Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИТАМИНИЗАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НАТУРАЛЬНЫМИ ВИТАМИНАМИ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2019г.

Лучшее лечение любой болезни — это профилактика. Целый ряд недугов связан с дефицитом в пище тех или иных веществ. В современной России больше половины населения не потребляет достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Результаты массового обследования детей дошкольного и школьного возраста различных регионов Российской Федерации: Европейской части, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов. Глубина этого дефицита нарастает в зимне-весенний период, однако у многих детей недостаточная обеспеченность витаминами сохраняется и в более благоприятные летние и осенние месяцы. Дефицит не ограничивается только аскорбиновой кислотой или какими-то другими отдельными витаминами, а носит, как правило, характер сочетанного полигиповитаминоза. Наряду с недостатком витамина С, наиболее часто отмечается недостаточное потребление витаминов В1, В2, В6, ниацина, фолиевой кислоты и каротина. Недостаточное потребление витаминов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии, заболеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения.

Есть мнение, что авитаминоза населения можно избежать при своевременной витаминизации населения. Ввиду отсутствия в достаточном для масштабного оздоровления населения естественных и натуральных витаминов имеет смысл применения их синтетически синтезированных аналогов. Но в то же время необходимо отметить, что польза от приема витаминов определяется не количеством, а биологической ценностью; иными словами тем, насколько активно они участвуют в обменных процессах. В синтетических препаратах нет компонентов, которые помогли бы организму усвоить полезные вещества. Поэтому искусственные витамины не представляют большой ценности. Они или выводятся из организма, или, в худшем случае, вызывают аллергические реакции и расстройства пищеварения. Натуральные витамины представляют собой сложный биологический комплекс, включающий токоферолы, биофлавоноиды и другие вещества. Такие природные продукты, даже в больших количествах, не вызывают побочных эффектов. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что витаминизацию нужно проводить с учетом возраста, пола, питания, режима работы и общего состояния организма. Например, во время роста и полового созревания детям и подросткам требуется повышенное количество витаминов А, E и D, а людям зрелого возраста часто не хватает витаминов группы В.

Во время Советского Союза вопросу витаминизации населения уделяли большое значение. Так, например, в соответствии с "Инструкцией по проведению C-витаминизации питания в больницах (для детей и взрослых), яслях, домах ребенка, детских санаториях и родильных домах", утвержденной 2 февраля 1961 г., C-витаминизация питания проводится круглогодично в яслях, детских садах, санаториях-профилакториях, родильных домах и прочих учебно – воспитательных и лечебно – профилактических учреждениях. В соответствии с вышеназванным документом, устанавливалось лицо, ответственное за витаминизацию продуктов питания. Витаминизацию готовых блюд предписывалось проводить непосредственно перед их раздачей, а подогрев витаминизированных блюд не допускался. Считаю правильным отметить тот факт, что ежедневно в меню-раскладку заносились сведения о проводимой витаминизации, причем указывает наименование витаминизированного блюда, число витаминизированных порций, количество аскорбиновой кислоты и т.д. А вышестоящие органы регулярно проводили контроль за выполнением «Инструкции». Доза же витамина С была строго рассчитана исходя из принадлежности витаминизируемых к конкретной возрастной группе.

В настоящее время в России создана программа витаминизации населения РФ, в соответствии с которой утвержден план комплексных научных мероприятий. Мероприятия подразумевают популяционный подход (витаминизация всего населения посредством использования пищевой витаминизированной продукции) и персонализированный подход (витаминизация отдельных групп населения посредством использования поливитаминных комплексов и БАД).

Такое решение вызвано тем, что более половины россиян испытывают дефицит витаминов. При этом почти вся витаминная продукция в нашей стране является импортом. Витаминные комплексы, которые производятся в России, делаются из зарубежного сырья. В условиях девальвации рубля не исключен рост цен на продукцию, и с учетом политической обстановки возможно наложение эмбарго на ввоз субстанций. По мнению экспертов, необходимо законодательно утвердить персональный подход к каждому человеку, который подразумевает в том числе введение обязательного анализа крови на содержание микроэлементов в ходе диспансеризации. Бизнес готов активно подключиться к решению задач по витаминизации россиян, однако без поддержки регуляторов и врачебного сообщества, которое должно включить в свой лечебный процесс не только терапию заболеваний, но и профилактику, решить эту задачу будет невозможно.

Пилотный проект по витаминизации населения РФ впервые опробуют на базе стационаров Татарстана. Первым подопытным медицинским учреждением станет республиканский противотуберкулезный диспансер в Казани. По данным института питания РАМН, 100 процентов поступивших в стационар пациентов в разной степени страдают авитаминозом. Программа нужна для ускорения адаптационного периода организма больного. Пациентам республиканского противотуберкулезного диспансера предложат российский БАД "Профитин".

Что касается законодательной базы, то ввитаминизация блюд в различных общественных учреждениях проводится в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (с изменениями от 7 октября 2005 г., 10 января, 26 апреля 2006 г.). Кроме этого, разработанная в 1994 году «Инструкция по профилактической витаминизации детей в дошкольных, школьных, лечебно-профилактических учреждениях и домашних условиях поливитаминными препаратами» содержит актуальные сведения, которые могут быть использованы при разработке как индивидуальной, так и коллективной иммунизации. В соответствии с «Инструкцией» в целях иммунизации населения может быть использован концентрат освежающего безалкогольного напитка "Золотой шар", разработанный специалистами Института питания РАМН и выпускаемый в России. Данный поливитамин содержит все 12 необходимых организму человека витаминов (А, Е, Д, С, В1, В2, В6, В12, ниацин, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту, биотин) и бета-каротин, основу напитка составляет сахар и лимонная кислота.. Один стакан обеспечивает 100% суточной потребности в указанных выше витаминах детей в возрасте от 1 до 6 лет, 75% потребности детей 7-10 лет и 50% потребности детей 11-17 лет. Двухлетняя апробация показала, что регулярное включение в рацион детей поливитаминного напитка «Золотой шар» нормализует биохимические показатели витаминной обеспеченности организма, способствует снижению заболеваемости, улучшению выносливости и показателей физического развития.

Нужно сказать, что «Золотой шар» действительно используется в профилактических целях для витаминизации населения Оренбургской области.

В рамках работы была проведена практическая оценка наличия природных витаминов в аптечных сетях города Оренбурга. Целью исследования стал обзор ассортимента натуральных витаминов на прилавках аптек г. Оренбурга (в т. ч. и под заказ) с дальнейшим анализом полученных данных. Кроме этого, необходимо оценить степень насыщенности рынка естественными витаминами, а так же дать оценку производству последних, т.е. указать страны-производители.

Итоги исследования представлены в Таблице №1.

 

Торговое название

Витаминный состав

Страна-производитель

Масло кунжутное

Омега-3 и Омега-6 витамины группы В и

кальций

Страна Россия, Производитель «Диал-

Экспорт»

Сироп шиповника

Высокое содержание витамина С

Страна Россия, Производитель ООО

«Астромар»

Шрот семян

расторопши

Витамины А, D, E, F, K, витамины группы

В, цинк, селен, медь

Страна Украина

Производитель ООО «Амрита»

Йодомаринид

Порошок ламинарии (морской капусты),

содержащий витамины различных групп, йод, фофор, магний, марганец

Страна Беларусь, Производитель ООО

«Аматег»

Масло шиповника

Насыщенные и ненасыщенные жирные

кислоты, в том числе линолевую и линоленовую, а также каротиноиды и витамины С и Е

Страна Россия, Производитель

«РеалКапс

Натуральный рыбий

жир

Витамин Е, А, Омега-3 и Омега-6

Страна Россия, Производитель «Диал-

Экспорт»

Масло тыквенное

Витамины A, E, В1, В2, С, Р, F,

флавоноиды, ненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты

Страна Россия, Производитель ООО

«Старовер»

Масло облепиховое

Витамины группы В, витамины А, РР, Е,

С, каротиноиды (около 40%)

Страна Россия, Производитель «Диал-

Экспорт»

 

Итоги исследования: При оценке уровня витаминизации в аптечных сетях Оренбурга можно сделать вывод, что натуральные витамины действительно присутствуют на рынке. Приобретая в торговых точках продукты природного происхождения, можно покрыть потребности организма в витамине С, витаминах группы В, витаминах группы Омега. Основными же поставщиками вышеназванной продукции является Украина, Белоруссия и, непосредственно, Россия.

В заключение можно добавить, что при дефиците витаминов в рационе нужно обращать пристальное внимание на режим питания. Наличие возможности приобрести натуральные витамины дает возможность грамотно планировать мероприятия как по частной витаминизации, так и по массовой витаминизации населения вообще.