Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2016г.

Эффективное функционирование системы здравоохранения на сегодняшний день является важнейшей составляющей в обеспечении национальной безопасности. Оценка уровня развития медицины в России свидетельствует о наличии ряда серьёзных проблем, в том числе в вопросе кадрового обеспечения отрасли, что, в свою очередь, не позволяет достигать того результата, на который рассчитывает общество и государство. [1]

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, целенаправленная и эффективная подготовка и переподготовка медицинских кадров, которые способны обеспечить внедрение научных достижений и качественный прорыв системы здравоохранения, являются одним из инновационных путей развития здраво - охранения, направленного на улучшение здоровья граждан [2].

Основные направления развития здравоохранения в Российской Федерации основываются на стратегических документах, в частности, на положениях «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.».

Так, в Концепции указано, что эффективное функционирование системы здравоохранения определяется системообразующими факторами, среди которых:

-   совершенствование организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации;

-        развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включая финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципов стандартизации;

-     наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, которые способны решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации [3].

В основу Концепции заложен принцип необходимости решения проблем управления персоналом путем использования современных технологий найма и диагностики персонала, грамотной расстановки кадров с учетом требований рабочего места, потенциала медицинского работника.

Важность вышеперечисленных концептуальных положений в сфере развития кадровой политики и кадрового потенциала работников отрасли здравоохранения подтверждается тем, что все иные нормативные правовые документы, программы, планы, касающиеся различных аспектов кадровой политики в области медицины основываются на положениях Концепции, лишь дополняя и конкретизируя их. Кроме того, они являются определяющими при формировании стратегических направлений развития регионального здравоохранения и кадровой потребности конкретной медицинской организации.

К сожалению, в настоящее время в системе подготовки кадров для здравоохранения существует ряд проблем:

1.   общий дефицит медицинских кадров в целом по стране;

2.   слабая мотивация выпускников медицинских вузов к профессиональной деятельности наряду с высокой мотивацией к получению медицинского образования;

3. профицит специалистов по ряду медицинских специальностей;

4.    низкая обеспеченность медицинскими специалиста ми амбулаторно-поликлинических организаций по сравнению со стационарными учреждениями;

5.    несоответствие системы медицинского образования в России международным стандартам

В течение последних лет в здравоохранении Ростовской области успешно решается ряд проблем, влияющих на доступность и качество медицинской помощи. Значительные средства выделяются на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, активно внедряются новые технологии, имеется позитивная динамика демографических показателей Российской Федерации.

В системе здравоохранения Ростовской области по состоянию на 1 января 2012 г. работало 14,76 тыс. врачей и 35,16 тыс. среднего медицинского персонала (в 2010 году – 14,75 тыс. и 35,15 тыс.). Численность врачей (физические лица) в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения на 10 тыс. населения составила 28,3 человек (2010 год – 29,5), численность среднего медицинского персонала (физические лица) в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения на 10 тыс. населения составила – 78,1 человек (2010 год – 79,0). Соотношение врачей и среднего медицинского персонала составляет 1: 2,7.

Количество врачей на душу населения в Ростовской области меньше,  чем в среднем по Российской Федерации (показатель обеспеченности врачами – 44,1 на 10 тыс. населения, средними медработниками – 93,6).

Количество штатных должностей участковых педиатров в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросло на 0,3 процента, а число физических лиц снизилось на 1,17 процента, вследствие этого показатель укомплектованности физическими лицами уменьшился на 1,5 процента. Коэффициент совместительства остался на уровне 2010 года и составил 1,1. Низкая обеспеченность педиатрическими кадрами выявлена в 25 районах и 2 городах. Особенно низкая укомплектованность педиатрическими кадрами (менее 50 процентов) зарегистрирована в 11 (в том числе в 2 городах) территориях Ростовской области: Веселовском и Кашарском (37,5 процента), Заветинском (40,0 процента), Матвеево-Курганском (44,8 процента), Дубовском (47,1 процента), Боковском (48,0 процента) районах, в городах Новошахтинск (35,0 процента), Каменск-Шахтинский (47,5 процента).

Сохраняется дефицит кадров в неонатологии. Укомплектованность неонатологическими кадрами имеет разброс от 47,1 процента в городе Шахты, 50,0 процента – в городах Волгодонске и Гуково, 57,1 процента в городах Каменске- Шахтинском и Новочеркасске до 100 процентов и более – в Шолоховском районе, городах Батайске, Донецке, Новошахтинске и в государственном бюджетном учреждении Ростовской области областная клиническая больница № 2. Развитие межтерриториальных неонатальных центров тормозится из-за дефицита кадров.

Тем не менее показатель укомплектованности физическими лицами неонатологов в целом по области (по подчинению) вырос с 64,6 процента в 2010 году до 70,8 процента в 2011 году (на 9,6 процента).

В целях совершенствования системы отбора кадров в медицинских сформирована информационная база о наиболее перспективных студентах 6 курса РостГМУ, изучение их деловых и личностных качеств. Ведется целенаправленная работа по отбору кандидатов среди студентов медицинских колледжей и лицеев во время прохождения ими практических занятий и производственной практики на базах, выдача направлений (гарантийных писем) выпускникам РостГМУ в интернатуру (ординатуру) по требуемым специальностям, а также привлечение на работу средними медицинскими работниками студентов во время учебы и прохождения ими интернатуры и клинической ординатуры. Так, например, Управлением здравоохранения города Ростова-на-Дону за пять лет увеличило на 33% количество гарантийных писем, оформляемых выпускникам (2009 – 75, 2013 -113) [5].

Повышению укомплектованности кадрами способствует нормативно-методическое обеспечение работы отделов кадров медицинских организаций, наличие нормативно-справочной информации, создание и ведение баз данных по личному составу по программе АСУ-Кадры, эффективное использование ресурсов с использованием Интернета и медицинских сайтов.

Уровень качества оказания медицинской помощи и показатели здоровья населения Ростовской области свидетельствуют о недостаточной эффективности функционирования системы медицинской помощи, а также квалификации врачей и слабой мотивации их к профессиональному совершенствованию. Наблюдается диспропорция в распределении врачебных кадров: излишняя концентрация их в стационарных учреждениях и нехватка в амбулаторно-поликлинических.

Кроме того, соотношение между численностью врачей и среднего медицинского персонала в Ростовской области, как и в других регионах России, значительно ниже, чем в большинстве развитых стран мира, что вызывает дисбаланс в системе оказания медицинской помощи, ограничивает возможности развития служб долечивания, патронажа, реабилитации.

Среди проблем в сфере управления медицинскими кадрами, следует отметить низкую заработную плату медицинских работников, уравнительные подходы к оплате труда медицинского персонала, низкие социальную защищенность и престиж медицинской профессии, неадаптированность федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования современным потребностям здравоохранения, недостаточную профессиональную подготовку медицинских и управленческих кадров в здравоохранении.

Список литературы

1.     Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» //Коллегия Минздрава России. - М.: Минздрав РФ, 2012. - 66 с.

2.     Стародубов В.И., Щепин О.П. и др. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: ГЕОТАР-Медиа, 2013.– С. 468-501.

3.     Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

4.     Постановление Правительства Ростовской области от 6 сентября 2012 г. №871 «Об утверждении концепции развития здравоохранения Ростовской области до 2020 года».

5.     Левицкая Н.А. Совершенствование кадрового обеспечения муниципальных медицинских организаций города Ростова-на-Дону/ Н.А. Левицкая, А.П. Кравченко, Н.Б. Варданян // III научно-практическая конференция организаторов здравоохранения Ростовской области: Сборник материалов. - Ростов-на- Дону, 2014. – С. 207-210.