критерий

Недостатки

Оценка

эффекта финансового рычага

Максимизация рентабельности в

результате привлечения заемного капитала

ЭФР → мах

Носит краткосрочный характер.

Не учитывает:

- разделение заемного капитала на долгосрочный и краткосрочный;

- внутреннюю структура собственного и заемного капитала;

- стоимость собственного капитала;

-   инфляцию.

Оценка

эффекта операционно- финансового рычага

Оптимизации структуры

капитала путем выявления взаимосвязи между показателями валовой прибыли, расходов операционного и финансового характера и чистой прибыли

ЕОФВ →

мах

Носит краткосрочный характер. Не

учитывает:

- разделение заемного капитала на долгосрочный и краткосрочный;

- внутреннюю структуру собственного и заемного капитала;

- стоимость собственного капитала;

-   инфляцию.

Необходимы дополнительные ограничения.

EBIT-EPS-

подход

Оптимизация структуры

капитала путем выявления такого соотношения источников финансирования деятельности компании, которое позволяет максимизировать показатель

«чистая прибыль на акцию» по сравнению с ожидаемым уровнем валовой прибыли

EPS→ мах

Носит краткосрочный характер.

Не учитывает:

- разделение заемного капитала на долгосрочный и краткосрочный;

- внутреннюю структуру собственного и заемного капитала;

- стоимость собственного капитала;

-   инфляцию.

Можно оценить только альтернативные схемы финансирования.

 

Модель оптимизации структуры капитала по критерию минимизации его стоимости предусматривает, что оптимальной считается такая структура капитала, при которой достигается максимальная рыночная стоимость предприятия при минимальной цене используемого капитала.

Для определения оптимальной структуры капитала используется формула средневзвешенной стоимости капитала (Weighted Average Cost of Capital - WACC) [3, c. 62].



где re — доходность собственного капитала компании;

rd — доходность заемного капитала компании;

E/V, D/V – доля собственного и заемного капитала в структуре капитала компании. Сумма собственного и заемного капитала формирует капитал компании (V=E+D);

t – процентная ставка налога на прибыль.

Формула используется для оптимизации структуры капитала в тех случаях, когда в состав капитала компании вводится долг.

Метод широко применяется для определения источника финансирования капитальных вложений, в основном в реальный капитал.

Модель оптимизации структуры капитала по критерию уровня финансовых рисков предусматривает дифференцированный анализ источников финансирования различных групп активов компании. При ее применении все активы компании делятся на три группы:

1)   внеоборотные активы;

2)   постоянная часть оборотных активов;

3)   переменная часть оборотных активов.

Оптимальная структура капитала будет зависеть от выбранной политики финансирования активов, которая включает:

а) консервативный подход к финансированию активов;

б) умеренный (или компромиссный) подход к финансированию активов; в) агрессивный подход к финансированию активов.

Таким образом, каждая методика оптимизации структуры капитала требует дальнейшего исследования и усовершенствования, поскольку результаты анализа могут давать противоречивые данные.

Наиболее рациональным, с точки зрения достижения оптимального соотношения структурных элементов капитала компании, может быть метод, в основе которого лежит одновременная максимизация роста рентабельности собственного капитала и уровня финансовой устойчивости. При таком подходе будут конкретизированы последовательные шаги формирования оптимальной структуры капитала по критерию сохранения или обеспечения финансовой устойчивости компании, а также осуществляться прогнозные расчеты рентабельности собственного капитала компании.

Также в процессе оптимизации структуры капитала целесообразным является использование производственно-финансового левериджа, который синтезирует такие показатели, как объем выручки, производственные и финансовые расходы, а также показатель чистой прибыли.

Таким образом, эффективный менеджмент капитала обеспечивает финансовую устойчивость предприятия и перспективы развития, однако методика оптимизации капитала требует усовершенствования. Обеспечение процесса управления капиталом включает в себя оптимизацию его структуры и повышение эффективности использования, а также создание необходимых условий для формирования финансовых ресурсов и выбора наиболее эффективных источников финансирования. Последняя составляющая очень важна в процессе управления капиталом, так как помогает обеспечить стабильность финансового состояния предприятия, его платежеспособность и ликвидность.

 

Список литературы и источников

 

1.        Бондина Н.Н. Обеспечение оптимальной структуры источников формирования финансовых ресурсов // Нива Поволжья. - 2014. - №1. - С. 115- 122.

2.        Васильева Л.С., Петровская М.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник. – М.: КНОРУС,2016. - 606 с.

3.        Кандрашина Е.А. Оценка эффекта финансового рычага в решении задач оптимизации структуры капитала предприятия. // Вести. Самарского госуд. экон. ун-та. - 2015. - №10. - С. 61-64.

4.        Косякова И.В. Особенности функционирования и современное состояние реального сектора экономики России. // Сборник: Реальный сектор экономики России: стратегии управления, инвестиции и инновации. – М.: Издательство «Перо», 2016. – 215 с.

Муравьева Н.Н., Талалаева Н.С. Разработка модели оптимизации структуры капитала промышленного предприятия в условиях неустойчивого финансового развития. // Аудит и финансовый анализ. – 2016. - №2. – С. 217-222.

5.        Муравьева Н.Н., Рябухина К.В. Формирование системы показателей эффективности управления собственным капиталом на предприятиях реального сектора экономики // Экономика и бизнес: теория и практика – 2017. – Т. 2. №4. - С. 70-74.

6.        Синицын А.А. Характеристика методов регулирования и оптимизации структуры капитала корпорации. // Эффективная экономика. – 2014. - №4. – С. 32-39.

7.        Фатхутдинова М.И. Анализ источников финансирования и структуры капитала предприятия // Современные научные исследования и инновации. -2018. -№ 3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://web.snauka.ru/issues/2018/03/86065