Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДВУХСЛОЙНЫХ СУППОЗИТОРИЕВ, СОДЕРЖАЩИХ КИСЛОТУ АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВУЮ И ДИПИРИДАМОЛ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
09 мая 2016г.

Разработаны двухслойные суппозитории, содержащие кислоту ацетилсалициловую (КАС) и дипиридамол (курантил), изучена их антиагрегантная активность. По результатам исследований выявлено, что ректальная лекарственная форма двухслойных суппозиториев с КАС и дипиридамолом оказывает выраженное антиагрегантное действие по сравнению с препаратами моно состава.

Инсульт – вторая после ишемической болезни сердца (ИБС) причина смертности в мире. Основной задачей современной медицины является профилактика инсульта. В современной медицине достаточно много средств применяется для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), терапии ИБС, при тромбозе глубоких вен, тромбоэмболиях. Применение этих препаратов для многих пациентов становится пожизненным, поэтому к их эффективности и безопасности необходимо предъявлять самые высокие требования. Накопленные к сегодняшнему дню результаты исследований антитромбоцитарных лекарственных препаратов позволили признать назначение антиагрегантов наиболее перспективным путем профилактики и терапии ССЗ.

При  разработке  суппозиториев  одним  из  значимых  фармацевтических  факторов,  оказывающих значительное влияние на высвобождение и всасывание вещества, является основа [1]. Многочисленными  исследованиями доказано, что сама основа, обладая определенными функциональными свойствами, которые в различных условиях могут проявляться по-разному, контактируя с лекарственными веществами, активно действует на их высвобождение. Поэтому очень важным этапом в исследованиях является выбор основы.

При разработке суппозиториев с КАС и дипиридамолом к основе предъявляли такие требования, как:

– отсутствие раздражающего действия и одновременно наличие достаточно высоких адгезивных свойств к слизистой оболочке кишечника;

– стабильность при хранении;

– совместимость с лекарственными веществами,

– способность легко отдавать лекарственные вещества.

В результате анализа литературы для проведения эксперимента были использованы основы гидрофильного и липофильного характера. Среди гидрофильных суппозиторных основ в отечественной и зарубежной фармации широкое применение находят полнэтиленгликоли (ПЭГ). Характерной особенностью этого класса соединений является хорошая растворимость в воде, их относительная физиологическая индифферентность, хорошая восприимчивость лекарственных веществ, способность быстро растворяться в секретах слизистых оболочек и полностью высвобождать лекарственные вещества, а одним из преимуществ – наличие слабого бактерицидного действия. Сочетая между собой различные по консистенции ПЭГ, можно получить основу с нужными структурно-механическими свойствами. Кроме того, ПЭГ-основы имеют большой срок годности и доступны по стоимости.

На основании этого и учитывая содержание лекарственных веществ, вводимых по типу суспензии, в эксперименте использовали сплав ПЭГ-400 и ПЭГ-1500 в соотношении 2:8. А также использовалась основаSuppocire СS2X, (Suppocire – французская основа), полусинтетическая индифферентная, универсальная основа, пригодная для всех видов производства суппозиториев. Функциональные свойства определяются содержанием моноглицерида и включением следующих добавок: фосфолипиды, пчелиный воск, эфиры сорбита polyoxylethylene (POE). Фосфолипиды дают равномерное распределение препарата в свече, содержание моноглицерида повышает гидрофильные свойства, повышает температуру плавления суппозиториев. Температура плавления 42 – 45 °C. Эта марка основы является полным аналогом Витебсолов W15 и W50,что подтверждено ОАО «Нижфарм» после тестирования, в том числе и методом ускоренного старения.

Разработка технологии двухслойных суппозиториев осуществлялась в три этапа: Первый этап - выбор оптимального носителя для кислоты ацетилсалициловой. Используя результаты предварительных исследований, мы, заключили, что оптимальным носителем для кислоты ацетилсалициловой является сплав ПЭГ 1500 и ПЭГ 400.    Эта суппозиторная основа обеспечивает наибольшую степень высвобождения кислоты ацетилсалициловой из суппозиториев.

Второй  этап исследования включал выбор внутреннего слоя двухслойных  суппозиториев, в который вводился дипиридамол. Для этих целей, проанализировав предварительные результаты, мы решили использовать основу suppocire cs2x. Эта основа обеспечивает хорошее высвобождение дипиридамола из суппозиториев.

Третий этап исследования заключался в разработке оптимальной технологии двухслойных суппозиториев, который повысил бы эффективность терапевтического действия. В последнее время идет активный поиск по разработке методов приготовления двухслойных суппозиториев, которые состоят из оболочки и стержня. Это дает возможность использовать вспомогательные вещества с разной температурой плавления, а также совмещать лекарственные вещества с разными свойствами. Перспективным направлением является также разработка составов и технологий суппозиториев для использования в педиатрической практике, что обусловлено значительно меньшим уровнем аллергических реакций на введенные ректальным путем лекарственные препараты. Ректальные лекарства могут найти широкое использование в гериатрии [2].

Для изготовления двухслойных суппозиториев и выбора носителя для лекарственных веществ исследовали две основы: suppocire cs2x и полиэтиленоксидную основу (ПЭГ-1500 –80%, ПЭГ-400 - 20%).

Суппозитории были приготовлены методом выливания, так как данный метод приготовления суппозиториев является основным в заводских условиях. Для установления оптимальных носителей нами были сначала изготовлены отдельно суппозитории с кислотой ацетилсалициловой и дипиридамолом. Кислоту ацетилсалициловую вводили в разовой дозе 35мг, а дипиридамол - 25мг. Кислоту ацетилсалициловую и дипиридамол вводили в основу по типу суспензии.

На основании проведенных исследований нами предлагаются двухслойные суппозитории, содержащие в наружном слое 35мг кислоты ацетилсалициловой, а во внутреннем - 25мг дипиридамола, что по нашему мнению, обеспечит последовательное фармакологическое действие этих веществ.

Как антиагригант кислота ацетил салициловая действует в диапазоне доз 30 мг- 325 мг, поэтому в эксперименте использовали дозу на человека 1 мг/кг и 0,5 мг/кт. Эффект дипиридамола по данным литературы достигается уже при дозировке 0,25 мг. Нами  предварительно были проведены биофармацевтические исследования по выбору оптимальной основы для двухслойных суппозиториев, содержащих кислоту ацетилсалициловую и дипиридамол. Для этого мы использовали метод высвобождения в желатиновый гель с индикатором: раствором хлорида железа, % [3].

После взаимного контакта действующих веществ с желатиновой массой наблюдали окрашенные зоны. Анализируя полученные результаты можно заключить, что оптимальные результаты в плане высвобождения обеспечивает основа ПЭГ 400 и ПЭГ 1500 в соотношении 2:8, а также Выполнение биологических исследований на лабораторных животных проводились с учетом Рекомендации по этике Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (2000). В этой связи, эксперимент спланирован на  основе углубленного изучения проблемы по данным литературы; эксперимент обоснован и направлен на получение результатов, не достижимых другими методами; при проведении экперимента были приняты меры, позволяющие избежать излишних физических страданий "экспериментальных животных.

Для фармакологического исследования были разработаны эксперимеральные образцы суппозиториев с разной дозировкой АСК для определения оптимального соотношения с дипиридамолом. Изучаемые суппозитории применяли в экспериментальной дозировке с учетом коэффициента межвидового переноса доз. С учетом коэффициента межвидового переноса доз с организма человека на крыс 0,59 изготовили лабораторные образцы суппозиториев с эквивалентным содержанием компонентов в разных дозах. Суппозитории экспериментальным животным (крысы) вводили ректально в охлажденном виде ежедневно в течение 7 дней в одно и то же время. Диаметр лабораторных образцов суппозиториев составил 2,5-2,8 мм, длина 28-31 мм.

Наиболее эффективными оказались суппозитории, содержащие небольшие дозы АСК. Комбинированные суппозитории, с содержанием аспирина 0,89 и дипиридамол 0,6 проявили наиболее благоприятный фармакологический эффект, интегрируя специфическое действие при минимизации отрицательного побочного воздействия.

Для идентификации АСКи дипиридамола, а также продуктов их деструкции был использован  метод хроматографии в тонком слое сорбента. Был изучен ряд систем, содержащих полярные и неполярные растворители.

На хроматографическую пластинку «Сорбфил» наносили по 1 мкл 0,1 % растворов АСК, кислоты салициловой (СК) - продукта её деструкции, и 0,01 % раствора дипиридамола в спирте этиловом 95 %. Пятна высушивали на воздухе и хроматографировали восходящим способом. Хроматограмму высушивали и проявляли в сначала в УФ-свете (254 нм). Дипиридамол обнаруживали по ярко-зеленой флуоресценции на фиолетовом фоне. Затем хроматограмму обрабатывали раствором хлорида железа (III) с последующим нагреванием в сушильном шкафу при температуре 105°С в течение 5 минут. СКА и СК обнаруживали по появлению фиолетовых пятен на желтом фоне. Значения Кт" приведены в Табл.1.


Таблица 1  

Выбор системы растворителей

  

 

Состав системы

Кг

дипиридамол

КАС

КС

Хлороформ-ацетон-ледяная уксусная кислота

(10:10:0,2)

 

0,35

 

0,51

 

0,21

Хлороформ-ацетон-ледяная уксусная кислота (19:0,2:0,8)

 

0

 

0,49

 

0,43

Хлороформ-ацетон (1:1)

0,24

0,19

0,15

Этанол-вода-25% раствор гидроксида аммония (25:0,3:0,25)

 

0,95

 

0

 

0,30

Хлороформ-этанол-ледяная уксусная кислота (19:2,5:2,5)

 

0,56

 

0,61

 

0,45

Хлороформ-этанол-ледяная уксусная кислота (95 : 1

:4)

 

0,84

 

0,87

 

0,80

Этанол

0,73

0,68

0,61

Хлороформ-ацетон-ледяная уксусная кислота 5:15:0,2)

 

0,66

 

0,70

 

0,68




Для определения предела обнаружения на хроматографическую пластинку наносили микрошприцем по 0,1; 0,2; 0,3;1,0 мкл 0,1 % растворов АСК и СК и такие же количества 0,01 % раствора дипиридамола. Хроматографировали по описанной выше методике и проявляли. Установленные пределы обнаружения приведены в Табл.2.


Таблица 2  

Пределы обнаружения лекарственных веществ


Лекарственное вещество

Предел обнаружения в мкг

Дипиридамол

0,1

АСК

10

СК

1

 

Для изучения продуктов  деструкции проведено термическое разложение лекарственных веществ. Индивидуальные лекарственные вещества и искусственную смесь, содержащую 0,070 г АСК и 0,025 г дипиридамола помещали в бюксы и нагревали в сушильном шкафу при температуре 105°С. Отбор проб проводили через 1 час, 3 часа, 6 часов, 24 часа, 36 и 48 часов. Отбирали по 0,01 г каждого лекарственного вещества из пробы, растворяли в 10 мл спирта этилового 95 % и наносили по 1 мкл на хроматографическую пластинку. Параллельно наносили пятна свидетелей - такие же количества растворов СО лекарственных веществ и искусственной смеси ингредиентов. Хроматограммы рассматривали в УФ-свете и после обработки раствором хлорида железа (III).

Установлено, что через 1 час термического разложения в фАС|ф в смеси ингредиентов были обнаружены пятна с Кг= 0,21, соответствующие кислоте салициловой.

Проведенные исследования продемонстрировали перспективность разработанной лекарственной формы для дальнейшего более подробного исследования в экспериментальной и клинической фармакологии, конечной целью которых является выпуск лекарственного препарата суппозиториев, содержащих АСК и дипиридамол.

 

Список литературы

1.     Глижова Т.Н., Филь А.А., Крикунов В.М., Арзуманян Р.А. Разработка композитных суппозиториев и сиропа, содержащего комплекс противовирусного препарата интерферон и флаваноидов// Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск , 2015. С.230-231.

2.     Глижова Т.Н., Закинян Р.Г., Филь А.А., Чередниченко Т.С. Исследование выделения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья биотехнологическим методом// Наука и образование в жизни современного общества. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Красноярск , 2015. С. 36-37.

3.     Муравьёва Д.А. Фармакология - М.: Медицина, 1978. С. 652-658.