Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАЦИЕНТЫ С ДЛИТЕЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК ВАЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА В ПСИХИАТРИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Значительную часть пациентов, длительно состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и находящихся на стационарном лечении, составляют пациенты с хроническими формами шизофрении. При этом социальные характеристики больных, наряду с клиническими, являются очень важными факторами, влияющими на течение заболевания. Своевременное проведение реабилитационных мероприятий позволит дольше избегать инвалидизации, сохранять трудоспособность, сократить частоту и длительность госпитализаций, что обеспечивает значительный экономический эффект.
Важным условием составления реабилитационных программ является индивидуальный подход с оценкой уровня реабилитационного потенциала и социальных характеристик.
Проводилось обследование больные шизофренией трудоспособного возраста на базе диспансерного отделения психоневрологического диспансера. Всего обследовано 83 больных. Из них 55% - мужчины, остальные
– женщины. Исследовались медицинские и социальные характеристики.
Наибольшее количество больных было в возрастных группах 31-39 лет и более 40 лет. Все больные были трудоспособного возраста.




Рис.1. Возрастной состав больных.

В целом, длительность заболевания варьировалась от 1 года до 20 лет. Наибольшую группу больных составили с длительностью заболевания от 5 до 10 лет. Средний срок с момента первичного обнаружения признаков заболевания составил 9,32±1,14 лет. Существенных различий по полу в различных возрастных группах не отмечалось.


Рис.2. Средняя длительность заболевания.


Рис.3. Средние сроки диспансерного наблюдения больных.

Подавляющее большинство больных имела сроки наблюдения в стационаре свыше 5 лет. Среди этих больных средний срок с момента первичного обращения составил 6,78±1,45 лет. Таким образом, средние сроки длительности заболевания намного превышают средние сроки наблюдения в психоневрологическом диспансере (p<0,05). Указанный факт, видимо, объясняется невнимательностью родственников пациентов в отношении первых признаков психических заболеваний, а также, боязнью стигматизации и постановки на учет. Такое положение создает предпосылки для создания дифференцированной системы постановки на учет больных психоневрологического профиля. Также необходимо проводить разъяснительную работу с родственниками больного, разработать региональную систему профилактических мероприятий.


Рис.4. Средняя частота госпитализаций в стационар.

Частота стационирований в год у больных варьировала примерно в равных пропорциях(27%). Были пациенты с редким, средним и частым уровнем госпитализации. Большая часть больных является в диспансер, только лишь для получения рецепта, в то время как явка для консультативного приема по желанию самого пациента составляет менее 20%. Примерно такую же долю составляют пациенты, явившиеся по настоянию родственников. Наибольшую часть пациентов с удовлетворительной медицинской активностью составляет группа работающих пациентов.


Рис.5. Удельный вес больных принимающих поддерживающее лечение.

Количество больных, регулярно принимающих препараты, было низким (только 43%). Таким образом, регулярный прием поддерживающей терапии позволяет предотвратить рецидивирование болезни, и, тем самым, дольше сохранить трудоспособность и высокий уровень социального функционирования.




Рис.6. Уровень образования больных.

Наибольшее количество лиц было со средние-специальным образованием (35%). Высшее образование было у 28% больных. Фактор образования имел средние корреляционные связи (r от 0,40 до 0,55) со следующими характеристиками: частота госпитализаций, уровень комплайенса.


Рис.7. Длительность трудового стаж больных.

Средняя длительность трудового стажа составила 6,37±1,54 лет. Около одной трети больных никогда нигде не работали.
Наибольшую группу пациентов составили пациенты с длительностью заболевания от 5 до 10 лет, в среднем, 9,3 лет.
Относительная доля пациентов, длительно находящихся на лечении в психоневрологическом стационаре по социальным показаниям составила 22%.
Средние сроки диспансерного наблюдения пациентов достоверно меньше среднего времени с момента появления первых признаков заболевания.
Значительная часть пациентов длительно состоящих на учете не имеют работы и группы инвалидности, что обуславливает необходимость разработки индивидуальных реабилитационных программ. Таким образом, пациенты с длительным течением заболевания представляют важную медицинскую и экономическую проблему. Полученные данные могут быть использованы в компьютерной программе, позволяющей спрогнозировать течение заболевания и уровень реабилитационного потенциала.

Список литературы

1. Есауленко И.Э. Программная реализация методики прогнозирования медико-демографических показателей и оценка ее эффективности / И.Э. Есауленко, С.Н. Семенов, Н.А. Гладских. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2006. – Т.5. - №3. – С.
2. Оптимизация управленческих решений в здравоохранении на основе прогнозирования медико- демографических показателей/ В.А.Голуб, И.Я.Львович, Н.А. Гладских, С.Н.Семенов // Кибернетика и высокие технологии XXI века : материалы VIII международной научно-технической конференции : в 2 т. - Воронеж, 2007. – Т.1. – С.156-163.
3. Психиатрия: национальное руководство / под ред. Т.Б. Дмитриевой [и др.].- М. ГЭОТАР – Медиа, 2009 – 1000 с.
4. Руководство по социальной психиатрии / под ред. Т.Б. Дмитриевой, Б.С. Положего.- М. Медицинское информационное агентство, 2009, 544 с.