Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КРИЗИСА И САНКЦИЙ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Впервые о таком понятии как мировой продовольственный кризис заговорили в 2007-2008 гг. Это период роста цен на все продукты питания, затронувший все развитые и развивающиеся страны. Причинами данного роста стали засуха в зернопроизводящих странах и рост нефтяных цен в конце 2006 года, которые привели к повышению цен на удобрения и транспортировку продуктов. Природные катаклизмы и ухудшение состояния природной среды тоже поспособствовали потере продуктивных и пастбищных земель[3]. Также одной из причин является увеличение населения в мире. Особенно это заметно в государствах Северной Африки и Ближнего Востока, где рост производства не поспевает за ростом численности населения.

В последние годы на каждого человека в мире приходится 0,1 га посевов зерновых культур, что вдвое меньше, чем было в начале  60-х годов прошлого века. Если за 1970-1980 гг. мировое  производство  зерна увеличивалось в среднем за год на 2,2%, то в последующий период рост сократился почти наполовину. В результате все большее количество стран полагается на импорт зерна, тем самым повышая спрос на него и таким образом, вызывает рост цен на зерно и продукты, произведенные с его использованием. Этому способствует и тот факт, что мировой рынок зерна контролируется несколькими транснациональными корпорациями, представленными такими странами как Канада, США, Австралия, Аргентина, страны Европейского Союза (Нидерланды, Германия и др.) В последние годы все более заметную роль на этом рынке стали играть Россия, Казахстан и Украина[1].

На России данный кризис отразился весьма существенно: цены на продукты питания выросли на десятки процентов, сократилось собственное производство до уровня 60-70 гг. прошлого столетия. Согласно данным, которые приводит академик РАСХН И.Г. Ушачев, производство молока в стране в 2008 году по объему было сопоставимо с уровнем 1958 года, мяса в целом – с уровнем 1970 года, яиц – с 1977 годом. Поголовье крупного рогатого скота сократилось до размеров того, которое насчитывалось после коллективизации в 1933-1934 гг. Если в 1990-м году на Россию приходилось около 6% мирового производства мяса, то в 2006 г. – уже менее 2%. Помимо этого фактически утраченными оказались достижения в области селекции растений и племенного производства скота.

К причинам такого “застоя” можно отнести:

·       крайне медленный рост собственного производства продуктов питания. Страна находится в зависимости от западных товаропроизводителей;

·       присутствие на рынке большого количества спекулянтов-перекупщиков. Товаропроизводители вынуждены продавать свою продукцию за бесценок, так как на рынок они выйти по какой-то причине самостоятельно не могут, а конечный потребитель покупает ее по запредельно высоким ценам;

·       торговые наценки, которые на прилавках магазинов составляют 30-40%. В развитых странах, таких как Канада, Китай, США торговая наценка составляет не более 12 %, а на социально-значимые продукты – не более 8%;

·       увеличение внутренних цен на топливо очень сильно сказывается на стоимости транспортировки продукции и ее конечной стоимости, учитывая размеры нашей необъятной страны;

·       высокий общий уровень инфляции;

·       отток трудоспособного и перспективного населения из села в города и многие другие.

Как известно, санкции, введенные в связи с украинскими событиями в 2014 году в отношении физических и юридических лиц России, странами ЕС, США и рядом других крупных стран достаточно серьезно могли бы повлиять на продовольственную безопасность страны. Однако грамотные ответные санкции РФ не только не ухудшили положения дел в продовольственной сфере, напротив это дало толчок к развитию собственного АПК, а также диверсификации замещения продуктов питания. «С момента введения ответных мер России на санкции импорт продовольствия снизился практически вдвое с прошлого года. В 2014 году импорт составил 41 млрд. долларов США, по нашей оценке, к концу 2015 года он достигнет 25 млрд. долларов США», – приводит пресс- служба Минсельхоза слова А. Ткачёва.

Можно проследить динамику объема российского импорта продовольственных товаров и напитков, а также молочных продуктов в 3 квартале 2013г. и в том же квартале 2014г.[6].


Как видно из рисунков Россия постепенно снижает торговлю со странами ЕС и странами СНГ. Импорт молочных продуктов снизился почти в 2 раза. Это позитивный сигнал, который говорит о том, что произошел переход на отечественную продукцию, потому что потребление молока не могло упасть так же сильно. Можно заметить, что налаживаются торговые отношения со странами Латинской Америки и Северной Африки. Это подтверждает и министр сельского хозяйства России. Он отметил, что удалось заместить импорт не только за счёт отечественных сельхозпроизводителей, которые нарастили объёмы производства и заняли освободившиеся ниши, но и за счёт поставок из стран СНГ, Латинской Америки и Азии. Поставки мясной продукции из Евросоюза, США и Австралии заменили на продукцию из Бразилии, Белоруссии, Парагвая и Аргентины. Норвежскую и европейскую рыбу заменили  продукцией из Исландии, Китая, Чили  и Фарерских  островов. Белоруссия практически полностью заместила европейский импорт молочной продукции, увеличив свою долю в общем объёме импорта почти в 2 раза (до 86%). Незначительно выросли поставки овощей из Турции, Белоруссии, Египта, Ирана, Азербайджана, Китая. Поставки картофеля выросли из Эквадора, Белоруссии, Турции, Египта, Сербии и Пакистана [5].

Правительству РФ пришлось скорректировать программу развития АПК из-за санкции и выделить дополнительно 600 млрд. рублей на ближайшие годы. Перед аграрным комплексом сейчас поставлены новые задачи, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления.  "Учитывая эти новые задачи, нам необходимо принять ряд решений, которые простимулируют развитие животноводства. Даже  с пониманием  того, что у нас все  очень непросто с  финансами", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что необходимо увеличить ассортимент отечественной молочной и мясной продукции.

Премьер отметил, что корректировки программы развития АПК как раз и касаются таких направлений, как животноводство и малые формы хозяйствования [4].

Таким образом, Россия не только завела новые партнерские и торговые отношения со странами Латинской Америки, Азии и странами СНГ, но также обратила большее внимание на своих внутренних производителей и даже выделила дополнительные денежные средства для их поддержания.

Импорт замещение продовольствия в первую очередь направлена на поддержку наших аграриев и фермеров, снабжение населения свежими и качественными продуктами. И сегодня отечественная продукция, в том числе из стран Белоруссии и Казахстана, активно вытесняют импортные товары [2]. Отсутствие некоторых привычных иностранных продуктов на полках магазинов не является недружественной политикой по отношению к западным партнерам и тем более - не попыткой вернуть нашу страну в реалии советских времен. Временные ограничения связаны исключительно с ответной реакцией на действия ряда стран по отношению к России.

Воздействие санкций, скорее всего, будет  сохраняться в течение продолжительного времени. России необходимо научиться управлять рисками, связанными с низкими и постоянно колеблющимися ценами на нефть и неустойчивым курсом рубля. Потому что даже после заметной поддержки государством аграрного сектора, наша страна по-прежнему остается энергозависимой, так как экспорт почти на 70% состоит из нефтепродуктов. Переход с каждым годом должен быть плавным, требуется постепенно наращивать свое производство в аграрном секторе и выходить с этой продукцией на мировой рынок, при этом, не забывая о внутренних потребителях. При должном подходе и таких территориях, богатых черноземами, Россия способна накормить не только себя, но и большую часть стран, которые закупают продовольствие.

 

Список литературы

1.     Алтухов А.И. – Мировой продовольственный кризис: причины и последствия. – Вестник Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии. - №5. – 2013

2.     Зыкова Т. - Российская газета. - № 191. – С.9

3.     Соловьева Т.Н., Жиляков Д.И. – Современные тенденции продовольственной безопасности Российской Федерации // Вестник Государственной Сельскохозяйственной Академии. -2012.- №9. - С. 5-7

4.     Информационная группа Интерфакс, URL: http://www.interfax.ru /business/402423

5.     Международный агропромышленный портал, URL: http://agronews.by/news/vneshnyaja-torgovlya/13487.html

6.     Портал статистических данных, URL: statistika.ru.