Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

ABSTRACT

This article presents foreign experience of state support and development of agriculture and social infrastructure. The methods of state support and the role of agriculture in the country's economy are considered.

АННОТАЦИЯ

В данной статье приведен зарубежный опыт государственной поддержки и развития сельского хозяйства и социальной инфраструктуры. Рассмотрены методы государственной поддержки и роль сельского хозяйства в экономики страны.

В Послании Президента особо подчеркивается необходимость государственной политики, направленной на поддержку сельских территорий, перспективных с позиций жизнедеятельности человека и функционирования рынка.

Экономика села и сельские территории между собой взаимосвязанные понятия, так как сельские территории изначально формировались на основе сельскохозяйственной деятельности и переставали существовать с прекращением последней. В последние десятилетия и в нашей стране имеет место такая закономерность: кризис в сельхозпроизводстве повлек за собой отток населения и развал систем жизнеобеспечения сельских населенных пунктов. Этот процесс продолжается и сегодня.

Сельское хозяйство - это не только сфера производства, но и сфера жизни большой массы населения страны. Проблема подъема аула не должна решаться старыми затратными методами, когда каждое ведомство или орган местной власти, ответственные за отдельные вопросы государственного регулирования, пытались их решить на своем уровне целесообразности. Привлекались значительные государственные ресурсы на решение текущих задач без должного осознания проблемы в целом. Таким образом ситуация оставалась прежней, а имеющиеся средства использовались неэффективно.

Так, например, в США за последние 2-3 десятилетия в результате свободной эволюции экономики США был замечены социально-экономические тенденции, которые в дальнейшем негативно отразились на состоянии сельских территорий. Данное обстоятельство поставило правительство США и ряд западных стран перед необходимость принятия мер по выправлению из кризисного положения. В целях развития сельской социальной инфраструктуры США и некоторые страны Европейского союза ввели в экономическую политику методы государственного регулирования. В ряде стран была проведена широкая национализация, в случае с ситуацией в сельском хозяйстве многие государства делали основной упор на развитие социальной инфраструктуры и поддержку сельскохозяйственных производителей. В итоге такая помощь привела к тому, что значительное число сельских территорий получило сильный социально- экономический толчок.

В Китайской Народной Республике проблемой развития сферы социальной сферы сельских территорий занимается Государственный комитет по делам планирования и развития КНР. Данная структура занимается планированием и формированием стратегии в области народного хозяйства и социального развития, разработкой программ развития в краткой и долгосрочной перспективе [3, c.60].

В странах Европейского Союза источниками социального возрождения депрессивных сельских территорий и развития их социальной инфраструктуры стали не только социально ориентированные государственные бюджеты, но и активная финансовая и организационно-хозяйственная помощь органов местного самоуправления, предприятий муниципальной экономики, частные вложения. С помощью экономических мер, предусматривающих поддержку безубыточного производства продуктов питания из местного сельскохозяйственного сырья малым и средним бизнесом, в том числе в сфере услуг, пищевой и легкой промышленности и туризма [7, c.2].

Например, в Германии большое внимание уделяется развитию сельских территорий, что позволяет улучшить, социальное положение сельских жителей. На разных стадиях разработки государственных социальных программ учитываются все слои населения [4, c.128].

В ведущей стране Европейского союза Франции, активно проводят территориальную инновационную политику учетом интересов всех жителей сельских регионов. Это способствует ликвидации межрегионального неравенства, что особенно актуально для сельских территорий, которые испытывают недостаток ресурсов [6, c.114].

Одним из направлений устойчивого развития сельских территорий Государственной программы Российской Федерации по развитию сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукции, является повышение уровня и качества жизни сельского населения, которое включает в себя мероприятия: - по повышению уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений; - по поддержке комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов.

Целями осуществления мероприятий по развитию социальной инфраструктуры села являются повышения уровня и качества жизни сельского населения, а также создание условий для улучшения социально-демографической ситуации сельской местности.

Финансирование мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села будет осуществляться на основе принципа софинансирования за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников [2].

В Республике Казахстан концептуальной основой государственной политики развития сельских территорий является обусловленности ее перспективами развития сельской экономики. Меры государственной поддержки в данной сфере направлены на развитие инфраструктуры жизнеобеспечения прежде всего в сельские населенные пункты с высоким потенциалом социально-экономического развития, обеспечивающим необходимый уровень доходов сельских жителей [1].

Таким образом, опыт зарубежных стран показывает, что социальная инфраструктура сельских территорий имеют важное значение для государства, так как ее развитие является важным показателем жизненного уровня населения.

 

 

 

Список литературы

 

1.       Государственная программа развития сельских территорий на Республики Казахстан 2004-2010 годы.

2.       Государственная программа Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы".

3.       Каймакова М. В., Вестник Ульяновской Государственного Технического Университета, №1/2009.

4.       Кучин В.Г., Каймакова М. В., Вестник Ульяновской Государственного Технического Университета, №1/2009.

5.       Рейнедер Мейхард. Территориальное развитие в сельских районах Германии Технический университет Дортмунд. 2009. 128 с.

6.       Светлаков А.Г., Зекин В.Н., Вестник Пермского Университета, Вып.1 (20) 2014.

7.       Торре Андре. Инновации и управление сельскими территориями. Париж, 2011. 114с.

8.       Черняев Б. Американский деревенский дядюшка // Российская газета 2003 №11. 2 с.