Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ КРИЗИСА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ КИТАЯ В 2015 Г

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Экономика Китая является на сегодня одной из крупнейших в мире – за право лидерства она борется с таким гигантом как США. Причем по многим позициям Поднебесная уже вышла на первые места в мировой экономике.

В тоже время, ее фондовый рынок начал свое развитие относительно недавно – в конце 80-х годов ХХ в. Поэтому его масштабы и объемы по сравнению с другими рынками пока незначительны. Так, отношение рыночной капитализации к ВВП в Китае до сих пор составляет около 40% по сравнению, например, с США, где этот показатель превышает 140% (см. Рисунок 1).


Не смотря на столь непродолжительное время работы рынок ценных бумаг (РЦБ) Китая уже успел пережить несколько кризисов, последний из которых произошел летом 2015 г.

С ноября 2014 г. по июнь 2015 г. наблюдался значительный рост (более чем в два раза) фондовых индексов на биржах Китая. Так, индекс Shanghai Composite Шанхайской фондовой биржи поднялся с 2506,86 (17 ноября 2014 г.) до 5045,69 (8 июня 2015 г.). Т.е. прибавка составила 30% с начала года -это семилетний максимум. В годовом выражении рост индекса превысил 120%.

Агрессивный рост китайского рынка, наблюдаемый в течение нескольких лет, прервался резким падением в июне 2015 г. после значительного «перегрева экономики» (см. Рисунок 2).

К этому привело «надувание пузыря» фондового рынка из-за огромных инвестиций в акции, темп которых превысил темпы экономического роста и прибыли компаний.

Дело в том, что особенностью фондового рынка Китая является состав его участников, где большую долю занимают частные инвесторы – простые люди, зачастую не обладающие финансовой грамотностью. Именно они чаще всего поддаются всевозможным рыночным манипуляциям - их сделки в большинстве своем носят спекулятивный, часто экономически необоснованный, рискованный характер, а решения принимаются под воздействием рыночных слухов.

Как результат, на фондовом рынке КНР сложился свой самовоспроизводящийся механизм формирования кризиса: едва рынок начинает расти под воздействием благоприятных макроэкономических факторов, миллионы частных инвесторов «разогревают» рынок до предельных значений, что в конечном счете ведет к образованию «пузыря», когда биржевые котировки не соответствуют реальности и многократно превышают экономически обоснованные показатели. Прорыв «пузыря» неизбежен и может начаться под воздействием малозначительного события или рыночного слуха, в итоге начинается кризис фондового рынка. [1]

Не стал исключением и кризис 2015 г. Усугубился он тем, что органы власти Китая стали проводить менее жесткую политику регулирования РЦБ. В частности, были разрешены так называемые маржинальные сделки, т.е. торговля «с плечом», дающая частным инвесторам возможность осуществлять сделки на заемные средства, полученные от брокера, что значительно повышает как масштабы, так и риски торговли.

Они были разрешены Комитетом по ценным бумагам в 2012 г. сначала в качестве эксперимента в крайне ограниченном объеме, однако стоимость открытых маржинальных сделок к середине января 2015 г. выросла до 1,08 трлн юаней с 400 млрд юаней в июне 2014 г. К маю 2015 г. количество маржинальных счетов выросло до 7,2 млн, удвоившись за год. В среднем на торги «с плечом» приходится около 16% китайского рынка - это делает его крайне неустойчивым.

Кроме того, приток избыточной ликвидности на рынок акций произошел по таким каналам, как паевые инвестиционные фонды, фонды взаимных инвестиций, внебиржевой рынок или взаимное кредитование физических лиц (так называемое peer-to-peer кредитование). По оценкам экспертов, из этих источников на рынок могло поступить до 1,4 трлн юаней (225 млрд долл. США). [1]

Ну и наконец, «последней  каплей», стало  открытие прямого  торгового канала между Шанхайской и Гонконгской фондовыми биржами (Shanghai-Hong Kong Stock Connect program), позволяющего инвесторам в КНР приобретать ценные  бумаги,  зарегистрированные  на  Гонконгской фондовой бирже, и,  соответственно, гонконгским инвесторам - на биржах КНР. Реализацию этой схемы в определенной мере можно также рассматривать в качестве фактора образования кризиса.

Вся хронология событий кризисных дней на фондовом рынке Китая представлена в Табл.1.


Таблица 1 

Хронология событий кризиса на фондовом рынке Китая в 2015 г.

Дата

События

27.06.15

Народный банк Китая понизил процентную ставку на 25 базисных пунктов. Брокерам разрешено выпускать краткосрочные облигации для финансирования выданных ими маржинальных кредитов.

29.06.15

Регуляторы объявляют, что пенсионные фонды могут вложить 30% своих активов (более 100 млрд долл.США) в акции.

01.07.15

Регулятор ценных бумаг КНР смягчает правила маржинальной торговли

Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи на одну треть снизили гербовый сбор на операции с ценными бумагами

03.07.15

Китайский ЦБ увеличивает объем шестимесячного займа до 40 млрд долл.США, чтобы

«стимулировать банки, которые могут оказать поддержку» слабым частям экономики

04.07.15

21 брокерская компания объявляет, что готова инвестировать 19,3 млрд долл.США в «голубые фишки», чтобы стабилизировать рынок, и не будет распродавать собственные активы

05.07.15

28 компаний, которые планировали выйти на IPO на Шэньчжэньской и Шанхайской биржах, сообщают, что откладывают размещение и возвращают капитал инвесторам

ЦБ объявляет, что начнет вкладываться в China Securities Finance Corp. — компанию, которая специализируется на маржинальной торговле

06.07.15

Руководители фондов взаимных инвестиций обещают поддерживать рынки собственным капиталом

08.07.15

На открытии торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал почти на 7%

– до отметки 3467.4 пункта. Индекс торговой площадки в Шэньчжэне (Shenzhen Component) – потерял на открытии более 4%, снизившись до 10870,14 пункта

С целью пресечь дальнейшие массовые продажи акций со стороны «корпоративных инсайдеров», введен шестимесячный мораторий на продажу акций публичных компаний акционерами (включая топ-менеджеров) с пакетом более чем 5%.

10.07.15

По данным агентства Reuters, более 500 листингованных на китайском рынке компаний объявили о приостановке торгов в Шанхае и Шэньчжэне. Таким образом, число приостановивших торги компаний в Китае достигло 1.3 тыс., а в целом приостановка коснулась 45% рынка.

Источник: составлено авторами по [2]

 

С началом кризиса финансовые регуляторы страны оперативно задействовали широкий перечень антикризисных мер, в том числе был принят ряд достаточно жестких решений нерыночного характера. Так, решением Государственного комитета по контролю и управлению государственным имуществом подведомственным ему государственным компаниям запрещено продавать свои акции на фондовых биржах на период аномальных рыночных колебаний.

Более 20 крупнейших брокеров заявили о готовности учредить стабилизационный фонд в размере не менее 20 млрд долл. США. Они инвестируют в него сумму, равную 15% собственных чистых активов. Средства будут направлены на покупку паев биржевых фондов (ETF), инвестирующих в крупные компании.

Наиболее масштабным антикризисным направлением стало вливание ликвидности в специализированное государственное агентство China Securities  Finance (CSF), в  задачи  которого входит  финансовая поддержка брокеров, в первую очередь в сегменте маржинального кредитования. Уже в июле 2015 г. CSF получила от Народного банка Китая и крупнейших коммерческих банков до 3 трлн юаней (483 млрд долл. США), которые будут направлены на пополнение ликвидности брокеров, а также массовую скупку акций и паев инвестиционных фондов на биржах.

В заключение необходимо отметить, что потрясения на фондовом рынке не могут нанести существенного ущерба финансовой системе Китая, так как она базируется на колоссальных ресурсах в виде сбережений населения и текущих средств предприятий, составляющих соответственно 76% и 59% ВВП (на конец 2014 г.). Также события на фондовых биржах Китая не способны затронуть российский финансовый рынок, так как институциональные российские инвесторы пока не работают на рынке акций Китая, и в целом инвестиционные потоки между двумя странами представлены незначительной величиной. [1]



Список литературы

1.     Вахрушин И.В. Кризис фондового рынка КНР 2015 года: мнение эксперта ИДВ РАН [Электронный ресурс] –     Режим      доступа:     http://www.ifes-ras.ru/publications/online/1561-krizis-fondovogo-rynka-knr-2015-goda- mnenie-eksperta-idv-ran

2.     Китайский кризис и его возможные последствия для криптовалют [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://forum.bits.media/index.php?/topic/14815-kitaiskii-krizis-i-ego-vozmozhnye-posledstviia-d/

3.     BCG      Review      №36.      Обозрение     Октябрь      2015     [Электронный     ресурс]     –     Режим      доступа: www.bcg.ru/documents/file199996.pdf