Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ФОТОХРОНОМЕТРАЖ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВРАЧА-ОСТЕОПАТА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

В своей работе врач-остеопат использует краниальные (воздействие на краниосакральную систему), висцеральные (воздействие на внутренние органы) и структуральные (воздействие на костно-мышечную систему) приемы. Выполнение этих техник производится руками врача с максимальными точностью и вниманием, а также с максимальной тактильной чувствительностью. Для работы остеопата характерна большая физическая нагрузка, сопровождающаяся статическим и динамическим напряжением позвоночника, а также верхних и нижних конечностей. Учитывая сложные анатомо-физиологические взаимоотношения различных отделов позвоночника с соответствующими группами мышц в разных рабочих позах во время работы, необходимо, принимая во внимание характер выполняемой работы, обеспечивать возможность свободного выбора позы, а также её произвольного изменения. Как правило, во время одной процедуры выполняются разнообразные мануальные приемы, поэтому у остеопатов имеет место равномерное распределение физической нагрузки в течение дня.

Как правило, работа осуществляется на столе с изменяющейся высотой. Его конструкция должна предусматривать возможность регулировки по высоте от 0,3 м до 1 м от уровня пола и располагать выдвигающимся подголовником. Благодаря этому достигается определенное снижение энергозатрат врача- остеопата. При работе, требующей значительных усилий, высота рабочей поверхности стола может быть от 0,4 м до 0,5 м, при выполнении более точных приемов – высота стола обычно от 0,5 до 0,7 м.

Наиболее ответственные, тонкие и точные работы выполняются на краниосакральной системе (манипуляции на голове и в области крестца) пациента, что осуществляется остеопатом в положении сидя «в изголовье» у пациента. Выполнение остеопатических техник на крестце производится врачом в положении сидя на уровне таза пациента, лицом к нему. При выполнении структуральных техник врач использует контакт своего тела с телом пациента, перенося свой центр тяжести так, чтобы добиться эффективной манипуляции в зоне воздействия. Этот процесс обеспечивается умелым использованием врачом массы своего тела, силы, нижних конечностей в качестве «посыла» движения и кистей рук – в качестве контроля точности выполнения приема. Выполнение висцеральных приемов производится в положении врача стоя, справа или слева от пациента, ориентируя свой центр тяжести над корригируемым органом.

Наиболее распространенными эргономическими недостатками в работе остеопата являются несоответствие высоты стола целям и задачам конкретной техники. Неумелое владение своим телом, избыточное количество техник, применяемых врачом-остеопатом в процессе одной процедуры, приводит к повышению энергозатрат врача и снижению эффективности лечения.

Специфика остеопатического приема сделала актуальным изучение распределения рабочего времени врача и соотношения временных затрат на основные элементы врачебной деятельности в ходе приема пациента [2, 3]. Были проведены хронометражные исследования  по изучению затрат рабочего времени 5 врачей-остеопатов на амбулаторном приеме в течение 14 дней. Кроме изучения структуры затрат времени на выполнение различных видов работ и трудовых операций, определения фактической нагрузки врача на приеме, соотношения производительных и непроизводительных затрат рабочего времени, были изучены средние расходы времени на приеме пациентов, а также выявлены определенные резервы, использование которых будет способствовать оптимизации затрат рабочего времени, в частности увеличению фактических расходов времени на выполнение лечебно-диагностических мероприятий. При проведении хронометража заполнялась “Карта наблюдения работы врача-остеопата”. Всего было заполнено 70 таких карт [1].

Таблица 1. Результаты проведения хронометража приема врачей-остеопатов

 

 

ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА

Первичный визит

Повторный визит

Среднее зна-

чение, мин.

Удел.

вес, %

Сред. значение,

мин.

Удел.

вес, %

Беседа с пациентом, сбор анамнеза

8,3

16,4

1,7

4,5

Физикальный осмотр

5,2

10,2

2,3

6,1

Остеопатические манипуляции

26,1

51,5

27,8

73,5

Оформление документации

5,4

10,6

1,2

3,2

Разъяснения и рекомендации пациенту

4,6

9,1

3,0

7,9

Непроизводительные затраты времени

1,1

2,2

1,8

4,8

ИТОГО

50,7

100,0

37,8

100,0

 

Результаты хронометража приема (табл. 1) показали, что в среднем врач-остеопат принимает в час 1,2 больного в случае первичного и  1,6 –  в случае повторного визита. Затраты на прием первичного пациента закономерно выше (в среднем – 50,7 мин.) по сравнению с повторным (37,8 мин.) за счет большего времени, уходящего на сбор анамнеза, физикальный осмотр и заполнение документации (в сумме эти элементы приема составляют соответственно 18,9 и 13,7 мин.). Наибольшая часть времени приема (51,5% для первичного и 73,5% для повторного визита пациента) уходит на собственно остеопатические манипуляции. По затрачиваемому времени эта часть приема практически одинакова в обоих случаях и очень близка для всех обследованных врачей (колебания между 25,1 и 30,2 мин.). Важно отметить, что как большие общие затраты времени на прием пациента, так и структура этих затрат не характерны для аллопатической медицины.

Проведенный хронометраж выявил также, что во время рабочего дня появляются временные не предусмотренные перерывы (отлучки врача из кабинета, посторонние разговоры, ожидание больного). Однако доля этих непроизводительных затрат времени невелика (не превышает 5%), так что в целом врачи-остеопаты работают с высокой эффективностью, возможно, даже чрезмерной. Ведь в связи с тем, что врач-остеопат выявляет нарушения микроподвижности тканей тела человека, ему требуется большая концентрация внимания. Поэтому после приема каждого пациента необходим перерыв на 5-10 минут.

Работа остеопата проводится в кабинете площадью не менее 12 кв.м. со стенами нейтральных цветов, с достаточным естественным и искусственным освещением и оптимальным температурным режимом, с подводкой горячей и холодной воды, эффективной естественной или искусственной вентиляцией. Температура в кабинете должна быть не ниже 20ºС, относительная влажность – 55-60%, с двукратным в час воздухообменом.  Приводя эти параметры, мы ориентируемся на рекомендации СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», принимая  как обоснованные нормы для  смотровых, перевязочных, манипуляционных. Вероятно, необходимы дополнительные гигиенические исследования для обоснования параметров микроклимата именно кабинета для осуществления остеопатических процедур. То же самое касается и параметров искусственного освещения. В предварительном плане можно ориентироваться на нормы СанПиН 2.2.1/ 2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», согласно которому в помещениях ЛПУ, аналогичных рассматриваемых в настоящей статье, должно быть обеспечено освещение в пределах 300-500 люкс.

Список литературы

 

1.       Мануальная медицина, остеопатия: история, современное состояние, перспективы развития / Д.Е. Мохов, Г.Л. Микиртичан, А.З. Лихтшангоф, С.С. Малков. – СПб.: Сотис-Мед, 2011. – 220 с.

2.       Мохов Д.Е., Микиртичан Г.Л., Малков С.С. Современные проблемы остеопатической медицины в России // Вестник Российской Военно-медицинской академии. – 2009. – №1 (25). – Ч.I. – С.144-145.

3.       Чикуров Ю.В. Остеопатическое лечение внутренних органов. – М.,2001. – 144 с.