Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Актуальность данной темы объясняется большой ролью малого бизнеса для населения и страны, что свидетельствует о проблемах и нерешенных вопросах. От тенденции в развитии данной сферы в экономике зависит благосостояние населения и государства в целом. Предпринимательство способствует повышению материального и духовного состояния общества и дает возможность для реализации способностей и талантов каждого, а так же ведет к единению нации, сохранению ее национального духа. Малые предприятия способны поднять экономику страны, поскольку развивается конкурентная среда, а так же появляются новые рабочие места, увеличивается потребительский сектор.

   Астраханская область - один из наиболее прогрессивно развивающихся регионов Российской Федерации. Выгодное географическое расположение Астраханской области, хороший уровень развития экономики определяют значимость региона. Предприниматели Астраханской области имеют высокую географию партнерства – сегодня предприятия в нашем регионе поддерживают торгово-экономические отношения с партнерами из 70 стран мира. Товарная структура экспорта носит устойчивый характер и определяется приоритетным развитием важнейших направлений экономики в области нефте- и газодобывающей промышленности, машиностроения и судостроения. Основная отрасль в малом бизнесе Астраханской области - рыбообрабатывающая промышленность.

   Астраханская область занимает 4 место в ЮФО среди малых предприятий (без микропредприятий) - 1,2 тыс.ед. Среднее число работников малых предприятий области составила 36,5 тыс. чел. оборот составил 28,8 млрд.руб. В отраслевой структуре оборота малых предприятий ведущее место занимают оптовая и розничная торговля и строительство.

   Кроме того, развитие предпринимательства способствует росту предложения товаров и услуг на рынке, повышению экспортного потенциала, наилучшему потреблению ресурсов области. Малые предприятия существовать в любом секторе экономики, где присутствуют неудовлетворенные потребности населения – что и является отличительной особенностью.

    Основная проблема малого бизнеса - это привлечение инвестиций для создания предприятия или увеличения основных фондов.

   Важнейшая сторона финансового благосостояния экономического субъекта – стабильность его деятельности и платежеспособности. Организация считается платежеспособной, если может в полном объеме и в надлежащие сроки погашать свои краткосрочные обязательства.

   Важным показателем, влияющим на предприятия малого бизнеса, на результат деятельности предприятия, является выручка от реализации товаров, работ, услуг.

   Так же  следует отметить, что  большинство предприятий в Астраханской области на данный момент достаточно конкурентоспособны.

   В ходе анализа состояния малого бизнеса в Астраханской области следует сделать несколько замечаний, при учете которых было бы возможно сделать эффективнее работу многих организаций, повысить роль малого бизнеса в экономике.

   Приняв во внимание выявленные в ходе оценки негативные стороны развития предприятия, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению малого бизнеса в Астраханской области:

-        необходимо увеличивать долю собственного оборотного капитала в стоимости имущества и добиваться, чтобы темпы роста собственного оборотного капитала были выше темпов роста заемного капитала;

-        следует увеличить объем инвестиций в основной капитал и его долю в общем имуществе организации;

-        необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств предприятия;

-        взять во внимание организацию производственного цикла, рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.

-        следует повысить удельный вес высоколиквидных денежных средств в общем объеме;

-        также следует обратить внимание на недостаточную рентабельность капитала.

    В развитии обрабатывающих производств наблюдается положительная динамика. Рост производства здесь составил 108%, что обусловлено, в первую очередь, высокими темпами развития отрасли машиностроения (рост почти в 4 раза по сравнению с январем 2013 года), металлургического производства (в 3,5 раза) и отрасли по производству электрооборудования (125,4%).

   В машиностроении и производстве электрооборудования рост объемов производства произошел за счет увеличения объемов предоставляемых услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию оборудования общего назначения более чем в 5 раз, по техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов более чем в 2,5 раза.

   Кроме того, возросли объемы производства в судостроении – индекс производства составил 103,5% за счет увеличения объемов  валовой продукции на региональных  судостроительных предприятиях, и в  отрасли по производству нефтепродуктов - индекс производства составил 104,8% за счет увеличения выпуска бензина - 117,7%, в том числе марки «регуляр-92» - 115,9%, «премиум-95» - 124,9% на ООО «Газпром добыча Астрахань».

   Оценка финансовой деятельности предприятий затрагивает многие стороны малого бизнеса. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны оценки. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.

   Анализ финансовой деятельности дает возможность значительно повысить эффективность и обеспечить перспективы ее развития.

   Так же в Астраханской области создаются различные государственные программы в поддержку малого бизнеса.

     Основными целями поддержки малого предпринимательства в Астраханской области являются:

-    вовлечение трудовых ресурсов в сферу малого предпринимательства и комплексное стимулирование создания новых рабочих мест, особенно в сельской местности;

-    формирование, укрепление и развитие малого предпринимательства на всей территории Астраханской области;

-         внедрение новых технологий и высокотехнологического оборудования в сферу малого предпринимательства, повышение конкурентоспособности продукции малого бизнеса.

    В период действия программы министерством экономического развития Астраханской области выделена государственная поддержка в виде грантов 18-ти малым инновационным компаниям на общую сумму 6 579,279 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Астраханской области 3 432,274 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета 3 147,005 тыс. рублей.

   Также оказана государственная поддержка в виде бюджетной субсидии четырем действующим инновационным компаниям, на общую сумму 9 168,067 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Астраханской области 5 000 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета 4 168,067 тыс. рублей.

   В ходе проведения работы по информированию субъектов малого предпринимательства в течение года публиковались материалы по проблемам малого предпринимательства, освещались актуальные вопросы деятельности малого бизнеса на телевидении, информация также размещалась в разделе «Малый бизнес» на сайте министерства экономического развития Астраханской области и в средствах массовой информации.

   Подготовлены и проведены российские и международные семинары по вопросам значимости и участия малого предпринимательства в реализации стратегии социально-экономического развития Астраханской области.

    В целях взаимодействия в обеспечении надежного функционирования, технического перевооружения, создания и развития современных высокотехнологичных производств и дальнейшего развития малого предпринимательства заключено соглашение с ОАО АКБ «Банк Москвы».

     Подводя итоги, можно отметить положительные тенденции в развитии экономики астраханского региона. Это, в первую очередь, государственная поддержка малого и среднего бизнеса, действующая в рамках отраслевой долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012-2016 годы», инновации, поддержка молодежного предпринимательства. К этим популярным программам прибавился и многообещающий проект на 2013 – 2020 гг. по созданию особой экономической зоны промышленно - производственного типа на базе ведущих судостроительных предприятий на территории Астраханской области (ОЭЗ). Отрадно, что региональная экономика в этом году не только развивалась заданными темпами, но очертила перспективы будущего развития. Региональные программы поддержки предпринимательства действуют с 2005 года. В настоящее время на территории Астраханской области действует отраслевая долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012-2016 годы». На финансирование программы в 2012 году направлено 241,6 млн. рублей. В том числе 61,6 млн. рублей из средств бюджета астраханской области. В 2012 году получателями прямой финансовой поддержки стали 392 субъект малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 353,3 миллионов рублей.