Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КЛИНИКЕ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2016г.

Непреложным условием стабильного положения частной медицинской организации на рынке является систематическое снижение издержек производства медицинских услуг. Существенная доля их приходится на косвенные расходы, обусловленные необходимостью содержания административно-управленческих структур, которые были скопированы в момент становления частной клиники с муниципальных учреждений здравоохранения. По мере усиления конкуренции на рынке медицинских услуг, а также в условиях нарастания кризисных экономических явлений, «прокрустово ложе» административного аппарата частных клиник приводит к снижению рентабельности производства оказываемых услуг (Алексеева В. М. и соавт., 2007; Малахова Н. Г., 2010).

Это приводит к осознанию руководством частных медицинских клиник к необходимости оптимизации организационной структуры медицинской организации  путём применения организационно-управленческого анализа. В результате которого формируются организационно-управленческие модели, представляющие собой совокупности активных управленческих и технологических взаимосвязей, реализующих процессы управления в рамках совершенствующихся организационных структур и культуры (Жукова М. В., 2008; Мильнер Б. З., 2010).

Основанный на средства частных акционеров крупного инвестиционно-промышленного холдинга ЗАО

«Евразийская строительная компания» медицинский центр «Лотос» на начальных этапах ориентировался на медицинские услуги, пользующиеся наибольшим спросом у населения г. Челябинска. Период с 2006 по 2010 год характеризовался устойчивым позиционированием данной клиники на рынке медицинских услуг, открытием двух новых клинико-диагностических филиалов в разных районах города. За этот период количество УЗ исследований выросло в 4 раза, а число обследованных пациентов соответственно с 2645 человек в 2006 году до 10089 в 2010 году. В данный период происходило внедрение и эндоскопических услуг в МЦ «Лотос». Несмотря на невысокую стоимость эндоскопических услуг темп прироста количества пациентов был одним из самых низких среди отделений медицинского центра, рентабельность практически не росла, а фонд материального развития отделения был недостаточен для приобретения оборудования Экспертного класса.

В 2011 году на основании проведенного SWOT-анализа с целью минимизации угроз и развития возможностей с учетом сильных и слабых сторон МЦ «Лотос» подразделения УЗ-диагностики и эндоскопии были объединены с созданием на их базе модели «отделения перспективных эндоскопических и УЗ-технологий» (Отделение). В его состав вошли два кабинета эндоскопии и три кабинета ультразвуковой диагностики, два из которых функционировали в районных филиалах медицинского центра «Лотос».

В результате структурных изменений, модернизации материально-технической части диагностических подразделений нового отделения и оптимизации кадрового менеджмента была разработана организационная модель отделения перспективных эндоскопических и УЗ-технологий (Рисунок 1).

Нормативно-методической базой организации работы Отделения явились разработанные в 2011 году регламенты проведения УЗ и эндоскопических исследований. В соответствии с ними выделены три группы пациентов. Первая – больные, направленные врачами из сторонних медицинских организаций на ультразвуковое или эндоскопическое исследование. Вторая группа – жители Челябинска или иногородние граждане, решившие самостоятельно пройти какой либо из двух методов визуализации патологии.



Третья группа пациентов (внутренний поток) обращается в медицинский центр «Лотос» на врачебно- консультативный приём. Первым двум категориям пациентов определяется время приёма, исходя из особенностей подготовки к диагностическому или малоинвазивному вмешательству. В отношении третьей группы пациентов предлагается строгое соблюдение рекомендаций по применению имеющихся диагностических методах, согласно «Стандартов...», «Порядков оказания медицинской помощи...» и «Клинических рекомендаций ведения больных...» соответствующего профиля. Таким образом, определенная часть пациентов (из  третьей группы) поступает в отделение перспективных эндоскопических и УЗ-технологий, предполагая комплексное обследование и ультразвуковыми, и эндоскопическими методами. Это не только облегчает дифференциальную диагностику различных заболеваний, но и приводит к росту выявляемости патологии, что важно для выбора тактики лечения.

Формирование полноценного диагностического отделения позволило в МЦ «Лотос» разработать программы обследования: «Онкокомплекс», «Здоровый ЖКТ», «Комплескное профилактическое обследование организма –check-up»; обеспечить развитие лечебно-диагностических пункционных методик под ультразвуковой навигацией в эндокринологии, маммологии, урологии и ортопедии; этому способствует не только территориальная близость с врачами хирургического профиля, но и система гибкого графика работы специалистов.

Объединение двух раздельно существовавших Фондов материального развития каждого отделения позволило оперативно решать вопросы, связанные с модернизацией оборудования. Уже в 2011 году отделение получает новейший и единственный на  тот момент в Челябинской области сканер «Voluson E 6 Expert» с комплектацией объёмными датчиками 3D/4D, обладающими пространственно-временными технологиями ультразвука, такими как: advanced 3D-4D, ТUI,STIC, а также 3 эндоскопа «Olympus» 40–й серии с переменной жесткостью вводимого зонда. Медицинский центр «Лотос» с 2011 года стал лидером среди частных клиник города в организации кабинетов Экспертных ультразвуковых исследований, а также первым среди частных центров, предлагающих услуги амбулаторно- диагностической эндоскопии.

Одновременно с решением проблем рентабельности диагностических услуг при построении организационно-управленческой модели Отделения была выработана трёхуровневая система контроля качества диагностической помощи. 1-й уровень – старший ординатор по направлению (эндоскопия или УЗ-диагностика), который анализирует жалобы, мнения, предложения пациентов по своей специальности. В его функции входит проверка и анализ 0,5% протоколов исследований специалистов ежемесячно. При выявлении ошибок диагностики проверяющий заполняет «Карту экспертной оценки» (КЭО) и передаёт её заведующему отделением

Заведующий Отделением выполняет роль второго уровня контроля качества. Он проверяет и анализирует выборочно до 30-50 протоколов по каждому направлению, все КЭО, осуществляет анализ и обоснованность поступающих жалоб от населения на качество диагностической помощи, выявляет нарушения и дефекты диагностических и организационных

Третьим уровнем контроля качества медицинских услуг в Медицинском центре «Лотос» согласно приказа Минздравсоцразвития №502н от 05.05.2012 года является подкомиссия врачебной комиссии (ВК) по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, под председательством заместителя главного врача по КЭР. ВК проверяет и анализирует все жалобы пациентов на качество оказания медицинской помощи по эндоскопии и УЗД, проводит экспертную оценку работы врачей по представлению заведующего отделением.

Для оценки разработанной и внедренной модели единого отделения перспективных эндоскопических и УЗ- технологий частной медицинской клиники был использован экономический анализ с расчётом показателей рентабельности: активов, продукции и продаж УЗИ и эндоскопических услуг.

Показатель рентабельности продукции, оценивающий влияние себестоимости на эффективность хозяйствования, в двух диагностических отделениях в период их раздельного функционирования существенно различался (Табл.1). После объединения двух подразделений в единое Отделение рентабельность продукции возросла – 203,3-214,2%, рост был обусловлен дополнительным  снижением себестоимости диагностической продукции в результате сокращения косвенных расходов.



Таблица 1

Показатели рентабельности работы УЗИ и эндоскопического подразделений за 2008-2013 годы

 

Год отделения

Показатели

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Самостоятельные кабинеты УЗД и эндоскопии

Отделение

Рентабельность активов:

- - УЗД

 

 

48%

 

 

83,8%

 

 

94,9%

 

119,2%

 

126,4%

 

152,4%

- эндоскопия

4,5%

4,8%

8,0% 

Рентабельность продукции:

- УЗД

 

 

137,6%

 

 

136,5%

 

 

126,9%

 

 

213,8%

 

 

203,3%

 

 

214,2%

- эндоскопия

15,3%

15,4%

15,1%

Рентабельность продаж:

- УЗД

 

 

71,2%

 

 

71,3%

 

 

70,9%

 

 

88,1%

 

 

88,9%

 

 

90,0%

-

эндоскопия

16,1%

16,1%

16,1%

 

Показатель рентабельности продаж, указывающий на степень конкурентности оказываемых услуг, в двух диагностических отделениях в период их раздельного функционирования существенно различался между собой. Объединение двух подразделений в Отделение сделало эти услуги ещё более конкурентоспособными,  доведя показатель рентабельности продаж до 90,0% в 2013 году, вследствие увеличения выручки при проведении услуг в результате комплексного дообследования пациентов.

Поскольку создание Отделение сопровождалось приобретением дорогостоящего диагностического оборудования для двух диагностических специальностей, важным показателем, характеризующим отдачу денежных средств, авансированных на формирование активов, является показатель рентабельности активов. До объединения рентабельность активов эндоскопии составила в среднем всего 5,8%, т.е. каждый рубль, вложенный в активы, давал в год всего 5,8 копеек чистой прибыли. В то время как в отделении УЗД на каждый рубль, вложенный в активы, приходилось 61,2 копейки чистой прибыли. Организация Отделения уже в первом году после объединения привела к резкому росту рентабельность активов до 119,2%, т.е. один вложенный рубль в диагностическую аппаратуру, её модернизацию и т.п. в 2011 году уже давал 1 рубль 19 копеек чистой прибыли, что превосходит возможную суммарную прибыль, если бы эти подразделения продолжили функционировать раздельно. Полученные денежные средства пошли на дальнейшее увеличение активов объединённого отделения, что в свою очередь привело к последующему росту их рентабельности, который в 2013 году достиг величины 152,4%, т.е. каждый рубль, вложенный в активы Отделения, давал в год более полутора рублей чистой прибыли.

Таким образом, создание организационно-управленческой модели единого отделения перспективных эндоскопических и УЗ технологий, на базе двух родственных подразделений визуализации патологии, дало ощутимые положительные результаты, к которым в первую очередь следует отнести создание системы комплексного дообследования пациентов, разработку и внедрение на базе диагностического отделения трёхуровневой системы контроля качества и системы управления качеством.

Список литературы

1.     Алексеева, В.М. Экономика здравоохранения/ В.М. Алексеева, С.Е. Ефименко, Е.Б. Галкин [и др.] // М. 2007. 272с.

2.     Жукова,       М.В.      Организационно-управляющее             обеспечение        маркетинговой         деятельности        лечебно- профилактического учреждения/ М.В. Жукова // Главврач. 2008. №8. С.29-35.

3.     Малахова, Н.Г. Маркетинг в здравоохранении / Н.Г. Малахова // М. 2010. 224с.

4.     Мильнер, Б.З. Теория организации / Б.З. Мильнер//. М.2010. 648с.