Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2017г.

Аннотация. В данной статье рассмотрены понятия проектного управления, проектно- ориентированного бизнеса. Обзорно указаны преимущества внедрения проектного управления и обозначены сферы деятельности, в которых проектное управление даст наибольшую эффективность.

Ключевые слова: проектное управление, проектно-ориентированный бизнес, проект, повышение производительности

Annotation. This article discusses the concept of project management, design-oriented business. An overview listed the benefits of implementing project management and designated areas of activity in which the project management will give the greatest efficiency.

Keywords: project, project management, project-oriented business, performance improvement

Проектное управление – понятие, с возрастающей интенсивностью входящее во все сферы деятельности, начиная от информационных технологий и до государственного управления.

В экономической сфере так же активно развивается проектное управление. Методологии и средства управления проектами сегодня используются весьма широко. Более того, за последние годы оно сформировалось в свою обособленную культуру. Во всех крупных компаниях бизнес-процессы невозможно представить без грамотно выстроенного проектного управления. Ни одна из тех организаций, которые можно было бы причислить к организациям всемирно известным, не может похвастаться отсутствием применяемой методологии проектного управления – как правило, оптимизированной под нужды компании одной из основных методологий, Scrun, Kanban или Agile.

Применительно к нашей стране, важно отметить, что исторически вплоть до недавнего времени понятие «проект» воспринималось исключительно как совокупность из документации, сопровождающей и регламентирующих производство технических устройств и элементов, а так же строительство зданий.

Используя более специализированую терминологию, проектом обозначают не документацию, а скорее процесс,  объединяющий в себе ряд мероприятий, направленных на реализацию новых  услуг и продуктов. При этом стандартным остается наличие ограничений по финансовой и временной составляющей, а так же по установленному для означенного продукта уровню качества. В данном контексте принята фрагментация процесса на две составляющих – непосредственно генерация продукта или услуги и управление данным процессом генерации. А услугой или продуктом, в свою очередь, правомерно именовать любую человеческую деятельность.

Говоря о проектной ориентации бизнеса, имеют в виду непременное предоставление результатов потребителю в формате завершенного, полностью реализованного проекта либо программы, целью которых в свою очередь является предоставление разнообразных услуг. Бизнес здесь определяется системой, где на входе подается контрактная или договорная документация, реализуется далее как проект, предоставляя в результате уже готовые продукты и услуги.

Проектно-ориентированный бизнес включает в себя главным образом инвестиционную сферу, деятельность по разработке и реализации инноваций, консалтинговую деятельность.

Особенно актуально управление проектами именно там, где проектно-ориентированный бизнес составляет определяющую долю. В качестве примера приведем информационные технологии, научную деятельность, строительство, металлургия и управление на всех уровнях, в том числе и государственном.

Говоря о финансовой стороне вопроса, отметим, что по данным IPMA, внедрение в процесс проектного управления современных методологий экономит в процентном соотношении порядка 30% времени и 20% денежных средств, запланированных на реализацию проекта.

В России проектное управление развито в значительно более слабой мере, нежели за рубежом. Но все же, можно привести  достаточно большое число проектов, которые были  реализованы с помощью методологий проектного управления на территории нашей страны. В основном, это такие компании, как: РИА «РосБизнесКонсалтинг» и Integrated Business Systems(IBS), НК «ЮКОС», Ланит и др.

На данный момент проектное управление в России находится только на начальной стадии своего развития.

Внедрение же проектного управления при имеющихся ресурсах позволит не менее, чем на четверть, увеличить производительность организаций. Наиболее рационально внедрение подобных технологий на высокотехнологичных производствах, в нефтегазовой промышленности, а так же во всех социальных проектах и проектах, связанных с информационными технологиями.

 

Список литературы

 

1.     Воропаев В.И. Стандарты компетентности — гармонизация через структуризацию / В.И. Воропаев и др. // Управление проектами и программами. - 2013. - № 1. – С. 52 -61

2.     Гофф Стейси А. Сравнение систем сертификации по управлению проектами: какую выбрать? //Управление проектами и программами. - 2014. - № 2. – С. 146 -157

3.     Дьяченко Д.А. Комплексный план-факт-анализ как инструмент выявления рисков проектов / Денис Дьяченко // Управление финансовыми рисками. – 2014. - № 2. – С. 144 – 159

4.     Персод Н.Л. Проектный офис как центр управления коммуникациями / Наталья Персод // Менеджмент сегодня. – 2014. - № 4. – С. 240 – 256

5.     Сорокин А.С. Критерии успеха проекта оптимизации на производстве / А.С. Сорокин // Менеджмент сегодня. – 2014. - № 2. – С. 70 – 74

6.     Юрьева Т.В. Кризисный менеджмент и проектный подход / Т. В. Юрьева // Эффективное антикризисное управление. - 2013.- № 5. - С. 74-78.