Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕН-СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ У КОРОВ НА КАЧЕСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Авторы:
Город:
Мичуринск
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2017г.

В настоящее время экономическая нестабильность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания. Увеличение производства высококачественной молочной продукции является стратегическим направлением в развитии сельского хозяйства страны. При производстве молочных продуктов молоко - основное сырье составная часть сырья, существенно влияющая на формирование качества и количества готовой продукции на стадии производства. Поэтому при использовании новых препаратов для коров важно оценить не только качество самого молока, но и продуктов, получаемых при его переработке. Учитывая это целью исследований явилось изучение влияния селен содержащих препаратов вводимых коровам на качества молочной продукции вырабатываемой из молока этих животных

Научно-хозяйственный опыт по изучению качества молочных продуктов при использовании селено-содержащих препаратов проведен на 30 дойных коровах-аналогах по удою, возрасту, породе, лактации, времени отела, распределенных на 3группы: одна контрольная и две опытных. Животные контрольной и опытных групп находились в одинаковых  условиях ухода, содержания и использовали общехозяйственный рацион, состоящий из 5кг сена лугового, 30кг силоса кукурузного, 0,5кг патоки, 3кг ячменя, 2кг жмыха подсолнечного, 10кг жома свекловичного, общей питательностью 17,46 кормовых единиц. Коровам опытных групп вводили ежемесячно внутримышечно селено-содержащие препараты: водно-спиртовый раствор « Селекор» в дозе 10мкг/ кг и «Селенолин» в дозе 1мл на100кг живой массы. Для выработки молочных продуктов использовали молоко, отобранное  от 5 коров в каждой группе, находящихся на 4-5 месяце лактации. Выработку масла и творога производили на Лебедянском молочном заводе. Масло -   производили методом сбивания сливок согласно технологическим инструкциям [39].Жирность сливок - 40 - 42 %, пастеризация моментальная, немедленное охлаждение и созревание сливок в течении 8 часов. Температура пастеризации, созревания и продолжительность созревания сливок - строго одинаковые. Анализ сливочного масла проводили по следующим показателям: содержание влаги - методом нагревания; кислотность - метод титрования; число омыления молочного жира и йодное число - по общепринятым методикам. Выработку творога производили традиционным способом с применением кислотной коагуляции белков молока, согласно инструкции по производству 9%-ного творога. Анализ творога был проведен по следующим показателям: влажность - экспресс - методом, кислотность - методом титрования, содержание белка - по Кельдалю, расход молока на 1кг творога - по количеству продукции. Для проведения органолептической оценки и вкусовых качеств масла и творога нами была разработана специальная 20-ти бальная шкала.

Данные по физико-химическим показателям, полученного масла представлены в таблице 1. Результаты анализа сливочного масла показали, что наименьшее количество влаги     у масла, выработанного из молока коров, получавших селенолин, а наибольшее у масла от коров контрольной группы. По- видимому, увеличение в молоке коров содержания селена способствовало лучшему отделению влаги при производстве продукта.

Таблица 1-Качество и физико-химические показатели масла, выработанного из молока, опытных коров

 

Группы

Сладкосливочное несоленое масло

Влаж-

ность.

%

Сод.

жира.

%

Кислот-

ность,оК

Перекис-

ное число

Число

омыления

Йодное

число

Общий

балл дегуст. оценки

Контрольная

15.6

83,2

0,70

0,102

232,4

35,5

18,8

Опытная 1

15.4

83,4

0,68

0,094

231,3

35,3

19,4

Опытная 2

14.8

83.6

0,60

0,093

231,2

35,1

19,6




По содержанию жира в масле отмечалась иная тенденция. Более высокое содержание жира в масле, полученном из молока коров, которым вводили, селен содержащие препараты. В этом случае селен способствовал удержанию большего количества жира при производстве продукта. По данным Н.И.Козина, одного из ведущих маслоделов оптимальные содержание влаги в масле до 16 %, а жира до 83%. Следовательно, выработанное масло из молока опытных коров отвечает по этим показателям нормативу.

Кислотность масла обусловлена наличием свободных жирных кислот и остаточным содержанием белков. Более низкую кислотность имело масло, выработанное из молока коров, которые получали, селен содержащие препараты. Соотношение высокоплавкой, среднеплавкой и жидкой фракций в масле прямо связано с химическим составом жира и, в частности йодным числом. Считается, что чем оно ниже, тем выше в жире содержание высокоплавких глицеридов и ниже - низкоплавких. Йодное число - характеризует общее число ненасыщенных жирных кислот и является важным показателем при оценке масла. При низком значении йодного числа масло имеет излишне твердую консистенцию, а при высоком (38 и более) оно становится мягким. Это из-за того, что основная непредельная жирная кислота олеиновая, при комнатной температуре находится в жидком состоянии и смягчает консистенцию сливочного масла. Масло, в котором молочный жир характеризуется большим йодным числом, менее стойко при хранении. Наименьший показатель йодного числа наблюдается в масле, полученном из молока коров, которые получали, селен содержащие препараты. Наибольшее значение отмечено в масле, полученном из молока коров контрольной группы. Разница между этими значениями йодного числа у масла составила при использовании селекора 0,2, а селенолина – 0,4 .

Качество характеризуется не только йодным числом, но и другими константами, характеризующими свойство молочного жира, например перекисное число (если больше 1, масло не пригодно для хранения). Перекисное число, которое характеризуется наличием перекисей в масле, образующихся в результате окисления жира, было не высоким во всех образцах (0,093 и 0,102), т.к. исследовалось свежее масло.

Для оценки качества масла наряду с физико-химическими методами оценки используются и органолептические показатели масла. Наибольшую сумму баллов при органолептической и дегустационной оценке получило масло, выработанное из молока коров, получавших препарат селенолин – 19,8 балла. На 0,2 балла меньше получило масло, полученное из молока коров, получавших селекор. Наименьший балл получило масло, полученное из молока коров контрольной группы - 18,8 балла.

Результаты оценки физико-химических свойств и органолептическая оценка творога из молока опытных коров приведены в таблице 2.

Таблица 2- Физико-химические свойства творога 9%-ной жирности

 

Группы

Творог 9% жирности

Сод.

белка,%

Влажность,%

Кислотность,

Расход

молока на1кг творога

Общий

балл дегуст. оценки

Контрольная

15,3

70

210

6,0

17

Опытная 1

16,0

69

210

5,8

19

Опытная 2

16,2

68

210

5,6

20

 

При производстве творога из молока коров, получавших селекор его затратили больше на 3,6%, а контрольной группы -на 7,1%. По содержанию белка в твороге превосходство имели образцы из молока коров, получавших селен содержащие препараты. Разница между контролем и опытными группами по этому показателю составила в пользу последних на 0,7 – 0,9 %. Наибольшая влажность отмечалась у творога, выработанного из молока коров контрольной группы, а наименьшая у творога, полученного из молока коров, получавших селенолин и селекор. Это по – видимому, объясняется способностью селена лучшему отделению влаги  при  производстве продукта.  Что касается кислотности, то  она находится в пределах требований ГОСТа, что свидетельствует о его хорошем качестве.

Дегустационная оценка по 20-ти бальной шкале позволила дать органолептическую оценку творога, выработанного из молока коров разных генотипов, в результате которой установлено, что максимальную сумму баллов получил творог из молока коров, которым вводили селенолин – 20 баллов.

Таким образом, результаты физико-химического анализа и дегустационной оценки позволяют сделать вывод, что наиболее качественные молочные продукты получаются при использовании у дойных коров селен содержащих препаратов, особенно селенолина. И при этом снижается расход молока на их производство, т.е. экономятся сырьевые ресурсы молочной промышленности.