Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА СТИГМАТИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2016г.

Под стигматизацией в современной психологии и в данной работе понимается неодобрительное (дискриминирующее, враждебное) отношение, возникающее в обществе в отношении людей, обладающих некоторыми нежелательными особенностями, навязчиво привлекающими внимание [1, 6]. Стигматизируются, как правило, те особенности, которые в представлении группы (общества, сообщества) несовместимы с образом должного, правильного и одобряемого. Таким образом, стигма является результатом «социального приписывания», проекции на индивида или группу суждений о том, что является недостойным и неподходящим [1]. Например, стигматизация психически больного человека описывается как процесс выделения индивида из общества по факту наличия психиатрического диагноза, а также последующее эмоциональное и поведенческое реагирование на него, обусловленное стереотипными представлениями о людях с психическими заболеваниями [2].

Изучение феномена стигматизации (психологических механизмов, закономерностей, проявлений, последствий) является актуальной задачей современной науки – медицины, медицинской и социальной психологии. Актуальность данной проблемы определяется ее широкой распространенностью и значимостью последствий стигматизации (дискриминация, враждебность, сложности получения медицинской и социальной помощи, проблемы с трудоустройством и др.).

Наиболее изученной в современной науке является область, касающаяся стигматизации людей, страдающих психическими заболеваниями. Проблема стигматизации в наркологии изучена в меньшей степени, однако современные исследования подтверждают, что стигматизация наркологических пациентов негативно влияет на качество жизни и процесс выздоровления людей с алкогольной или наркотической зависимостью, служит барьером для обращения за помощью и препятствием для успешной реадаптации [3, 10]. В нашей практике наркологические пациенты и пациентки, посещавшие реабилитационную программу, признавались в чувствах страха и стыда, предшествующих обращению за помощью: «Было стыдно идти к врачу», «Не хотелось, чтобы все вокруг знали о моей проблеме, боялась осуждения», «Понимала, что надо лечиться, но был страх, что встречу презрение, осуждение, отвержение», «Мой друг отказался прийти в реабилитационную программу. Он говорит, что не считает себя наркоманом, но на самом деле ему просто страшно рассказывать другим, благополучным людям о своей жизни. Он делает вид, что все в порядке». Таким образом, подтверждается тезис об усилении самоизоляции и избегания социальных контактов из-за страха осуждения и связанного с этим стыда [8].

Представители стигматизированных групп, попадая в ситуацию взаимодействия с людьми нормативного поведения, могут находиться в состоянии сильного напряжении, ожидая проявлений стигматизации [2]. Так, стигматизированный индивид постоянно может чувствовать себя неуверенным относительно того, как он будет воспринят окружающими, будут ли достойно оценены аспекты его идентичности, не зараженные стигмой, каким образом наличие стигмы повлияет на интерпретацию окружающими его успехов и ошибок. Например, знание о проблеме наркотической (алкогольной) зависимости (актуальной или существовавшей в прошлом) может главенствовать в объяснении поступков индивида: «Он часто злится и раздражается, потому что он наркоман», «Не верю, что она заболела. Наверное, снова пила в выходные и поэтому не вышла на работу». Таким образом, остальные причины признаются несуществующими и неважными, стигма предполагает, что поведение наркомана или алкоголика может быть обусловлено только его зависимостью.

Отдельной темой в изучении феномена стигматизации является исследование психологических механизмов, эмоционально-личностных и мотивационных детерминант стигматизации. По мнению большинства исследователей (в первую очередь – психодинамического направления), главным психологическим механизмом стигматизации является проекция – психологический механизм, заключающийся в бессознательном приписывании субъектом имеющихся у него неосознаваемых мыслей, переживаний, черт и мотивов другим людям [4]. Проекция  способствует поддержанию психического равновесия,  вытесняя из сознания  страхи и нежелательные представления о себе, помещая их вовне, т.е. приписывая, например, другому субъекту (группе субъектов). Таким образом «другой» становится носителем различных отрицательных качеств, угрожающих значимым ценностям (собственное «Я», ближайшее окружение, здоровье, жизненные достижения), а представители табуированных маргинальных групп служат (и идеально подходят) для объективации тревоги и страха других людей [6, 9]. В контексте психологии потребностей/мотиваций существуют теории, объясняющие процесс стигматизации (и стремление стигматизировать) реакцией на угрозу удовлетворению потребностей личности, а стигматизированные группы населения воспринимаются как угрожающие психологической безопасности субъекта [7]. Социально-психологические теории рассматривают процесс стигматизации с точки зрения групповых процессов. Например, экспериментально доказано, что любой «не своей» группе часто приписываются характеристики опасности. Исследователи агрессии также выявили массу фактов, подтверждающих усиление враждебности и проявление различных типов агрессии по отношению к социально- отличающимся и восприятием последних как «опасных», «страшных» [5].

Проблема стигматизации в наркологической практике не идентична проблеме стигматизации психиатрических пациентов. Если стигматизация в психиатрии в большой степени связана с иррациональностью, непредсказуемостью, неадекватностью поведения больных и неясностью причин возникновения заболевания, то в наркологии пациенты стигматизируются преимущественно как асоциальные, маргинальные, социопатические личности; при этом большое значение имеет разновидность психоактивного вещества и способ его применения, а также принадлежность к пациента к той или иной социальной группе, в том числе гендерной. Так, например, современные исследователи отмечают, что женщины, злоупотребляющие алкоголем, стигматизированы в большей степени, чем мужчины, что связано с противоречием стереотипу женского поведения, а потребители инъекционных наркотиков стигматизируются в большей степени из-за риска инфицирования ВИЧ и гепатитами [10].

Стигматизация искажает реальную картину заболевания и влияет на эффективность лечения. Наиболее значимым последствием стигматизации  и  дискриминация является ограничение и самоограничение доступа людей с наркологическими проблемами к квалифицированной и иногда жизненно необходимой медицинской помощи: оказанию необходимого ухода, поддержки и лечения и смягчению соматических последствий зависимости [3]. Способствование восстановлению членами стигматизированных групп своих гражданских прав, утраченных в связи с самостигматизацией и внешней стигматизацияей составляет суть процесса дестигматизации [8]. Для уменьшения негативных последствий стигматизации необходимо создание реабилитационного пространства с возможностью получения наркологическими пациентами необходимой и адекватной медицинской, социальной, психологической и правовой помощи. Важным направлением дестигматизационного процесса в наркологии является поддержка сообществ и групп людей, имеющих опыт реинтеграции в общество в процессе выздоровления (клубы трезвости, группы самопомощи), а также распространение корректной и достоверной информации о наркологических заболеваниях. Дестигматизация является длительным процессом, предполагающим участие и представителей профессионального медицинского сообщества, и самих пациентов.

Список литературы

1.     Goffman, E. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, Inc. 1963.

2.     Link, B. G., & Phelan, J. C. Conceptualizing stigma. Annual Review of Sociology, 2001, 27, 363–385.

3.     Александров А.А. Стигматизация в наркологии//Медицинская панорама. — 2006. — № 6. — с. 42—46.

4.     Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко, - М: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. - 672 с.

5.     Ениколопов С.Н. Психология враждебности в медицине и психиатрии//Терапия психических расстройств.– 2007. - №1. – С.18-22.

6.     Ениколопов С.Н. Стигматизация и проблема психического здоровья//Медицинская (клиническая) психология: традиции и перспективы / Под общей ред. Н.В.Зверевой, И.Ф.Рощиной. – Москва, 2013. – С. 109-121.

7.     Кабанов М.М. Проблема реабилитации психически больных и качество их жизни (к вопросу об охране психического здоровья) // Социальная и клиническая психиатрия. – 2001. - №1. – С.21-27.

8.     Кнуф А., Эпов Л.Ю. Стигма: теория и практика//Знание. Понимание. Умение. – 2006. – № 3. – С.116-122.

9.     Михайлова И.И. Самостигматизация психически больных: Дисс. … канд. мед. наук. - Москва, 2005. – 211 с.

10. Шайдукова Л.К., Овсянников М. В. Феномен стигматизации в наркологической практике// Казанский медицинский журнал. – 2005. - №1. – С. 55-58.