Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
05 февраля 2016г.

Резюме: В статье представлено санитарное состояние водоисточниковКР, детально описаны санитарно- техническая характеристика и причина высокой заболеваемости среди населения ОКИ, которая связанна с употреблением недоброкачественной питьевой водой.
Ключевые слова: питьевая вода, подземная вода, ЗСО, гигиенические нормы.
Введение. Водные ресурсы КР представлены возобновляемыми поверхностными, подземными водами и возвратными водами антропогенного происхождения. Суммарные запасы поверхностных и подземных вод в Кыргызской Республике составляют около 2460 куб.км [3].
В республике за 2013г. забор воды из водных источников составил 8326,8млн.куб.метров, из них из подземных горизонтов составил 107,9млн.куб.метров, таким образом, около 85% всей системы водоснабжения в КР используются подземная вода [3].
Следует отметить, что подземные воды по общему объему в республике уступают величине ресурсов поверхностных вод, которые сосредоточенны в реках, озерах, водохранилищах [8].
В Кыргызской Республике числится 1890 населенных пунктов, из которых 1805 – села. Как известно, в сельской местности около 33 % населения не обеспечены чистой питьевой водой, 67 % или 1272 села не имеют доступа к централизованной водопроводной воде, а в 396 селах вообще отсутствуют водопровод, в результате чего население потребляет воду из арыков, рек, каналов, родников или пользуется привозной водой [6].
                     

  Рис.1.                                                                                                                     Рис.2.


Наиболее обеспеченными чистой питьевой водой являются г.Бишкек (100 %), Чуйская область (94,8 %) и Иссык-Кульская область (93,4 %). Наименее обеспечены - Баткенская область (63,1 %), Ошская область (80,4 %), Джалал-Абадская (82,1 %) и Таласская области (82,3 %). По-прежнему сохраняется разрыв между водообеспечением городского и сельского населения (Рисунок 1).
Из числа обследованных 27 процентов сельского населения получает воду круглосуточно, 37 процентов - 12 или более часов в сутки, а 36 процентов - менее 12 часов в сутки и зачастую не каждый день (Рисунок 2).
Материалы и методы исследования: отчетные данные ДПЗ и ГСЭН и Медико-информационный центр МЗКР, паспортные данные водозаборов.
Результаты и обсуждение: По данным ДПЗ и ГСЭН МЗ КР в КР состояния 234 из 1073 водопроводов (21,8%) не соответствуют требованиям санитарных норм, таких как:
- не установлены зоны санитарной охраны;
- нет комплексов водоочистных сооружений;
- нет обеззараживающих установок;
- в неисправном состоянии находится более 4000 (13,3%) водоразборных колонок;
- почасовая подача воды и физический износ водопроводных сетей обуславливает возникновение аварийных ситуаций, и способствуют вторичному загрязнению питьевой воды [7].
Существенным фактором, влияющим на качество водных ресурсов, является неупорядоченная хозяйственная деятельность в водоохранных зонах и неудовлетворительное состояние зон санитарной охраны месторождений подземных вод [8]. Данная ситуация наблюдается в исследуемых городах Бишкек и Джалал- Абад.
На контроле ЦГСЭН г.Бишкек находятся коммунальный и ведомственный водопроводы, включающие 47 водозаборов, из них 60% населения обеспечиваются питьевой водой из 33 коммунальных водозаборов, с 338 арт. скважинами, глубина которых составляет от 80 до 280 м и 1 скважина глубиной 400м [2]. Все водозаборы имеют зоны санитарной охраны I пояса, за исключением водозабора «Ак-Суу» и скважин «ЦУМ», которая находится в здании универмага. Территории водозаборов благоустроены, огорожены и охраняются, за исключением скважин:
―Матросова‖, ―Кропоткина‖, ―Кирова‖[2,5].
Ведомственные водозаборы размещены на территории 13 предприятий: ОсОО «Шахи-Ойл», оздоровительного комплекса ОсОО «Белый парус», ОАО «Арпа-пивзавод», ОАО «ЖБИ-энергохолдинг», ЖБИ, ОсОО «Корунд-Гидроток», ОсОО «Аструм-Берекет» (бывший завод ЭВМ), АО ТНК «Дастан», БШЗ (з-д «Ленина»), ОсОО «Болот» (з-д «Фрунзе»), «Тепличное хозяйство», завод «Автомашрадиатор», «Ак-Суу», АО «Кыргызтемир». На всех водозаборах вода подвергается обеззараживанию: на 15 водозаборах газообразным хлором, на остальных УФО-облучением [2,5].
Из 49-новостройках г.Бишкек городское водоснабжение отсутствует в ―Ак-Ордо‖, ―Мурас-Ордо‖, ―Жениш‖, ―Бугу-Эне-Багыш‖, ―Тынчтык‖. В жилых массивах «Жениш», «Тынчтык» имеются водозаборы, но они находятся вне рабочем состоянии, а ЗСО первого пояса составляет 8м метров, вместо требуемых 50м [2,4,5].
В жилом массиве «Жениш» по периметру водозабора построены частные жилые дома с надворными туалетами, не оснащенными водонепроницаемыми септиками для приема нечистот. Ближайшие 2 частных жилых дома расположены на расстоянии 22-40 метров от скважины.
Скважина пробурена в зоне интенсивного загрязнения подземных вод Ала-Арчинского месторождения. Глубина загрязнения подземных вод в этом районе составляет 150-160 метров, причем наиболее интенсивно загрязнена верхняя часть водоносного горизонта, закаптированная этой скважиной в интервале глубин 60-100 метров.
В жилом массиве «Тынчтык» в зоне санитарной охраны водозабора размещены 5 жилых домов на расстоянии 30-35 метров от скважины [5].
В г.Джалал-Абад основным водоисточником являются подземный водоносный горизонт, который обеспечивает питьевой водой население из 28 ведомственных и 1 коммунального водозабора. Глубина залегания подземных вод составляет от 50 до 165м. Размеры ЗСО первого пояса составляет менее 15метров, вместо рекомендуемых 50м [5]. Ведомственные водозаборы размещены на территории предприятий: НКГП «Кыргызтемиржолу», КПК, А/О «Нуру», санатория «Жалал-Абад», ОсОО «Каменоперерабатывающий», А/О «Салкын-Суу», СООППВ, управление водоканал насос №1, ОсОО «Газпром Азия», А/О «Мото», УПТК, А/О
«Алтын Казык», «Курманбек», «Тельман», «Сабиров», «Чапкындык», «Кыргызстан», «Западный», психоневрологический диспансер. Размеры, ЗСО первого пояса водозаборов «Курманбек» и НКГП «Кыргызтемиржолу» составляют менее 10 метров, вместо требуемого по санитарному паспорту 15м и поверхность первого пояса находится в не удовлетворительном состоянии [5]. Территории ведомственных водозаборов находятся под наблюдением охраны предприятий. Водозаборная скважина «Тельман» – ЗСО I-пояса не ограждена, а водозаборная скважина «Сабирова» не функционирует, и ограждений нет. Возле водозаборной скважины «Чапкындык» находится строительный мусор.
Мониторинг качества подземных вод г.Джалал-Абад, используемых для питьевых целей, проводился с 2012-2013года с количеством проб 268. Представленные результаты по химическому составу питьевой воды на содержания нитратов в воде водозабора г.Джалал-Абад, который превышает ПДК на 3% [1,5].
Заболеваемость общими кишечными инфекциями держится на стабильно высоком уровне, достигая в отдельные годы показателя от 332,4 /155549(2001г.) до 494,7 /28506(2011г.) Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Баткенской 4161 (980,0) и Джалал-Абадской 5400 (552,8) областях, превысив показатель КР в 3 раза.
Высокий показатель заболеваемости ОКИ в Баткенской области связан с низким обеспечением населения доброкачественной питьевой водой.
За 2011 год в республике официально зарегистрировано 82037 случаев заболеваний ОКИ, из них более 87% заболевших - дети до 14 лет [3,7].



Рис.3. Коррелятивная связь водообеспеченности населения безопасной питьевой водой и заболеваемости ОКИ

Выводы. Данная ситуация связана:
- с нехваткой финансовых средств на ремонт и строительство систем водоснабжения;
- сбросом в водные объекты сточных вод без очистки;
- отсутствуем эффективного удаления бытовых и промышленных отходов;
- многочисленными мойками автомашин;
- массовыми застройками в водоохранных зонах.
В связи с чем, ухудшается санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений, разводящих сетей и ЗСО водных источников. Многие водопроводы выходят из строя из-за многократного превышения срока амортизации оборудования скважин, очистных и обеззараживающих установок. Принимаемые меры по улучшению водоснабжения населенных мест зачастую неэффективны, не достигают поставленных задач [6,7].
Ситуация с водоснабжением в новых пригородных жилмассивах города Бишкека остается критической, в которых проблемы водообеспечения и водоотведения находятся в ряду самых актуальных.

Список литературы

1. Бапалиева Г.О., Эсенаманова М.К. Анализ качества питьевой воды г.Бишкек и г.Джалал-Абад 2014г.// Вестник КГМА им. И.К Ахунбаева №3 2014.-С.28-31.
2. Мамасадыков Н.М., Бурабаева А.А., Эрбаев А.Т. Характеристика качества питьевой воды г.Бишкек 2013г.// Вестник КГМА им. И.К Ахунбаева №3 2013 приложение №1.-С.73-76.
3. Медико-информационный центр МЗКР, Бишкек -2012г.
4. Отчетные данные ДПЗ и ГСЭН МЗ КР.
5. СанПиН 2.1.4.015-03 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
6. Постановление Правительства Кыргызской Республики № 218 от 30.04.2013г. «Программа по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию».
7. Предварительный анализ по установлению Целевых показателей в контексте Протокола по вопросам воды и здоровья, Бишкек - 2012г.
8. Экологический обзор Кыргызской Республики, Бишкек -2009.