Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОФИЛАКТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВИТАФОНОТЕРАПИИ, ИНФРАКРАСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, АНТИОКСИДАНТОВ, АНТИСЕПТИКОВ И ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2016г.

Одной из наиболее актуальных проблем в стоматологии являются воспалительные заболевания пародонта

 

Физическое действие и физиологические свойства микровибраций звукового диапазона послужили основанием для разработки аппарата «Витафон-2» и использования данного физического фактора в комплексном лечении воспалительных заболеваний. Аппарат предназначен для профилактики и лечения заболеваний,связанных с нарушением капиллярного кровотока и лимфотока, создает микровибрацию с непрерывно меняющейся звуковой частотой, оказывающей противовоспалительное, обезболивающее, трофическое и регенеративное действие. Импульсное инфракрасное излучение (ИК) в «Витафоне-2» способствует увеличению микрокапиллярного кровотока, лимфотока и усилению микроциркуляции в тканях, активации физиологических и биохимических процессов в организме. Воздействие инфракрасного излучения носит противовоспалительный характер [7].

В качестве корректора системы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта патогенетически обосновано применение антиоксидантов, которые ингибируют процессы свободно-радикального окисления, являются противовоспалительными, антитоксическими средствами.

В качестве антиоксиданта в комплекс лечебного воздействия включен препарат «Мексидол» на основе янтарной кислоты, оказывающий комплексное воздействие на организм и ткани пародонта, способствующий уменьшению интоксикации. Мексидол снимает отек, восстанавливает микроциркуляцию крови, регулирует обмен веществ, стимулирует процессы регенерации, улучшает местный иммунитет [2,3].

В лечебный комплекс введён препарат «Гиалудент № 3» с витаминами В2, В6, С, Р, Е на основе гиалуроновой кислоты, которая определяет барьерную и защитную функции межклеточного пространства, выступает в качестве средства переноса других лечебных препаратов в ткани, а также контролирует их высвобождение[4,5,6,].

Нами было принято решение изучить эффективность виброакустической терапии аппарата «Витафон-2» с инфракрасным воздействием в комплексном лечении ХГКГ в сочетании с антиоксидантом «Мексидол», а также с препаратом «Гиалудент №3» и антисептиком «Октенисепт».

Цель работы: повышение эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения (ХГКГО) с использованием комплекса лечебных воздействий, включающего антисептик «Октенисепт», антиоксидант «Мексидол», «Гиалудент № 3» с витаминами В2, В6, С, Р, Е, микровиброакустическую терапию с инфракрасным воздействием аппарата «Витафон-2». Определить продолжительность лечения ХГКГО при применении комплекса виброакустической терапии с инфракрасным воздействием, в сочетании с препаратом «Гиалудент № 3» и антиоксидантной защитой.

Материалы и методы. Хронический генерализованный катаральный гингивит в стадии обострения был выявлен у 90 больных, обратившихся в врачебную амбулаторию с. Экажево. Эта степень заболевания характеризовалась наиболее выраженными воспалительными явлениями в десне. Больные предъявляли жалобы на кровоточивость и боль в области десен, которая часто возникала самопроизвольно, на невозможность разжевывания пищи вследствие их болезненности при нагрузке, а также в связи с возникновением боли от термических и химических раздражителей. Больные жаловались на частые обострения воспалительного процесса в деснах.

При объективном обследовании у больных отмечалась разная степень тяжести заболевания в области различных участков альвеолярного отростка. В участках наиболее выраженных воспалительных изменений отмечались гиперемия, отек десны, ее рыхлость и пастозность, при зондировании десневой бороздки - кровоточивость, значительные зубные отложения в виде зубного налета и в меньшей мере зубного камня.

Всем больным проводили ортопантомографию для дифференциальной диагностики гингивита и пародонтита. При отсутствии структурных изменений костной ткани, сохранении окаймляющей кортикальной пластинки, отсутствии остеопороза перегородок гребня, ставился диагноз гингивит. По показаниям назначали обследование и лечение у профильных специалистов (гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога и др.).

Средние индексные значения показателей до лечения свидетельствовали о высокой интенсивности воспалительного процесса в десне: PМА - 64,40±1,53%; индекс кровоточивости десен - SBi (Cowell) - 3,36±0,10 балла; индекс зубного налета (DI-S) - 2,73±0,19 балла; индекс гигиены полости рта (Green-Vermillion) - 3,18±0,15 балла.

Показатели качественной оценки реопародонтографии (РПГ) при ХГКГО до лечения свидетельствовали о выраженном нарушении кровообращения в тканях десны. На это указывала измененная конфигурация реографической волны с пологой анакротой, плоской вершиной, сглаженным и смещенным вверх катакроты дикротическим зубцом. Количественные показатели тонуса и сопротивления периферических сосудов, реографического индекса повышались, а индекса эластичности снижались.

Все 90 пациентов были разделены на 3 подгруппы по 30 в каждой, в зависимости от способа лечения.

В 1-ой контрольной подгруппе, состоящей из 30 человек, проводили 1-й способ лечения антисептиком: местная антимикробная терапия включала воздействие на патогенную микрофлору воспаленной десны 0,06% раствора хлоргексидина в виде полосканий по 1 минуте 2 раза в сутки в течение 2-х недель.

Во 2-ой подгруппе проводился 2-й способ лечения, состоящий из 0,1% раствора «Октенисепта» в виде полосканий полости рта 2 раза в сутки. Для купирования нарушений микроциркуляции, застойных явлений, отека тканей применяли антиоксидант «Мексидол» в виде 5% раствора, аппликационно по 20 минут ежедневно в течение двух недель. Для улучшения трофики соединительной ткани десны в лечебный комплекс включен гель «Гиалудент № 3», аппликационно по 20 минут.

В основной 3-й подгруппе проводился 3-й способ лечения ХГКГО с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2» в сочетании с антиоксидантной терапией препаратом «Мексидол» (5% раствор аппликационно и по 125 мг 3 раза в день внутрь, курсом 2 недели) и препаратом «Гиалудент № 3» с витаминами В2, В6, С, Р, Е аппликационно. В качестве антисептика применялся 0,1% раствор «Октенисепта». Внутрь назначался комплекс витаминов «Комплевит». Пациенты всех подгрупп гигиену полости рта поддерживали зубной пастой «Mexidol Dеnt Fito».

Результаты и их обсуждение. После лечения в 1-й контрольной подгруппе показатели индексов снизились: РМА с 64,40±1,53% до 38,19±0,34%; SBi (Сowell) с 3,36±0,10 балла до 2,12±0,07 балла; ОHI-S с 3,18±0,15 балла до 1,73±0,08 балла.

Во 2-ой подгруппе индексные показатели тоже снизились: PМА с 64,40±1,53% до 11,13±0,21%; индекс кровоточивости десен - SBi с 3,36±0,10 балла до 0,81±0,09 балла; индекс зубного налета DI-S до 1,56±0,12 балла и ОHI-S до 1,51±0,04 балла, что свидетельствовало об удовлетворительной гигиене полости рта и наличии незначительных воспалительных изменений в десне.

Под воздействием лечебного комплекса произошли наиболее выраженные клинические изменения в 3-й подгруппе, о чем свидетельствовали индексные значения показателей, расчет которых проводился непосредственно после полного курса лечения: РМА и SBi снизились до 0,22±0,04% и 0,20±0,02 балла соответственно, и указывали на купирование воспалительного процесса и нормализацию кровообращения в десне. Гигиеническое состояние полости рта находилось на хорошем уровне: DI-S 0,91±0,10 балла и ОHI-S 0,26±0,07 балла. Слизистая оболочка десны имела бледно-розовую окраску, отсутствовала кровоточивость десен, рельеф десны полностью восстановился.

Сразу после лечения реографическая кривая под воздействием испытуемого лечебного комплекса (3 подгруппа) претерпела изменения в сторону нормализации кровообращения в десне: восходящая часть анакроты стала более крутой, вершина заострилась, дикротическая часть волны приблизилась к средней трети катакроты, что указывало на выраженную нормализацию сосудов десны.

Показатели РПГ также улучшились. Cнизились индексы: ИПС на 12% в 1 подгруппе, на 26% во 2-й подгруппе и на 35% в 3-й подгруппе; ПТС на 5% в 1 подгруппе, на 8% во 2-й подгруппе и на 12% в 3 подгруппе. Повысился уровень эластичности сосудов: ИЭ в 1 пгр - на 3%, во 2-й - на 9%, в 3-й - на 15%, достигнув нормальных значений.

После лечения спустя год (в связи с рецидивом заболевания) всем пациентам 1, 2 подгрупп проведен полный курс лечения наиболее эффективным комплексом с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2» в сочетании с антиоксидантной защитой и гелем «Гиалудент № 3» для нормализации трофики соединительной ткани десны.

Профилактический курс был проведен пациентам 3-й подгруппы, который состоял из 8 процедур витафонотерапии с целью закрепления нормализации кровообращения в сосудах десны и предупреждения развития пародонтита.

Осмотр пациентов через 24 месяца установил стабилизацию состояния тканей пародонта всех пациентов. Слизистая оболочка десны приобрела естественный бледно-розовый цвет с ровным фестончатым рисунком, при зондировании десневой бороздки отсутствовала кровоточивость.

Индексные показатели (PМА, SBi, DI-S, ОHI-S) у пациентов всех подгрупп находились в пределах нормы.

Состояние тканей десны пациентов с ХГКГО (в стадии обострения) через 24 месяца после начала лечения, под воздействием лечебного комплекса с применением витафонотерапии в сочетании с антиоксидантной защитой, который был применен всем пациентам с рецидивом заболевания спустя 12 месяцев, и реографическая характеристика свидетельствовали о нормализации микроциркулярного  русла десны, что было обусловлено уменьшением тонического напряжения сосудистой стенки и повышением индекса эластичности сосудов.

Выводы. С помощью данного лечебного комплекса удалось стабилизировать воспалительный процесс в десне, восстановить микроциркуляцию в сосудах, снизить частоту обострений воспалительного процесса в деснах, и предотвратить развитие пародонтита.



Список литературы

1.     Вольф, Г.Д. Пародонтология / Герберт Ф. Вольф, Эдит М. Ратейцхак, Клаус Ратейцхак: Пер.с нем / Под ред. проф. Г.М. Барера - М.: МЕД пресс-информ. 2008.- С. 93 - 98.

2.     Гарус, Я.Н., Антошкиева, Р.М. Применение микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2» в комплексном лечении хронического генерализованного катарального гингивита/Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // Кубанский научный медицинский вестник, 2011. - С.45 - 48.

3.     Гарус, Я.Н. Микровиброакустическое воздействие в лечении и профилактике заболеваний пародонта / Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // Астраханский медицинский журнал. Астрахань 2012.- С. 78 - 81.

4.     Гарус, Я.Н. Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты аппарата «Витафон-2» в сочетании с антиоксидантной защитой / Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // Астраханский медицинский журнал, 2013. - С. 117-122.

5.     Грудянов, А.И. Антибактериальная и противовоспалительная терапия в пародонтологии /А.И. Грудянов, В.В.Овчинникова, Н.А. Дмитриева// - М., 2004. - С 79.

6.     Дмитриева, Л.Н. Современные аспекты клинической пародонтологии /Л.А.Дмитриева. - М., 2001. - С. 128.

7.     Федоров, В.В. Витафон. Лечение и профилактика заболеваний / В.В. Федоров // - СПБ.: Вита-Нова , 2002. - С. 37 - 44.