Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В АСПЕКТЕ ЗДОРОВЬЯ В США

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным результатом экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворения его потребностей. Процессы быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли индивида в общественно-воспроизводственном процессе. Знания превращаются в главную производительную силу, а их носителем становится человек. По сути дела, в настоящее время происходит формирование глобального информационного общества, опирающегося на социально- ориентированную экономику смешанного типа.

Новые реалии обусловили возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям. Это, в свою очередь, требует осмысления роли охраны здоровья и других и других сфер воспроизводства производительных способностей человека. Большие возможности в этом плане дает разработка категории “человеческий капитал”, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.

Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал стал наиболее ценным ресурсом современного общества, гораздо более важным, чем природные ресурсы или накопленное материальное богатство. Ресурс здоровья – это основа и условие функционирования человеческого капитала. Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия индивида и эффективного функционирования экономики в целом.

Вот почему научные исследования проблем повышения эффективности использования производительных способностей людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, являются не только актуальными, но и выдвигаются в разряд первоочередных. При этом особого внимания требует рассмотрение экономических аспектов охраны здоровья, поскольку эффективное производство и воспроизводство запасов здоровья является главным условием экономической и социальной стабильности в обществе.

“Человеческий капитал определяется как мера сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком запасов здоровья, знаний, мотивов, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов. Все перечисленные составляющие глубоко взаимосвязаны, и отсутствие того или иного компонента делает маловероятным, или даже невозможным, эффектное функционирование человеческого капитала в целом” [6, С. 7]. “Финансовые источники формирования запасов компонентов человеческого капитала представляют собой:

-      во-первых, инвестиции, осуществленные государством посредством капиталовложений в сферы здравоохранения, образования, в создание благоприятной социальной сферы общества,

-   во-вторых, инвестиции предприятий в своих нынешних и бывших сотрудников, членов их семей, а также инвестиции в социальное и пространственное окружение предприятия (город, регион, общество в целом).

-   в-третьих, инвестиции в компоненты человеческого капитала, осуществленные человеком и его семьей.

При этом, сформированный в результате данных инвестиций человеческий капитал накапливается каждым индивидом” [4, С. 130].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, модель здоровья, обусловленная факторами риска, была разработана во второй половине XX века, в 70-е гг. советскими учеными Ю.П. Лисицыным, Ю.М. Комаровым. “В соответствии с этой формулой от образа жизни зависит 50-55% здоровья, от состояния окружающей среды – 20-25%, от наследственности – до 15% и от деятельности органов и учреждений здравоохранения не более 10% (в последующем эту величину увеличили до 15%)” [5, С. 188].

Итак, ведение здорового образа жизни представляется основной составляющей производства запасов здоровья, в связи с чем необходимо рассмотреть категорию здоровый образ жизни. При рассмотрении «образа жизни» как экономической категории мы исходим из того, что в основе здорового образа жизни лежит труд, а в связи с этим необходимо опираться на деление суток на рабочее и нерабочее время, при этом последнее подразделяется на удовлетворение естественных жизненных потребностей (сон, прием пищи и др.) и свободное время. базовыми элементами здорового образа жизни являются: объективные (внешние) условия и субъективные (внутренние) детерминанты деятельности людей.

Что касается объективных факторов, то особое влияние на состояние здоровья через образ жизни оказывают характер, организация и условия труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

“В США максимальное количество рабочих часов в неделю для работников государственных учреждений - 40  (ограничение  введено  с  1940-х  гг.).  Федеральное  законодательство  прямо  не  запрещает  частным работодателям превышать эту норму, но по данным министерства труда США, средняя рабочая неделя в частном секторе составляет 34,6 часа.” [11]. Уровень санитарно-гигиенического контроля в США довольно высок, за этим следят несколько организаций как частных и общественных (международного характера), так и государственных. В России согласно Трудовому Кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. “На практике же в большинстве случаев продолжительность рабочего дня доходит до 9-12 часов, в некоторых случаях еще больше, что в итоге составляет более 60 часов в неделю” [10]. Также Россия характеризуется низкокомфортными условиями труда на основных производствах и использованием в больших масштабах технически и морально устаревшего оборудования. По данным Госкомстата, в стране практически каждый шестой   работающий   находится   в  условиях,  не отвечающих   санитарно-гигиеническим  нормам. Экономический ущерб от несчастных случаев на производстве достигает 4-5% от ВВП. “Неудовлетворительные условия труда приводят к стабильно высокому уровню профессиональных заболеваний. Известно, что от 20 до 40% общих заболеваний работников промышленности связано с условиями труда, неблагоприятными для людей.

Таким образом, организация и условия труда как элемент образа жизни в настоящее время оказывают негативное влияние на здоровье населения” [3, С. 6].

Также необходимо отметить, что здоровый образ жизни зависит не только от объективных,  но и от субъективных факторов. Именно этим объясняется то, что при одинаковых социальных и других объективных условиях образ жизни отдельных людей существенно различается. Так, в США здоровый образ жизни среди подростков набирает популярность, о чем говорит статистика. “Опрос среди 40 с лишним тысяч американских подростков показал, что в прошлом году 41% из них не выпил ни капли спиртного и не выкурил ни одной сигареты. Сигареты перестали быть символом юношеского вызова и свободы. Если в 1997 году 28% подростков курили в месяц перед участием в опросе, то в 2014 году таких стало лишь 8%” [9].

“К сожалению, в нашей стране, по словам бывшего министра здравоохранения Ю. Шевченко, «царствует дремучее бескультурье в поддержании здорового образа жизни». По словам зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы, Россия – единственная страна, где практически никто не ведет здоровый образ жизни. Так, курят 65 процентов мужчин и 25 процентов женщин, злоупотребляют алкоголем 70 процентов мужчин и 47 процентов женщин, повышенный вес имеют 20 процентов мужчин и 25 процентов женщин, вообще не занимаются спортом 90 процентов всего взрослого населения страны” [7, С. 127].

Применительно к трудоспособному населению важной составной частью здорового образа жизни является занятость. Безработица, даже при наличии пособий, оказывает угнетающее влияние на большинство стремящихся работать людей, деформирует сложившийся устойчивый образ жизни, порождает стрессовые состояния. Согласно статистике, уровень занятости населения США составляет 59,5%, а уровень безработицы 5% [1]. В России уровень безработицы составляет 5,5%, а занятости – 64,8% [12].

Что касается здравоохранения, то в 2000-ые года США вступили с достаточно развитым уровнем здравоохранения, чему поспособствовали успехи американской экономики. По состоянию на 2013 год, уровень национальных расходов на здравоохранение составили 17% от ВВП [13]. Расходы Америки на здравоохранение превышают расходы других промышленно развитых стран Запада в 2-3 раза, но тем не менее у миллионов американцев отсутствует медицинская страховка что означает отсутствие гарантированного доступа к медицинским услугам [2].

В США, стране с устоявшимися рыночными отношениями, здравоохранение является как и обычной отраслью капиталистической экономики со всеми характерными чертами, свойственными данному способу хозяйствования, так и особой социально ориентированной сферой современной экономики. Данная особенность объясняется тем, что сильные элементы государственного регулирования, направляющие и стимулирующие развитие этой отрасли экономики, встроены в механизмы рыночных отношений. Здесь мы можем наблюдать тенденцию к усилению и расширению распределительной функции государства.

Основной особенностью здравоохранения в США является правовая защищенность пациента. Предусматривающая механизмы защиты его прав система законодательных актов обусловила создание условий, где произвол в отношении здоровья человека со стороны как государства, так и поставщиков медицинских услуг практически исключен.

Тем не менее, здравоохранению свойственны достаточно острые проблемы, обуславливающие некоторую хрупкость и нестабильность в этой области. Важнейшей причиной социальной недостаточности американского медицинского образования является наличие множества источников оплаты медицинских услуг, создающих хаос и дублирующих друг друга. Большая часть развитых стран имеет универсальный бюджет здравоохранения и налаженную систему медицинского обеспечения, финансируемую посредством одного плательщика. В США отсутствует как “глобальный” бюджет, так и должная координация среди частей системы, но функционирует хаотическая система плательщиков – производителей медицинских услуг и страхователей, которые функционируют независимо друг от друга и преследуют разные цели, из-за чего растет стоимость медицинских услуг, которые впоследствии становятся менее доступными.

Массовая медицина в США базируется на добровольном страховании граждан, а значит, каждый работающий гражданин открывает личный страховой счет, на который идут отчисления с его доходов. Таким образом, “бесплатная” медицинская помощь может оказываться только военнослужащим и их семьям. Финансирование этой помощи осуществляется на деньги налогоплательщиков. Такой медико-профилактический подход малозатратен для бюджета государства, но при этом не позволяет оказывать медицинскую помощь всему населению страны.

Все формы и типы медицинских учреждений действуют на коммерческой основе, что означает платный характер оказания любого вида медицинской помощи. В США функционируют три типа больниц: государственные, частные коммерческие (прибыльные) и частные “бесприбыльные”. Частные прибыльные больницы формируют свой капитал на индивидуальной, групповой и акционерной основе. Государственные больницы финансируются полностью за счет налогоплательщиков, но при этом обслуживают только гос. Служащих, ветеранов войны, инвалидов и лиц, страдающих психическими заболеваниями и туберкулезом. “Бесприбыльные” частные больницы представляют собой частные корпорации, первоначальный капитал которых формируется по подписке учредителей, и оказывают услуги, как и коммерческие организации, за плату. Определения “некоммерческий” и “бесприбыльный” дает право фондам, организациям, фирмам и учреждениям избежать налогов, но никак не означает бюджетный характер, то есть медицинская помощь в “бесприбыльных” больницах бесплатно не оказывается.

Стоит отметить, в США налажен механизм по контролю за качеством медицинского обеспечения и соответствующего использования средств из государственной казны. Пациенты имеют право в судебном порядке отстаивать право на получение качественных медицинских услуг, а в случае халатного отношения при получении ущерба, пациент добивается компенсации и возмещения убытков. О действенности правовой защиты пациента свидетельствует факт существования практически поголовного страхования на случай “недобросовестной” практики, которым обзаводятся американские врачи.

Основной в медицинском страховании США является система частного страхования. Политика государства определила широкое развитие данной системы путем поощрительного налогообложения для предпринимателей данной сферы. Частное страхование способствует доступу к медицинскому обслуживанию рабочих и служащих частного сектора экономики. Но в целом на полное покрытие стоимости всех полученных медицинских услуг пациент может не рассчитывать, поэтому система частного страхования с точки зрения социальных потребностей общества недостаточная. Отсюда и появляется необходимость появления и развития государственных программ “Medicare” и “Medicaid”.

“Medicare” - крупнейшая государственная программа медицинского страхования, которая берет свое начало 30 июля 1965 года. Она вначале охватывала американцев в возрасте 65 лет и старше, а в 1972 г. включала в себя обслуживание больных и немощных граждан определенных категорий. Граждане платят соответствующий налог за участие в этой программе, получая взамен право на соответствующие услуги. Программа состоит из двух частей: часть А – страхование на случай больничного лечения и части Б – доп. страхования [2].

“Medicaid” – вторая по масштабам государственная программа медицинского страхования, которая служит основным источником медицинского обеспечения для малоимущего и беднейшего населения США. Создание программы датируется одновременно с созданием “Medicare” в 1965 г [2].

В целом необходимо отметить, что определенные меры, направленные на укрепление здоровья нации, через стимулирование ведения здорового образа жизни уже осуществляются, прежде всего, в рамках функционирующего в настоящее время национального проекта «Здравоохранение». В.В. Путин не раз подчеркивал, что уже сейчас нужно сделать все для возрождения физкультуры и массового спорта, для воспитания нового поколения, выбирающего здоровый образ жизни. И это нужно не только ради олимпийского

«золота», но и для снижения смертности, увеличения продолжительности жизни, для защиты от наркомании, пьянства. Кроме того, в последнее время все большее число российских компаний внедряет систему мониторинга здоровья своих сотрудников и вводит образовательные программы, мотивирующие к здоровому образу жизни. Такой подход основан на понимании взаимосвязи между ответственным ведением бизнеса, репутацией и долгосрочной прибыльностью. Все это свидетельствует о рассмотрении здоровья и здорового образа жизни как экономической категории, непосредственно влияющей на экономическое развитие страны.

На основе изученного материала представляется возможным сделать вывод о необходимости использования передового опыта США в отношении формирования и воспроизводства капитала здоровья. Требуется ужесточить контроль и ввести более серьезные наказания за нарушение Трудового Кодекса РФ.

Что касается такого аспекта обусловленности здоровья образом жизни, то в России необходима не только пропаганда здорового образа жизни, но и приведение в соответствие с заявленными приоритетами, уровня жизни населения РФ, так как качество жизни является условием эффективного функционирования человеческого капитала в целом. Для иллюстрации данного тезиса приведем следующую схему:


Список литературы

1.     Trading Economics [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tradingeconomics.com/united- states/employed-persons

2.     Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1 %80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90

3.     Касаева, Т.В. Здоровый образ жизни как наиболее весомая составляющая процесса производства запасов здоровья / Т.В. Касаева // Университетские чтения. – 2008г. – Ч. 12. – 6с.

4.     Касаева, Т.В. К вопросу о финансовых источниках человеческого капитала [Текст] / Т.В. Касаева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2007. – Т. 5. - №2. – Ч. 2. – С. 124- 130.

5.     Касаева, Т.В. Корпоративная здоровьеформирующая деятельность как фактор воспроизводства человеческого капитала [Текст] / Касаева Татьяна Владимировна // Бизнес в законе. - 2013. - № 5. - С. 187- 190.

6.     Касаева, Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: автореф. дис. … канд. эконом. наук. – Пятигорск, 2007. – 24 с.

7.     Касаева, Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: монография / Т.В. Касаева. – Пятигорск: ПГЛУ, 2010. – 198 с.

8.     Касаева, Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: дис. … канд. эконом. наук. – Пятигорск: СевКавГТУ, 2007.

9.     Комсомольская правда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kp.ru/daily/26323.5/3203774/

10. Онлайн-сервис для проведения опросов и голосований в интернете [Электронный ресурс]. – Режим доступа:    http://pollservice.ru/p/prodolzhitelnost-rabochego-dnya/results

11. Правовой клуб “ЗАКОН  и Я” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakonia.ru/theme/4- dnevnaja-rabochaja-nedelja-menshe-stressa-ili-menshe-deneg-23-10-2014

12. Федеральная     служба    государственной    статистики     [Электронный     ресурс].     –     Режим     доступа: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/36.htm

13. Центр гуманитарных технологий – информационно-аналитический портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа:    http://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-health/info