Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АПК В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Агропромышленный комплекс является важнейшим сегментом экономик многих стран: Австралии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, практически всех стран ЕС, Индии, Китая, США и Японии. Россия так же не является исключением. Во всех перечисленных выше странах большое внимание уделяют его развитию. Менеджмент в АПК направлен на достижение заранее намеченных целей.

   Основные цели управления АПК:

1)   Обеспечение экономических и социальных условий стабильного развития сельского хозяйства;

2)   Обеспечение населения продуктами питания с приемлемыми показателями цена/качество;

3)        Снижение негативного воздействия на окружающую среду (повышение экологичности производства);

4)   Достижение продовольственной безопасности на региональном и государственном уровнях.

   При этом для достижения поставленных целей, разрабатываются и реализуются стратегии, которые обеспечивают условия экономической безопасности самого комплекса.

   Агропромышленная система управления в зарубежных странах, так же как и в России, состоит из государственного регулирования и хозяйственного управления. Эти меры воздействуют на соответствующих экономических уровнях: макро – государственном, мезо – региональном, и микро – на уровне предприятия.

   На макроэкономическом уровне инструментами выступают: ценообразование в различных отраслях АПК, социальная, налоговая и кредитная политика, меры государственной поддержки и т.д.

    На мезоэкономическом уровне оказывает  влияние региональная  политика с  её мерами поддержки хозяйствующих субъектов, эффективность и своевременность проведения целевых программ.

   На микроэкономическом  уровне на состояние  предприятия влияют уровень квалификации кадров, обеспеченность ресурсами, соответствие предприятия рыночным условиям, формам организации производства и социальной сфере.

    Основные экономические цели АПК на региональном уровне:

·   увеличение объѐмов производства;

· повышение производительности;

·   удовлетворение спроса на товары первой необходимости и основные продукты питания на региональном рынке местными производителями;

· активизация внешних торговых связей;

· достижение продовольственной и экономической безопасности;

· использование и наращивание потенциала сельских территорий.

   Так же как рассмотрение экономики в целом начинается с домохозяйств, формирование эффективного АПК начинается с функционирования отдельного предприятия. Менеджмент и кадровая политика на предприятии – это фундамент, основа, на которой выстраивается функционирование всей отрасли. Именно в них сокрыт  основной потенциал повышения  эффективности работы, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом. Задача региональной политики в области АПК на сегодняшний день заключаются в создании эффективного механизма поощрения, поддержки и создания льготных условий для предприятий региона, внедряющих        инновационные         технологии        работы,      производства        или      работающие       над     созданием инновационного продукта.

   За рубежом традиционно уделяют большое внимание развитию научно-инновационной сферы АПК. Основным инструментом поддержки служит государственное стратегическое регулирование. Политика протекционизма, за якобы чрезмерное и неоправданное применение которой часто критикуют Россию на западе, проводится в отношении национальных сельхозпроизводителей во всех развитых странах. Об эффективности политики поддержки отечественного сельхозпроизводителя и мер по стимулированию инноваций в этой отрасли могут свидетельствовать следующие показатели: по различным оценкам, доля инновационно-активных предприятий АПК в развитых странах составляет от 80 до 90%, в России – 9-10%.

    Выделяют три направления в развитии инновационной политики АПК:

1.     информационное;

2.     организационное;

3.     финансовое.

   В целом, оценивая зарубежный опыт, можно сказать, что уровень развитие АПК зависит от: эффективности системы управления предприятия; внедрения научных разработок, инноваций и степени технической оснащённости; рационального использования ресурсов, грамотной логистики, мер поддержки со стороны государства.

   Теория корпоративного управления в России на сегодняшний день постоянно дорабатывается. Но в целом можно говорить о том, что предприятия АПК готовы к переходу на принципы корпоративной организации. По факту, они уже состоят из множества хозяйственных организаций. Одной из современных тенденцией Российского АПК является производственная кооперация и интеграция, укрупнение. Все чаще возникают так называемые агропромышленные комплексы - агрофирмы, агрокомплексы, агрохолдинги. Их деятельность основывается на использовании новых технологий хозяйства и направлена на увеличение объемов производства, снижение удельных затрат и улучшение качества продукции, повышении конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках и соответствие международным стандартам качества. Многие предприятия разных отраслей АПК объединены централизованным управлением, связаны единым технологическим процессом и общей финансово-экономической деятельностью.

   Однако, отсутствие определенного практического опыта в сфере аграрного менеджмента, на практике часто приводит к снижению эффективности производственной деятельности.

   На сегодняшний день в сфере АПК в России существует множество проблем. Необходимы новые подходы в управлении данной сферы, поэтому развитие сельского хозяйства рассматривается как один из приоритетных национальных проектов. Степень разработанности проблемы менеджмента АПК весьма высока, однако уровень внедрения и практического применения значительно уступает западному. К основным тенденциям этого направления можно отнести разработку и осуществление государственных программ развития сельского хозяйства, рассчитанных на определенный период времени и предусматривающие комплексное развитие всех отраслей, подотраслей и сфер деятельности агропромышленного, комплекса увеличения предпринимательской активности и заинтересованности.

   В отечественном сельском хозяйстве зачастую применяются упрощённые технологии. Это связано с низкой технической оснащѐнностью предприятий. Текущий менеджмент отечественных компаний агропромышленного сектора в основном направлен на поддержание имеющейся системы в работоспособном состоянии. Но прежде чем внедрять инновационные разработки в технической сфере, необходимо преодолеть управленческие проблемы.

 

Список литературы

1.     Кучин С.А. Мировой опыт финансовой поддержки аграрного сектора экономики и возможность его адаптации в России// Управление экономическими  системами. № гос. рег. статьи: 0421200034. URL: http://www.uecs.ru/marketing/item/1497-2012-08-03-10-57-04.

2.     Нечаев В.И., Бершицкий Ю.И., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства: Монография. - СПб.: Лань, 2009 - 336 с.

3.     Попов Н.А. Основы аграрного менеджмента / Н.А. Попов, Е.Н. Попова. - М.: РУДН, 2008. - 188 с.

4.     Проект «Стратегии развития Российской Федерации на период до 2020 года»// http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/doc20101231_016