Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

За последние 20 лет в истории государства произошли глобальные социально-экономические и политические изменения, которые оказали влияние и на состояние здоровья населения. В настоящее время, как в большинстве экономически развитых стран, увеличилась абсолютная численность и доля лиц пожилого и старческого возраста [6].
По России количество людей в возрасте старше 60 лет составляет 20% и 15% от общей популяции в странах Европы [3, 5]. В Ставропольском крае данная категория людей варьирует в пределах 18% от всей численности населения края [5]. В связи с этим в крае был реализован национальный проект «Здоровье», который привел к увеличению продолжительности жизни до 68,2 года. Как и в большинстве городов страны, ведущей причиной смертности, так и остается патология сердечно-сосудистой системы. Для борьбы с данной патологией в крае была расширена сеть первичных сосудистых отделений, активно работает региональный сосудистый центр, который в год принимает от 10 до 15 тысяч человек. Но, к сожалению, никто не обратил внимание на необходимость развития своевременного профилактического, динамического наблюдения за лицами пожилого и старческого возраста, а также возможности применения лечебной физической культуры для снижения риска развития осложнений при данной патологии.
Проведенное масштабное исследование американских ученых доказывает, что ведение активного образа жизни за счет регулярной физической активности позволил увеличить на 1,5 – 3,7 года продолжительность жизни мужчин старше 50 лет. Причем, даже ежедневные пешие прогулки по 30 минут оказывали заметное положительное воздействие на организм пожилых людей [1,4].
Существует необходимость заботиться о всевозрастающем контингенте людей пожилого возраста, которые требуют тщательного внимания в связи с наличием часто с хронической, множественной патологией [1,2, 6].
Цель работы. Провести анализ самооценки состояния своего здоровья лиц старших возрастных групп, качества жизни до и после занятий физическими упражнениями, обосновать применение методики физических упражнений в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого и старческого возраста, имеющих сердечно-сосудистую патологию.
Материалы исследования. Исследование проводилось на базе кафедры поликлинической терапии Ставропольского государственного медицинского университета. Объект исследования - пожилые пациенты городской консультативно-диагностической поликлиники г.Ставрополя.
Методы исследования. В исследовании приняли участие 115 человек в возрасте от 60 до 90 лет, которым были предложены анкеты с вопросами по: 1-я здоровью и 2-я качеству жизни (SF-36 («SF-36 Health Status Survey»).
Результаты исследования.
Наибольшее число обследуемых находилось в возрастной группе 60 – 74 года (53,9%). Из них: мужчин – 41,2%, женщин – 58,8% (Рисунок 1).



В начале исследования был произведен анализ амбулаторных карт пациентов. Было выявлено, что ведущими причинами заболеваемости у обследованных лиц пожилого и старческого возраста являются: заболевания сердечно-сосудистой системы (62,1%), заболевания опорно-двигательного аппарата (49,3%), заболевания бронхо-легочной системы (28,3%), желудочно-кишечного тракта (28,3%) и патология мочевыделительной системы (23,7%), патология эндокринной системы (22,3%), (Рисунок 2).



На вопрос «Состоите ли Вы на диспансерном учете по своему заболеванию?», только 25,2% респондентов ответили, что «Да, состоят». А плановые и профилактические медицинские осмотры проходят всего лишь 10,7% из всех респондентов.
После этого была сформирована группа здоровья (35 человек), которые дали согласие начать заниматься лечебной физической культура и имевшие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы (а именно гипертоническая болезнь).
Перед началом проведения занятий пациентам группы здоровья было предложено ответить на вопросы: 1 – ответить на вопрос «Как часто случаются обострения гипертонической болезни»; 2 – по оценке качества жизни с помощью опросника SF-36 («SF-36 Health Status Survey»). Данное анкетирование было решено провести до и спустя время, после начала занятий физической культурой.
В течение четырех месяцев группа здоровья под контролем инструктора ЛФК занималась 3 раз в неделю по одному час. В комплекс упражнений входили общеукрепляющие упражнения, дозированная ходьба и дыхательная гимнастика с постепенным увеличением количества повторений (спустя первый месяц занятий).
По результатам анкетирования пациентов группы здоровья по вопросу частоты обострения гипертонической болезни, были получены следующие результаты (Табл.1).
                                                                                                                              Таблица 1

 Динамика частоты обострений гипертонической болезни до и после начала занятий в группе здоровья

 

До начала занятий в группе здоровья

Спустя 4 месяца после начала занятий в группе здоровья

1 раз в месяц

15,5%

14,6%

1-2 раза в год

35,5%

34,2%

2-3 раза в год

42,2%

41,7%

4 и более раз в год

6,8%

6,4%

Затруднились ответить

0%

3,1%

Оценка показателей качества жизни по опроснику SF-36 показала, что суммарный показатель физического здоровья (PF+RP+BP+GH) ровно, как и суммарный показатель психического здоровья (V+SF+RE+MH) пожилых людей в обследованной группе оказался выше, после начала занятий в группе здоровья и составил 264,4±108,6 и 214,9±100,7 – сумма физического здоровья; 268,1±99,6 и 234,65±104,3 – сумма психического здоровья, соответственно, Р < 0,005.
Выводы.
Проведенное исследование показывает, что существует необходимость в регулярном и своевременном обследовании врачом данной категории пациентов. Это предполагает и обосновывает строгий контроль за постановкой лиц пожилого и старческого возраста на диспансерный учѐт, регулярный вызов пациентов для плановых медицинских осмотров.
Очень важно проводить активную пропаганду здорового образа жизни среди пожилых людей, разъяснять им значимость ежедневных дозированных физических нагрузок, занятий лечебной физкультурой. Убедить в важности посещения различных групп здоровья или спортивных секций, предназначенных для данной категории людей одна из первоочередных задач профилактической медицины.
Безусловно, важной составляющей этой работы должен стать индивидуальный подход к каждому пациенту. Только совместные усилия профилактической работы участкового врача-терапевта, своевременная и эффективная медикаментозная терапия врача кардиолога и осознанное желание самого пациента сможет обеспечить активное полноценное долголетие и высокое качество жизни людей пожилого и старческого возраста.

Список литературы

1. Агранович Н.В., Анопченко А.С. Повышение качества жизни лиц «третьего возраста» путѐм пролонгирования их физической активности// Евразийский Союз Ученых. Ежемесячный научный журнал - 2014. - № 7 (часть 3). – С. 8-11
2. Евдокимов В. И., Панфилова Л. Н. Формирование здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности: анализ инноваций в России (1995–2009) // Медико-биологические и социально- психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2011. № 1. С. 92–99.
3. Ильинский А. Н., Прощаев К. И. Кинезотерапия при хронической терапевтической патологии в пожилом возрасте // Успехи геронтологии, Санкт – Петербург 2007. № 1. С. 135–139.
4. Назарова Е.Н., Жилов Ю.Д. Здоровый образ жизни и его составляющие. М.: Академия, 2008. – 256 с.
5. Руководство по геронтологии и гериатрии: в IV т. Под редакцией В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. т. III Клиническая гериатрия. 896 с.
6. Сохач А.Я., Кечеджиева С.Г. Инвалидность и реабилитация лиц пожилого возраста в Ставропольском крае. Сборник материалов XIX ежегодной конференции МАПК по прикладной кинезиологии с международным участием г.Пятигорск, 2013 г.