Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
13 апреля 2016г.

Артериальная гипертония является распространенным заболеванием и основным фактором риска смерти от сердечно-сосудистой патологии. Заболевание характеризуется изменением центральной и периферической гемодинамики, способствующими его прогрессированию. Коррекция гемодинамических нарушений является одной из основных задач при лечении ГБ и важнейшим условием эффективности терапии таких больных. В практике большая роль отводится применению немедикаментозной терапии, как методов функциональной регуляции организма.

Положительный эффект лечения физическими факторами и кинезитерапией обусловлен активацией механизмов саногенеза, при этом уменьшается выраженность побочных влияний лекарственных средств, повышаются адаптивные реакции организма. Считают, что 20-25 % взрослого населения страдают гипертонической болезнью и что у 10 % мужчин в возрасте 45-50 и у 20 % в возрасте 50-58 лет развивается ишемическая болезнь сердца. Это  указывает на необходимость поиска действенных средств для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Более надежным для реабилитации ГБ нам показалось применение физических упражнений, тем более что недостаточная двигательная активность отмечается у большого количества больных гипертонической болезнью в возрасте старше 40 лет. Кроме того установлено, что работники занимающиеся с физическим трудом значительно реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Целью нашего исследования явилось изучить эффективность влияния комплексной терапии и оценка функционального состояния, с включением оздоровительной и лечебной физической тренировки у больных гипертонической болезнью в условиях стационара и поликлиники.

Материалы и методы исследования.

За 5 лет в центральной клинической больнице г.Махачкалы, а также на кафедре немедикаментозной терапии и усовершенствования врачей были изучены механизмы адаптации к физическим нагрузкам более чем на 300 больных гипертонической болезнью. Физическая нагрузка в основном составляла из гимнастических, спортивно-прикладных упражнений, и механотерапии а также включали в программу различные виды лечебного массажа. На основе полученных данных,  охарактеризованы особенности физического состояния больных, разработаны система контроля и регламентированны, по направленности воздействия и энергетическим затратам, программы оздоровительной и лечебной физической тренировки.

На различных этапах восстановительного лечения, с помощью врачебно-педагогических и современных клинико-инструментальных методов, исследованы клинические проявления заболевания, функциональные возможности энергообеспечивающих систем. Эти системы контролируют уровень артериального давления, толерантность к физическим нагрузкам, а также клиническая и экономическая эффективность физической реабилитации.

Результаты исследования.

Как показали результаты исследований, по мере прогрессирования болезни, закономерно уменьшаются адаптационные возможности к динамической работе и статистическим усилиям. Установлено, что у больных гипертонической болезнью интенсивность выполнения ступенчато возрастающей, до порога толерантности, работы на велоэргометре значительно меньше, чем у здоровых. Так, при заболевании I стадии, ее пороговый уровень, в среднем, составил у мужчин 89,4 ± 2,89 Вт, у женщин - 50,2 ± 3,10 Вт, а при II степени - соответственно 60,2 ± 2,13 Вт и 39,3 ± 2,2 Вт.

Основной причиной, ограничивающей выполнение динамической работы, у подавляющего большинства больных являлось чрезмерное повышение артериального давления: только у 12,7 % больных эргометрия была прекращена в связи с учащением числа сердечных сокращений, до 70 % от максимально допустимого уровня. У отдельных больных причинами прекращения работы были появление ишемических изменений на ЭКГ, усталость, ощущение дискомфорта.

Анализ реакций на статистические нагрузки, при заданной стандартной длительности усилия в 60 с., показал, что, уже в начальных стадиях заболевания, мужчины выполняли статистические усилия на 40,1 %, женщины - на 33,2 % от максимально возможных, здоровые же - не ниже 50 %.. Как и при динамической работе, основной причиной прекращения статистических усилий, было повышение артериального давления, особенно диастолического.

Причем, оно было значительнее выражено при физических упражнениях с участием мышц плечевого пояса, чем при работе с вовлечением мышц ног. Отмечено, что, при выполнении одинаковой физической нагрузки, у больных гипертонической болезнью, по сравнению со здоровыми, более значительно повышалась частота сердечных сокращений, увеличивалось периферическое сопротивление, уменьшался сердечный выброс, повышалась потребность миокарда в кислороде. Важное значение имели результаты исследования, показавшие, что существенное повышение эффективности функционирования систем, контролирующих уровень артериального давления, достигается при тренировке выносливости.

В связи с этим, для оздоровительной и лечебной физической тренировки у больных гипертонической болезнью и у лиц с высоким риском ее развития, были применены гимнастические и некоторые спортивно- прикладные упражнения, развивающие выносливость (дозированная ходьба, езда на велосипеде, плавание, игровые упражнения). Допускаются введение в программу занятий больных гипертонической болезнью упражнений, выполняемых в изометрическом режиме. Общее число упражнений в занятии не должно превышать 4-6, продолжительность каждого из них 30-60 с.. После их выполнения показаны упражнения в расслаблении или интервалы отдыха продолжительностью от 20-30 с. до 2-3 мин. (в зависимости от темпов восстановительных процессов). Эффективность физической реабилитации проявляется через 4-6 недель при 5 занятиях и 6-8 недель при 3 занятиях в неделю. Для поддержания достигнутого эффекта занятия необходимо повторять не реже 3-х раз, при общей продолжительности занятия не менее 30 мин.

Выводы:

Таким образом, результаты исследования показали, что обоснованное назначение оздоровительной и лечебной физической тренировки в условиях повседневной жизни, повышает эффективность лечения больных гипертонической болезнью, ослабляет тяжесть течения заболевания, ограничивает применение медикаментов, поддерживает и развивает функций всего организма, повышает психо-эмоциональный статус больных и предупреждает дальнейшее прогрессирование болезни.

Список литературы

1.     Бокарев И.Н., Артериальные гипертонии и их лечение. М. МИА, 2005г.

2.     Волков В.С., Цикулин А.Е.  Лечение и реабилитация больных  гипертонической болезнью  в условиях поликлиники. М., Медицина 1989 г., 256 с..

3.     Волков В.С., Немедикаментозные методы больных гипертонической болезнью. М., Икар 1996 г..

4.     Гогин Е.Е., Сененко А.Н., Тюрин Е.И., Артериальная гипертония Спб – 2003 г., 354 с.

5.     Казьмин А.Н., Кон И.И. и др., Гипертония М. Медицина.1981 г..

6.     Темкин И.Б., Лечебная физкультура при первичной артериальной  гипертонии. М., Медицина 2001 г., 200 с.