Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Согласно Российскому законодательству, инвалид - это «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». Ограничениѐ жизнедеятельности определяется как «полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое по ведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью»[1] .
Это определение сравнимо с тем, которое дается Всемирной организацией здравоохранения: люди с ограниченными возможностями имеют функциональные затруднения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам, из-за предрассудков общества в отношении к инвалидам. Для того чтобы снизить воздействие этих ограничений, разработана система государственных гарантий по социальной защите инвалидов.
Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. По официальной статистике, в России сейчас 13 млн. инвалидов. По оценке Агентства социальной информации, их не менее 15 млн. Среди нынешних инвалидов очень много молодых людей и детей.
В течение последних тридцати лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, правительства различных стран разрабатывают подходы к решению проблем этой социальной группы, оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованном инвалидам [2].
Основными критериями для прохождения медико-социальной экспертизы при эпилепсии служит прогрессирующее течение эпилептического процесса, связанное с психическими нарушениями и изменением личности, а также неспособность заниматься трудовой деятельностью. При оценке изменений личности медико- социальной экспертизой, несомненно, учитываются два критерия – умственные способности и особенности характера. На основании этих факторов специалисты определяют, насколько больной соответствует требованиям, необходимым для его профессиональной деятельности и как происходит адаптация к взаимоотношениям в трудовом коллективе.
Среди различных причин инвалидности эпилепсия, по данным ЦИЭТИНа составляет 1,4%.Инвалидность при эпилепсии определяется тремя разными группами в зависимости от тяжести заболевания. Третья группа характеризуется незначительным ограничением жизнедеятельности, абсолютными или относительными противопоказаниями в работе, либо в обучении. Основанием для определения третьей группы инвалидности служат приступы средней частоты и небольшие изменения личности. Вторая группа присваивается людям с выраженным ограничением жизнедеятельности по причине часто повторяющихся эпилептических припадков и невозможности в полной мере контролировать свое поведение. Первую группу дают больным с резкими судорогами и рецидивами, тяжелой формой слабоумия. При стойкой утрате трудоспособности, а также бесполезности реабилитационных мероприятий после 5 лет наблюдения группа инвалидности устанавливается бессрочно.
Вопрос о трудоспособности больных, страдающих эпилепсией, всегда привлекал к себе большое внимание, поскольку больных этих очень много и весьма часто они вне своих припадков не обнаруживают выраженных дефектов.
Какого-либо единообразного решения в отношении всех страдающих эпилепсией, конечно, быть не может. Здесь необходима всегда чрезвычайно индивидуализированная оценка отдельных случаев, так как при эпилепсии возможны как почти полное сохранение трудоспособности, так и полная инвалидность с необходимостью постороннего ухода.
Различные виды течения эпилепсии заслуживают различной оценки с точки зрения врачебной экспертизы. Существуют очень благоприятные типы течения эпилепсии, где больших судорожных припадков может вообще не быть или же они появляются в виде исключения. Такого рода больные могут полностью сохранять свою работоспособность.
Очень важны далее частота припадков и время их появления. Наиболее благоприятны в этом отношении редкие ночные припадки. Если эпилептических припадков днем не бывает совершенно, болезнь почти не ограничивает трудоспособности больного, которому разве только запрещаются разъезды и командировки, а также работа в ночные часы. Иначе обстоит дело в отношении дневных приступов с потерей сознания. Они всегда требуют значительных ограничений трудоспособности, что связано с безопасностью как самого больного, так и его окружающих. Так, запрещаются все работы на высоте, у огня, на воде, у движущихся механизмов, на всех видах транспорта, на распределительных аппаратах, работы по охране, работа, связанная с соприкосновением с промышленными ядами, работа в горячих цехах, работа, связанная с местным облучением головы (например, работа сварщика) и с близостью к источнику сильного света (например, в электроламповом производстве), а также все виды работы, связанной с материальной ответственностью за сохранность денег, документов или имущества. При частых припадках следует также ограничивать всякую работу, связанную с большим нервно-психическим напряжением и с частыми переключениями внимания.
В то же время при редких припадках, если болезнь не сопровождается снижением интеллекта, больные часто могут в течение многих лет успешно продолжать свою прежнюю работу, если только она не связана с указанными выше опасными моментами. При врачебно-трудовой экспертизе эпилепсии следует также учитывать наличие или отсутствие предвестников припадка в виде ауры, в течение которой больные успевают принять необходимые меры предосторожности. Такие припадки с предвестниками в меньшей степени ограничивают трудоспособность больного, нежели припадки с внезапной потерей сознания и падением.
Большое значение имеет также и отношение самого больного к своей болезни: некоторые больные (особенно из тех, которые заболели в более старшем возрасте) дают иногда очень тяжелые общеневротические (депрессивные, истерические и др.), а иногда и более сложные, параноического типа, реакции на свое заболевание, что сильно осложняет основную картину болезни и значительно ухудшает трудоспособность больных.
Как примеры работ, которые могут быть рекомендованы больному эпилепсией, можно указать на профессии табельщика, учетчика, штамповщика, переплетчика, слесаря на мелких деталях, портного, сапожника (на ручных работах); рекомендуются также ручные работы в швейном производстве, профессия шапочника, подсобного рабочего на производстве, счетно-канцелярского работника, сельскохозяйственного работника на огороде и в саду и т. п.
Если припадки часты и развиваются характерологические нарушения, круг возможных профессий еще суживается, и из них исключаются те, при которых приходится иметь большой служебный контакт с людьми. При частых припадках и деградации интеллекта больные подлежат отнесению ко II группе инвалидности. Следует учитывать, что больные эпилепсией очень часто сохраняют значительную волевую установку на труд, что может быть использовано при выборе для них подходящих видов трудовой деятельности. Для инвалидов II группы устраиваются специальные лечебно-производственные мастерские с врачебным контролем, где проводится трудовая терапия с учетом индивидуальных особенностей больного и его профессиональных навыков. В случае полной неспособности к профессиональному труду при необходимости постоянного ухода больные должны быть отнесены к I группе инвалидности.
Следует иметь в виду, что больные эпилепсией иногда стремятся диссимулировать свою болезнь и всячески возражают против стремления ограничить их трудоспособность. Выходом из этого затруднения является то, что врачебно-трудовая экспертиза эпилепсии должна всегда состоять не только в запрещении тех или других видов труда, но одновременно и в том, что больному должна быть предоставлена возможность рационального трудоустройства. Правильный труд для больного эпилепсией совершенно необходим, и нарушение трудового режима всегда вредно отражается на течении болезни.

Список литературы

1. ФЗ № 181 от 24.11.1995г. « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гл. I, ст.1.
2. Подобед, М.А. Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов./ М.А. Подобед. Москва, 2014. С. 17-19