Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АДЕНОИДОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОПУТСТВУЮЩИХ АДЕНОИДНЫМ ВЕГЕТАЦИЯМ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Авторы:
Город:
Минск
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2015г.

Введение

ЛОР - органы – это совокупность во многом самостоятельно функционирующих систем, принципиально отличающихся друг от друга по строению и функциональному предназначению, из чего следуют принципиальные различия клинических форм заболеваний.

Одной из составляющих частей лимфоидной системы слизистой оболочки является глоточное лимфоидное кольцо (Пирогова – Вальдейера) включающее в себя шесть миндалин: две небные, глоточную, язычную, две трубные.

Аденоиды (аденоидные вегетации, аденоидные разращения) – патологическая гипертрофия носоглоточной миндалины (3-я миндалина, миндалина Lusсhki) как отдельная нозологическая форма у детей была описана Luschka в 1869г., а у взрослых в 1875г. датским учёным В.Мейром. Именно ему принадлежит термин «аденоидные разрастания» [8]. Развитию аденоидов способствуют заболевания, вызывающие воспаление слизистой оболочки полости носа и миндалин (острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей). К факторам риска развития аденоидных разращений относят хроническую внутриутробную гипоксию плода, преждевременные роды и наличие осложнений в родах, аномалии родовой деятельности, недоношенность. Патологические процессы на первом году жизни ребенка: гипотрофию, рахит, анемию, аллергодерматозы, энцефалопатию [1]. Лимфоидная ткань глотки играет важную роль в жизнедеятельности организма. Она принимает участие в кроветворении, выработке антител, принимающих участие в иммунной защите. В зависимости от уровня функциональной активности лимфоидная ткань глотки испытывает значительные изменения в объеме. Отдельные скопления ее настолько увеличиваются, что мешают глотанию и речеобразованию, могут затруднять дыхание, нарушать вентиляцию среднего уха и вызывать другие разнообразные изменения в организме. В таких случаях говорят о патологической гипертрофии лимфаденоидной ткани глотки. Отрицательная роль аденоидов обычно не ограничивается нарушением носового дыхания, а заключается еще и в том, что при гипертрофии глоточной миндалины возникает нарушение кровообращения в полости носа и носоглотки, которые могут вызывать застойные явления не только в носу и околоносовых пазух (как правило), но и в гипофизарно-селлярной области, нарушая тем самым функции одной из важнейших эндокринных желез тесно связанной с гипоталамусом и другими эндокринными системами организма. Отсюда различные соматические и психоэмоциональные нарушения развивающегося детского организма.

Основная функция аденоидных вегетаций – индукция иммунного ответа. Наиболее активна эта функция в возрасте 3-7 лет, а с периода полового созревания она снижается. Но аденоиды встречаются и у взрослых, что обусловлено наличием хронических системных заболеваний, иммунодефицитных состояний, а также внедрением новых диагностических технологий, таких как оптическая эндоскопия и компьютерная томография. Аденоидные вегетации являются наиболее частым объектом хирургического вмешательства в детской оториноларингологии. Данная патология составляет около 62% в структуре заболеваний уха, горла и носа у детей (В.П. Быкова (2005) и М.Н. Мельников (2005)). При присоединении хронической воспалительной реакции аденоидные вегетации могут становиться источником вирусно-бактериальной и аллергической сенсибилизации, что служит одной из основных причин функциональных нарушений устья евстахиевой трубы и развития экссудативного процесса в полости среднего уха, а также сопровождается снижением гуморального и клеточного иммунитета (Зябкин И.В., Карпов В.А., 2005). Обязательно морфологическое изучение удаленных аденоидов (важный источник информации об иммунном статусе ребенка, уровне его защитных реакций, в частности в области регионального муконазального иммунитета).

Цели и задачи исследования

Цель исследования: сравнить гистологическое строение аденоидных вегетаций у пациентов различных возрастных групп (3-5, 8-10, 11-13, 18-47 лет).

Задачи исследования

1.      Проанализировать особенности гистологического строения аденоидных вегетаций у пациентов различных возрастных групп:

·      3-5лет

·   8-10 лет

·   11-13 лет

·   18-47 лет

2.      Определить заболевания, сопутствующие гипертрофии носоглоточной миндалины у пациентов различных возрастных групп.

Материал и методы исследования

Проведен ретроспективный анализ 100 историй болезни 4 возрастных групп пациентов (3-5 лет, 8-10, 11- 13, 18-47 лет) по 25 человек с диагнозом аденоиды II-III степени.

Возрастной и половой состав:

·      3-5 лет средний возраст 4,21±0,81; мальчики составили 16 (64%), девочки составили 9 (36%);

·      8-10 лет (средний возраст 8,54±0,56); мальчики составили 11 (44%), девочки составили 14 (56%)

·      11-13 лет (средний возраст 12,71±0,39); мальчики составили 15 (60%), девочки составили 10

(40%);

·      18-47 лет (средний возраст 26,73 ± 9,17); мальчики составили 13 (52%), девочки составили 12

(48%).

Истории болезни взяты из архива 3 ГДКБ, 4 ГКБ г.Минска. Гистологические препараты исследовались на базе детского отделения городского патологоанатомического бюро и на базе городского клинического патологоанатомического бюро г. Минска.

Сравнивалось гистологическое строение удаленных аденоидов у пациентов после плановой аденоидэктомии и аденотонзиллэктомии. Также проводился анализ биопсийных карт, где основным заключением патологоанатома являлась фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани глоточной миндалины. Учитывались результаты общего анализа крови, где показатели красного ростка находились в пределах нормы, а в белой крови находилось повышенное количество лимфоцитов. Статистическая обработка данных с помощью программы Microsoft Excel 2010.

В нормальной носоглоточной миндалине выделяют покровный эпителий, являющийся многослойным плоским неороговевающим, базальную мембрану, лимфоидный слой, представленный фолликулярной и диффузной лимфоидной тканью. Фолликулы расположены в один ряд под эпителиальным пластом между плотно упакованной диффузной и парафолликулярной лимфоидной тканью и обладают полярностью: всегда обращены верхним полюсом в сторону покровного или лакунарного эпителия. Далее следует сосудистый слой и адвентициальный. Строма состоит из ретикулярной соединительной ткани (Рисунок 1). В некоторых местах эпителий инфильтрирован лимфоцитами и зернистыми лейкоцитами (гранулоцитами), последние фагоцитируют микробы на своей поверхности. Под влиянием микробов и выделением лейкоцитами ферментов некоторые эпителиальные клетки погибают и слущиваются.

 

Рис.1.Нормальное строение носоглоточной миндалины. Окраскагематоксилином и эозином. Ув.50.

При гипертрофии носоглоточной миндалины отмечается затушеванность фолликулов, плохая выраженность их периферических зон, инфильтрированных лимфоидными элементами (Рисунок 2). За счет этого периферические зоны фолликулов сливаются как с центральными зонами, так и с остальной лимфоидной тканью. Покровный эпителий респираторного типа – однослойный многорядный призматический реснитчатый (Рисунок 3).

Рис.2. Гистологическое строение аденоидных вегетаций.Больной, мальчик, 5 лет. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 100

 

 

Рис.3. Строение эпителия гипертрофированной носоглоточной миндалины. Мальчик, 8 лет. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.50.


           


  

Рис.5 - Гистологическое строение аденоидных вегетаций у пациентов исследуемых возрастных групп: А)3-5 лет; Б) 8-10 лет; В) 11-13 лет; Г) 18-47 лет. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.100.

 На рисунке 5 представлено гистологическое строение аденоидных разрастаний пациентов исследуемых возрастных групп, согласно которым различий в строении не наблюдается и основу вегетаций составляет гиперплазия лимфоидной ткани. Происходит увеличение количества лимфатических фолликулов или увеличение их в размере.

По данным некоторых авторов [4] указывается, что в возрасте 3-5 лет преобладают фолликулы более крупных размеров,  расположенных близко  друг к другу. В возрасте 7-8 лет преобладают соответственно средние и мелкие фолликулы, расположенные среди широких полей диффузной лимфоидной ткани. По данным нашего исследования при сравнении гистологического строения такой закономерности не наблюдалось. В равной степени встречалось как увеличение фолликулов в размере, так и их количества вне зависимости от возрастной группы.

Результаты

Рис.6. Заболевания, сопутствующие аденоидным вегетациям в возрасте 3-5 лет

Рис.7. Заболевания, сопутствующие аденоидным вегетациям в возрасте 8-10 лет

Рис. 8. Заболевания, сопутствующие аденоидным вегетациям в возрасте 11-13 лет

 

 

Рис. 9. Заболевания, сопутствующие аденоидным вегетациям в возрасте 18-47 лет

Заключение

Анализ гистологической картины позволил подтвердить диагноз аденоидных вегетаций у пациентов различных возрастных групп. Установлено, что различий гистологического строения аденоидов в различных возрастных группах не выявлено.

Наиболее частой сопутствующей патологией в возрасте 3-5 лет является гипертрофия небных миндалин; 8-10      лет - гипертрофия небных миндалин; 11-13 лет наблюдается искривление носовой перегородки; 18-47 лет – вазомоторный ринит.

Так как гистологическое строение аденоидных вегетаций в различные возрастные периоды не отличается, можно предположить, что и функциональное состояние не будет отличаться. Исследование функционального состояния аденоидных вегетации является перспективой нашего дальнейшего исследования. 

Список литературы

1.      Борзов, Е. В. Факторы риска развития аденоидных вегетаций у детей / Е. В. Борзов // Вестник оториноларингологии.– 2003.- № 2.- С. 22-24.

2.      Калинин, Д. В. Гистоархитектоника глоточной миндалины в возрастном аспекте. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование // Быкова В. П. Архив патологии.- 2011.- № 1.- С. 14-19.

3.      Kemal,        M.      Antigen-presenting              cells       in      the      hypertrophic           pharyngeal          tonsils:        a      histochemical, immunohistochemical and ultrastructural study // Invest Allergol Clin Immunal.- 2004.- № 4.- Р. 320-328

4.      Клинико-морфологический анализ аденоидных вегетаций у детей / В. П. Быкова, Н. А. Антонова, А. С. Юнусов, И. И. Архангельская // Вестник оториноларингологии.- 2000.- № 5.- С. 9-13

5.      Кузнецов, С. Л. Гистология, цитология и эмбриология/ C. Л. Кузнецов, Н. Н. Мушкамбаров.- Медицинское информационное агентство, 2012.- 345-364 с.

6.      Овчинников, Ю. М. Болезни носа, глотки, гортани и уха / Ю. М. Овчинников,  А. С. Лопатин, В. П. Ганов.- М.: Медицина, 2008.- 203с.

7.      Пальчун, В. Т. Оториноларингология. / В. Т. Пальчун.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.- 254 с.

8.     Руководство по оториноларингологии: в 1т./ сост. В.И. Бабияк, М.И. Говорин, Я. И. Накатис. – 4-е изд. –МАКС - пресс, 2009.- 578 с.