Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ ТРАКТОВАНИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

Современная парадигма финансового планирования базируется на теоретических положениях и выводах многих научных дисциплин и отражает тесную взаимосвязь финансового планирования с другими функциональными направлениями управления, механизмами функционирования и инструментами финансового рынка.

Основой современной теории финансового планирования, на наш взгляд, являются положения общей теории планирования, теории фирмы, теории менеджмента и теории финансов, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Основа современной теории финансового планирования

Теория

Концепция

планирования

-           концепции планирования;

-           принципы планирования;

-           методы планирования;

фирмы

-           целеполагание;

менеджмента

-           организация планирования;

-           технология планирования;

финансов

-           принятие решений по установлению пропорций       в процессе формирования, распределения финансовых ресурсов.

 

В соответствии с хронологией развития вышеперечисленных теорий, правомерно выделить несколько этапов развития финансового планирования.

Для первой половины 20-го столетия характерными особенностями развития финансового планирования были его ориентация на краткосрочную перспективу, преимущественное применение методов экстраполяции и экспертного метода. Финансовое планирование опиралось на доминирующую для этого периода концепцию рационального планирования, маржиналистскую теорию фирмы, рассматривающую в качестве целевого показателя деятельности максимальную прибыль, положения классической школы менеджмента, что отражает таблица 2.

Таблица 2 – Эволюция теории финансового планирования

Этап

Характеристика

Особенности развития теоретической базы

20  -  50  гг.

20 в.

Краткосрочное и среднесрочное финансовое планирование в форме бюджетирования.

Бюджетирование по центрам ответственности.

Рациональная модель планирования; ориентация на максимизацию прибыли; организация  финансового  планирования

«сверху-вниз».

50 - 60 гг. 20

в.

Долгосрочное                            финансовое планирование.

Теория инкрементализма; изменение целевой функции финансового планирования: минимизация трансакционных издержек, рост объемов реализации, рост добавочной стоимости; организация  финансового  планирования

«снизу-вверх» и встречного планирования.

70 гг. 20 в. - настоящий день

Стратегическое финансовое планирование, концепция финансовой стратегии.

Развитие        теории        коммуникативного планирования; изменение целевой функции

–     максимизация     рыночной     стоимости предприятия.



Начиная с 50-х гг. двадцатого столетия изменились условия хозяйствования, что привело к развитию долгосрочного планирования, в том числе и финансового [3, с.10].

Появление новых концепций планирования – логического инкрементализма внесли изменения в концептуальные подходы к осуществлению финансового планирования.

Развиваются альтернативные школы менеджмента (человеческих отношений, поведенческая, эмпирическая, социальных систем), что приводит к изменениям в организации процесса финансового планирования (технология «снизу-вверх», встречное планирование).

Развитие теории фирмы выдвигает иные целевые показатели деятельности предприятия, которые находят отражение в системе финансовых планов.

Современный этап развития финансового планирования связан со стратегической ориентацией плановых усилий, в том числе и по финансовой составляющей, целевым подходом к организации процесса планирования, привлечение максимального количества сотрудников к плановым процедурам, что соответствует теории коммуникативного планирования. Гуманизация общества, изменение ценностных ориентиров изменяет общие подходы к управлению и целеполаганию, что отражается на процессе организации финансового планирования и основных целевых показателях финансового плана [4, с.38].

Современный этап развития финансового планирования характеризуется следующими особенностями:

-      трехзвенность системы финансового планирования, которая охватывает стратегический, тактический (текущий) и оперативный уровни планирования, их согласованность и увязка показателей;

-      интерактивный подход к финансовому планированию, который обеспечивает учет прошлого, настоящего и возможности будущего;

-      непрерывность финансового планирования, что дает возможность быстро и адекватно реагировать на изменения условий хозяйствования;

-      многовариантность финансового планирования, что позволяет выработать модели поведения предприятия в тех или иных условиях, сохраняя финансовую сбалансированность;

-      внедрение технологий коммуникативного планирования, которые в наибольшей степени обеспечивают координацию финансовых интересов различных стейкхолдеров;

-      ориентация финансового планирования на развитие финансового потенциала предприятия, создание ценности для собственников бизнеса и других стейкхолдеров.

Исходя из эволюции теории финансового планирования, которая базируется на вышеперечисленных компонентах, разработана пирамида развития финансового планирования в России, представленная на рисунке 1.


Новизна предлагаемого подхода заключается в том, что из представленной схемы видно, что эволюция финансового планирования напрямую определена макроэкономическими условиями функционирования хозяйствующего субъекта.

 

Список литературы

 

1.       Гинзбург А.И. Экономический анализ /А.И. Гинзбург – СПб.: Питер, 2008. – 528 с.

2.       Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия /Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 423 с.

3.       Маркарьян Э.А. Финансовый анализ /Э.А. Маркарьян. – М.: 2015. – 375 с.

4.       Селезнева Н.Н. Финансовый рычаг /Н.Н. Селезнева. – М: «Финансы», 2011. – 340с.