Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИТАМИНЫ – ОПАСНОСТЬ ИЗБЫТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
09 мая 2016г.

Витамины - это низкомолекулярные органические вещества, необходимые для обеспечения биохимических и физиологических процессов в организме. Большинство витаминов являются коферментами или их предшественниками и участвуют в осуществлении процессов биологического катализа.

Природные изомеры, обладающие витаминной активностью, относятся к L-ряду. При синтезе органических веществ в лабораторных условиях всегда получается равномерная смесь обеих форм стереоизомеров, называемая рацемической смесью. В этом проявляется принципиальное различие между синтезами органических веществ, происходящими в живой клетке и в лабораторных условиях. В первом случае продукт биосинтетической реакции представляет собой вещество в определенной оптической форме, во втором - продуктом реакции является смесь обеих оптических форм синтезированного вещества [1,5].

Лучшим источником витаминов и минеральных веществ являются продукты питания. Здоровым людям, у которых достаточное, сбалансированное питание, дополнительные витамины пользы не принесут. Применение витаминных препаратов в медицинской практике как «общеукрепляющего средства» для улучшения самочувствия не оправдано, и витамины не должны использоваться в качестве заменителя сбалансированного питания. Витамины могут требоваться для компенсации неадекватного питания, но никогда - для дополнения к нормальному питанию. В британском  руководстве по  медикаментам  для потребителей подчеркивается, что "таблетки поливитаминов имеют ценность главным образом для производителей [2]."

Гипервитваминоз - острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов, содержащихся в пище или витаминсодержащих препаратах.

Различают 2 типа гипервитаминоза:

·       Острый гипервитаминоз  — возникает в случае одновременного приема большого количества витаминов определенной группы или нескольких групп. По симптоматике схож с острым отравлением

·       Хронический гипервитаминоз — развивается при регулярном приеме в пищу определенного витамина в дозе, превышающей норму. Симптомы этой разновидности менее остры.

Основной причиной гипервитаминоза является превышение рекомендованной дозы препаратов (в том числе и БАД), содержащих этот витамин. Также вероятность возникновения гипервитаминоза возможна в случае приема дополнительных витаминов, в сочетании с употреблением продуктов и так богатых этим витамином.

Гипервитаминоз А

Может возникнуть как побочный эффект непродуманного лечения. Острое токсическое действие одиночного приема массивной дозы витамина А проявляется в виде болей в животе, тошноты, рвоты, сильной головной боли, головокружения, вялости, раздражительности или непреодолимой сонливости, гепатомегалии, шелушения кожи спустя 24 ч, отека диска зрительного нерва, а у детей раннего возраста – в виде выбухания родничка, за которым через несколько дней следует генерализованная десквамация кожи [6].

Хроническая интоксикация возникает в результате затянувшегося по времени ежесуточного потребления 40 000 МЕ или более в сутки и характеризуется  болями в костях и припухлостью суставов, гиперостозом, выпадением волос, сухостью кожи и растрескиванием губ, снижением аппетита, вплоть до анорексии, потерей массы тела, субфебрильной температурой, гепатоспленомегалией, повышением в крови липидов. Может повышаться внутричерепное давление; неврологическая симптоматика иногда напоминает опухоль головного мозга. У детей, матери которых на протяжении 1 триместра беременности потребляли ретинол в дозе 7,5-12 мг7/сут, отмечались врожденные пороки. Кроме того, женщинам, получавшим синтетические ретиноиды (накапливающиеся в жировой ткани), следует избегать беременности и после лечения до тех пор, пока организм полностью не освободится от препарата. При длительном применении ретиноидов этот срок иногда растягивается до 2 лет и более. Диагностическим лабораторным показателем является повышение концентрации ретинил- эфиров в сыворотке крови.

Необходимо отметить, что не только передозировка витамина А, но и нарушение соотношения между витамином А и D у детей может вызвать кожные изменения, глазные симптомы, нарушение желудочно- кишечного тракта.

Гипервитаминоз D3

Ранние симптомы (обусловленные гиперкальциемией) – запор или диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, головная боль, жажда, никтурия, полиурия, анорексия, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, необычная усталость, общая слабость, адинамия, гиперкальциемия, гиперкальциурия, дегидратация [6].

Поздние симптомы – боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров, протеинурия, лейкоцитурия), повышенное артериальное давление, кожный зуд, фоточувствительность глаз, гиперемия конъюнктивы, аритмия, сонливость, миалгия, тошнота, рвота, панкреатит, гастралгия, похудение, редко – психоз и изменение настроения.

Симптомы хронической интоксикации витамином D3 (при приеме в течение нескольких недель или месяцев для взрослых в дозах 20000-60000 МЕ/сут, детей – 2000-4000 МЕ/сут): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, артериальная гипертензия, почечная и хроническая сердечная недостаточность, нарушение роста у детей (длительный прием в дозе 1800 МЕ/сут). При приеме витамина D в высоких дозах описано повышение концентрации фосфатов, особенно в почках. Назначение беременным жирорастворимых витаминов А и D в высоких терапевтических дозах не показано, так как они могут способствовать появлению пороков   развития   плода.   Назначение беременным   в   больших   дозах   витамина K1 может   вызывать функциональные нарушения у плода. Лечение производится  отменой приёма витаминов,  обильным питьём (форсированный диурез), антидотами [4].

Токоферолы (витамин Е)

При приеме токоферолов (витамин Е) в пищевых дозах возможны болезненность молочных желез, повышенная утомляемость, усталость, боли в животе, диарея, эмоциональные нарушения, тромбофлебиты, ретинурия, а также изменение уровня тиреоидных гормонов. Длительное применение витамина Е может привести к повышению уровня холестерина в плазме крови.

По некоторым данным, возможна связь между приемом витамина Е и тромбофлебитом. Длительный прием высоких доз витамина Е может способствовать развитию тромбозов у лиц с предрасположенностью к ним или применяющих эстрогены [6].

Гипервитаминоз В1

При передозировке витамина В1 повышается активность ацетилхолина, играющего важную роль в патогенезе аллергии. Длительное введение чрезмерных доз витамина В1 может привести к дискоординации ферментных систем печени и ее жировой дистрофии, нарушению функции почек. Побочные эффекты Витамина В1 – аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок), повышенное потоотделение, тахикардия [6].

При быстром внутривенном ведении тиамина в результате образования комплексов с медиаторами нервных импульсов и нарушения их функции может возникать тяжелое осложнение – синаптоплегия - способность тиамина образовывать комплексы с различными медиаторами. Она проявляется дрожанием скелетных мышц, аритмиями, нервозностью, угнетением деятельности ЦНС. После парентерального введения высоких доз тиамина описана дыхательная недостаточность, однако частота возникновения такого эффекта чрезвычайно мала. Большие дозы препарата Тиамина сильно повышают кровяное давление. Резкое увеличение содержания витамина В1 в крови отмечается при гипертонии и ряде почечных заболеваний [3].

Поскольку тиамин усиливает эффекты ацетилхолина, некоторые кожные реакции могут ошибочно рассматриваться как аллергические.

Гипервитаминоз В6

Потребление пиридоксина в больших дозах в течение длительного времени приводит к развитию тяжелой периферической невропатии, выражающейся в атаксии, онемении вокруг рта и неуверенности движений конечностей. При обследовании выявляли потерю ощущения положения тела и вибрации без нарушения рефлексов или чувствительности. При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах – более 50мг/сут- может вызвать ухудшение ее функции. Выздоровление от гипервитаминоза происходит медленно после прекращения потребления витамина. Побочные эффекты витамина В6 – аллергические реакции, гиперсекреция соляной кислоты, появление чувства онемения и сдавливания в конечностях – симптом «чулок» и «перчаток», судороги, подавляет лактацию, вплоть до полного прекращения, в дозировке 200-600 мг/сут. и более [6].

По данным многих исследователей, прием повышенной дозы одного из витаминов группы В приводит к усилению выведения  из организма других витаминов группы В. Описан целый ряд клинических примеров, подтверждающих это положение. Употребление витамина B6, вызывает эффект "песка" в глазах, воспаленный язык и ангулярный стоматит, которые полностью купируются при применении рибофлавина.

При быстром внутривенном введении пиридоксина иногда возникают судороги. Его прием в больших дозах может подавлять секрецию молочных желез.

Гипервитаминоз В12

При применении в высоких дозах – гиперкоагуляция, нарушение пуринового обмена. Побочные эффекты – аллергические реакции, психическое возбуждение, кардиалгия, тахикардия, диарея, головная боль, головокружение. Витамин В12 (цианокобаламин) - единственный водорастворимый витамин, обладающий способностью к кумуляции, поэтому достаточно высок риск развития передозировки при использовании его как в виде монопрепарата, так и в составе различных комплексов [6]. Витамин В12 относится к лекарственным средствам, при приеме которых возможно развитие анафилактического шока. Его частота составляет 0,76%.

Гипервитамноз С

При превышении дозы среди наиболее распространенных нежелательных побочных реакций - эффекты со стороны ЖКТ, включая тошноту, абдоминальную боль, диарею. Эти реакции возникают из-за осмотических эффектов проходящего через кишечник неабсорбированного витамина С. Описаны случаи закупорки илеоцекальной заслонки камнями, образованными аскорбиновой кислотой. При применении 4-12 г витамина С в почках могут образовываться камни, так как промежуточным продуктом его метаболизма является щавелевая кислота. Прием витамина С в высоких дозах может также способствовать обострению ацидоза при хронических почечных заболеваниях, а также почечного тубулярного ацидоза.

Витамин С широко используют на практике для усиления действия препаратов, способствующих выведению из организма с мочой переизбытка железа, особенно при талассемии и врожденной сидеробластической анемии[7]. Однако есть мнение, что в этих случаях витамин С повышает токсичность железа. По некоторым данным, у части пациентов ухудшается общее состояния миокарда или функционирование левого желудочка. В настоящее время полагают, что применять витамин С для повышения эффективности дефероксаминовой терапии если вообще и стоит, то с максимальной осторожностью, особенно при лечении людей пожилого возраста.

Длительное применение витамина С в больших дозах нарушает абсорбцию витамина В12, вызывая развитие урикозурии, и обусловливает предрасположенность к образованию оксалатных камней в почках. Кроме того, большие дозы витамина С усиливают образование метаболизирующих ферментов у плода и могут вызвать развитие цинги у детей тех матерей, которые во время беременности принимали витамин С в больших дозах. У взрослых лиц, прекративших прием больших доз витамина С, может наблюдаться рикошетный эффект, т.е. появляются симптомы цинги. Рикошетные эффекты связаны с тем, что прием высоких дох аскорбиновой кислоты приводит к ускорению ее распада [6].

В 1999 г. впервые были опубликованы данные о том, что клетки опухоли содержат большое количество аскорбиновой кислоты, хотя ее роль в опухолевых тканях не выяснена до сих пор. Существует мнение, что аскорбиновая кислота может снизить эффективность противоопухолевой терапии.  Действуя в качестве антиоксиданта, витамин С частично нейтрализует вызываемый химиотерапией окислительный стресс в клетках опухоли.

Абсорбция аскорбата осуществляется с помощью Na+/ аскорбатного котранспортера. Na+/ аскорбатный

котранспортер обладает стереоселективностью: наблюдается более высокая аффинность по отношению к L- аскорбату, чем к D-аскорбату [2].

Ниацин (никотиновая кислота, вит РР)

Ниацин в больших дозах вызывает активацию системы кининов и способствует высвобождению гистамина, который в свою очередь может вызвать тяжелый приступ лихорадки и нарушение функции желудочно-кишечного тракта, а также усилить приступ астмы. В дозах 3г/сут ниацин вызывает увеличение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и концентрации глюкозы при исследовании натощак.

Описаны различные типы кожных реакций. Наиболее частая реакция - резкое покраснение лица вследствие сосудорасширяющего эффекта, снижающееся при дальнейшем применении никотиновой кислоты. Кроме того, возможны преходящая экзантема, зуд, иногда волдыри, сухость и шелушение эпидермиса, редко - дерматоз. Может отмечаться стойкая сыпь [6].

Длительное лечение никотиновой кислотой может иметь диабетогенный эффект  или вызывать декомпенсацию ранее стабильного сахарного диабета, а также несколько повышать уровень мочевой кислоты. Никотиновая кислота ослабляет гипогликемический эффект пероральных сахароснижающих препаратов.

 

Список литературы

1.     Биологическая химия. Т.Т. Березов, Б.Ф.Коровин. - М.: «Медицина», 2002

2.     «Клиническая фармакология по Гудману и Гилману. Книга четвертая».- М., «Практика», 2006

3.     Клиническая фармакология /под ред. В. Г. Кукеса, Д. А. Сычева. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2015. - 1024 с.: ил.

4.     Harrison`s Principles of Internal Medicine, 14th  ed., McGraw-Hill, New York, 1998 (русский перевод «Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону».- М., «Практика», 2002)

5.     http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/000dce98.htm.- Биология и медицина.

6.     http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=.-           Государственный реестр лекарственных средств.

7.     Лучинина Е.В., Шелехова Т.В., Богословская С.И., Зайцева М.Р., Белова И.М., Белова О.Л. О проблемах, возникающих при закупках лекарственных препаратов/ Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине», Волгоград, 2015.- С. 242-244.