Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОСТА МАЛОГО БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РФ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2017г.

В экономиках развитых стран доля малого бизнеса в различных отраслях довольно высока и доходит до уровня 60-70 %, однако данная статистика не применима к экономике РФ, где на уровне Правительства РФ была принята программа по укрупнению предприятий ряда ключевых отраслей экономики в крупные холдинги с государственным участием, а уровень законодательной инициативы в отношении малого бизнеса практически нулевой. Несмотря на то, что в своих посланиях Президент РФ В. В. Путин не раз заявлял о необходимости упростить работу малого бизнеса в России, воз, в подавляющем большинстве сложившихся проблем, требующих решений с участием государства остался и ныне там. В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса в РФ.

Ключевые слова: Инвестиции, национальная экономика, кадры, производительность труда, валовый внутренний продукт, теневая экономика, конкуренция, налоги и право, судебная система, оплата труда.

Повышение конкурентоспособности национальной экономики России является сегодня главной комплексной задачей, от которой, в конечном итоге, зависит результат работы всей хозяйственной системы страны, отстаивание геополитических позиций России в мировой системе координат. В такой постановке задачи заключено сочетание достижения минимум двух  важнейших целей: повышения эффективности функционирования всей хозяйственной системы страны и обеспечение ее национальной безопасности.

По оценкам различных аналитических центров и экспертов более 40 % экономики РФ находится в «тени» и за последние десять лет этот показатель увеличивается. Наиболее сложная ситуация с уровнем теневой» деятельности сложилась в строительной отрасли, где сосредоточено максимальное количество предприятий малого и среднего бизнеса. По данным службы государственной статистики, в строительной отрасли зарегистрировано около 226 тыс. организаций и 223 тыс. из них относятся к малому и среднему бизнесу.

По данным опроса Торгово-промышленной палаты РФ [2], опубликованного на сайте и проведенном

в 2016 году основными проблемами бизнеса в России являются:

1.                        Дефицит кадров;

2.                        Высокий уровень налоговой нагрузки;

3.                        Низкая доступность финансовых ресурсов;

4.                        Низкая доступность земли, инфраструктуры, недвижимости;

5.                        Административные барьеры.

Таким образом, отсутствие профессиональных кадров – одна из главных проблем низкого уровня производительности труда [1] и в целом состояния Российской экономики. Рост уровня заработной платы опережает рост производительности труда по всем основным отраслям, что наглядно показывают рис.1 и 2




Падение производительности труда обусловлено несколькими факторами, среди них и высокая стоимость энергоресурсов, в следствие их неэффективной разработке/добыче, транспортировке и учете, отсутствие отечественных средств труда для добычи, транспортировки, переработки, обработки и производства продукции, высокий уровень налоговой нагрузки, высокий уровень коррупции и теневой экономики. По данным Федеральной службы статистики уровень безработицы в Российской Федерации в 2015 году составляет не более 5,6 % от общего экономически активного населения и практически имеет все признаки уверенного снижения после кризиса 2008 года, что показано на рис. 3.





Однако, успокаиваться, видя позитивные данные по снижающейся безработице не стоит. Снижение уровня безработицы происходит не вследствие открытия новых рабочих мест, а в том числе вследствие снижения численности экономически активного населения (ЭАН). В целом по РФ, по данным Федеральной службы статистики, также наблюдается незначительное, но все же снижение численности ЭАН, что наглядно демонстрирует рис. 4. (Резкое увеличение численности ЭАН в 2015 году на 1,6 млн. человек связано с присоединением Крыма к РФ).

Таким образом, наблюдается следующий парадокс: дефицит кадров при практически отсутствии безработицы и положительной динамике ее снижения. Однако по данным сайта Федеральной службы статистики [1] в России наблюдается снижение даже миграционного прироста населения, что также служит явным доказательством непривлекательности РФ. Таким образом, реализация планов по развитию территорий, создания  на них научного или иного производственного кластера не представляется возможным, поскольку отсутствует в данной производственной цепочке звено

Сегодня малый и средний бизнес самостоятельно за свой счет и средства решают проблему низкой квалификации и профессиональной и морально-психологической готовности к работе в условиях производства выпускников средне специальных учебных заведений, создавая свои малые учебные центры, тем самым отвлекая свои ресурсы от инвестиционных проектов и сдерживая свое развитие. Предложения, направленные на исправление сложившейся ситуации:

1.        Создание государственной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, участвующего в работе по повышению общего уровня профессионального и морально-психологического выпускников средних профессиональных учебных заведений, в том числе налоговыми льготами;

2.        Создание государственной программы по повышению популяризации рабочих профессий и поддержке молодых специалистов;

3.        Переориентация государства на развитие малого и среднего бизнеса, как основу экономики страны в целом;

4.        Стабилизация величины налоговых сборов в крае на долгосрочный период;

5.        Создание условий инвестиционной привлекательности края;

6.        Создание эффективной системы определения качества и независимой оценки выпускников учебных заведений;

7.        Привлечение к преподавательской деятельности представителей малого, среднего и крупного бизнеса;

8.        Возможность изменять образовательные программы на уровне региона;

9.        Обеспечение создания условий и реальное повышение квалификации преподавательского состава как по профессиональным предметам, так и педагогическим методам ведения образовательного процесса.

Высокая налоговая нагрузка на малый бизнес также не способствует его бурному развитию. Исходя из общеизвестной теории жизненного цикла организации первый этап в этом цикле самый болезненный и длится до трех лет. Именно в этот период становления организации очень высок риск разорения, поскольку почти все средства, получаемые от реализации, вкладываются в развитие, тем самым занимая свою нишу и долю рынка. Именно среди организаций малого бизнеса любой отрасли высока доля их участия в теневом секторе экономики, с целью минимизировать затраты, связанные прежде всего с налогообложением. Поэтому именно в этот период становления организации крайне необходимо разработать систему налогообложения, которая  позволит пройти данный период в жизненном цикле максимально без использования услуг фирм «однодневок». На рис. 5 представлен график, показывающий стоимость, которую работодатель платит при выплате средней по отрасли заработной платы на одного рабочего. Точка Ф1 соответствует неофициальному трудоустройству, а точка Ф6 соответствует официальному трудоустройству. Таким образом, исходя из главного принципа предпринимательской деятельности – извлечение прибыли выбор каждого хозяйствующего субъекта очевиден в пользу меньших затрат.


Отсутствие доступных финансовых ресурсов, необходимых для развития малого бизнеса также крайне негативно влияет на его становление. Несмотря на существование многочисленных банковских программ по кредитованию малого бизнеса, фондов по его поддержке организаций, которые ими воспользовались не растет темпами, необходимыми для экономики. Основными отталкивающими факторами по-прежнему являются высокая процентная ставка, необходимость высоколиквидного залога и короткие сроки кредитования.

Большинство строительных организаций малого бизнеса при участии в госзакупках и конкурсах, проводимых частными компаниями, сталкиваются с искусственными барьерами, создаваемыми более сильными участниками рынка. По данным Федеральной антимонопольной службы 95% всех проводимых закупок носят «имитационный» характер. По данным МВД РФ средний размер взятки в 2015 году составил 172,9 тысячи рублей, а размер коммерческого подкупа 185,6 тысяч рублей. Многие эксперты высказывают мнение, что доля «откатов» в цене контракта составляет от 10 до 50 процентов от его стоимости. В 2009 году Правительством РФ была предпринята попытка внедрения электронных торговых площадок. В теории, основная идея создания электронных площадок – повышение прозрачности оказываемых услуг  одним бизнесом другому, снижение уровня коррупционной составляющей, неотъемлемо присутствующей в цене контракта, повышение конкурентных преимуществ потенциальных подрядчиков и качества оказываемых ими услуг, открытие доступа к заказам широкому кругу юридических и физических лиц, прозрачность в принятии решений. Однако на практике данные торговые площадки выполняют только функцию сбора и предоставления информации лицам, принимающим решения по признанию того или иного кандидата победителем.

Таким образом, перечисленные актуальные проблемы малого бизнеса в РФ являются главным препятствием для его становления и развития. В настоящее в строительной отрасли, основу которой составляют представители малого и среднего бизнеса, задействовано около 15 % от экономически активного населения, что составляет около 6 млн. человек, что может стать серьезной причиной социальной напряженности в случае возникновения кризиса в отрасли. Поэтому затягивание решений по основным проблемам грозит «застоем» в отрасли, которая является важнейшим индикатором экономики любой страны.

Список литературы

 

1.        Аналитический отчет Федеральной службы государственной статистики, июнь 2016 г. [Электронный ресурс] / URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/# (дата обращения 04.12.2016г.).

2.        Презентация «Рабочие кадры под ключ» Торгово-промышленной палаты, ноябрь 2016 г. [Электронный ресурс] / Департамент регионального развития ПТПП. – URL: http://permtpp.ru (дата обращения 04.12.2016 г.)