Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ДУОДЕНИТОМ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2017г.

Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает одно из первых мест в структуре заболеваний органов пищеварения. В последние годы становится все больше причин для роста частоты гастродуоденальной патологии среди людей всех возрастов — это нерациональное питание, психическое напряжение и нервные стрессы, интеркуррентные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка, увеличение числа аллергических заболеваний при нарастании аллергизации населения, низкая двигательная активность.

Несмотря на большие возможности лекарственной терапии ХГД, добиться стабилизации патоло- гического процесса в пораженных органах, стойкой ремиссии, предотвратить прогрессирование заболевания и его рецидивы удается не всегда, что заставляет постоянно изыскивать новые подходы к лечению.Перспективность применения неспецифических методов воздействия определяется тем, что они влияют на механизмы регуляции пищеварительного процесса и обмена веществ, к ним в меньшей мере развивается привыкание.

Одним из таких неспецифических методов лечения ХГД является лечебная физическая культура (ЛФК). Использование различных средств ЛФК позволяет дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные стороны патогенеза заболевания, повысить адаптационные возможности организма при отсутствии побочных эффектов и аллергических реакций [2]. Вполне оправдано комплексное применение лекарственных средств, ЛФК и бальнеологических факторов, способствующее скорейшему выздоровлению больного.

В комплексном плане реабилитации больных ХГД на всех этапах дифференцированное, патоге- нетически обоснованное применение ЛФК повышает эффективность лечения, способствует восстановлению работоспособности и поддержанию ее на необходимом уровне. В основе метода ЛФК лежит использование тренировки (общая и специальная) физическими упражнениями[1]. Общее воздействие физической тренировки на организм больного состоит в повышении неспецифической сопротивляемости, нормализации реактивности, восстановлении функции ЦНС, улучшении адаптации больного к индивидуально дозируемым нагрузкам. Специальная тренировка ставит своей целью восстановление нарушенных болезненным процессом функций. Влияние физических упражнений на деятельность пищеварительной  системы рассматривается как результат рефлекторного взаимодействия двигательного и висцерального анализаторов.

Возникающий во время работы мышц поток проприоцептивных импульсов обусловливает приспособление вегетативных функций к потребностям активно действующего организма. Влияние физических упражнений зависит от характера используемых движений, их дозировки, ритма и темпа выполнения, времени приема пищи и состояния организма в целом.

Так например, характер влияния лечебной гимнастики на скорость опорожнения желудка зависит от объема и интенсивности физической нагрузки, последовательности ее применения по отношению к приему пищи, а также от исходного состояния эвакуаторной функции. Или влияние мышечной работы на секреторную функцию определяется не только интенсивностью физической нагрузки, но и фазой пищеварения.

Корригирующее действие комплекса лечебной гимнастики при нарушениях функции желудочно- кишечного тракта обусловлено моторно-висцеральными рефлексами. Проприоцептивная импульсация влияет на деятельность пищеварительной системы через разные уровни ЦНС, начиная со спинного мозга. Выбор и обоснование специальных физических упражнений тесно связаны с сегментарной иннервацией мышц и определенных органов пищеварения.

В последние годы установлена определенная взаимосвязь между частотой заболеваний желудочно- кишечного тракта и малоподвижным образом жизни. Распространенность этих болезней у людей, занимающихся физкультурой и спортом, меньше, чем у их ровесников с гипокинезией. Следовательно, гипокинетический синдром следует рассматривать как один из существенных факторов риска развития заболеваний органов пищеварения, в частности желудка.

Таким образом, ЛФК оказывает общее благоприятное влияние на организм, стимулирует регуляторные механизмы пищеварительной системы, а также создает благоприятные условия в брюшной полости для оптимального функционирования ее органов.

Методика ЛФК

В фазе обострения ХГД в стационаре назначают полупостельный режим. ЛФК в форме лечебной гимнастики при ХГД показана в период стихания обострения с целью улучшения кровообращения в брюшной полости и создания благоприятных условий для репаративных процессов, улучшения трофики слизистой оболочки желудка, воздействия на секреторную, моторную функции желудка и нейрогуморальную регуляцию пищеварительных процессов, оказания положительного влияния на нервно- психическую сферу больного, его эмоциональное состояние.

Противопоказаниями к проведению лечебной гимнастики являются: выраженный болевой синдром, многократная рвота, сильная тошнота.

Курс ЛФК в стационаре 10-12 занятий. Первые 5-6 занятий лечебной гимнастикой проводят вне

зависимости от характера секреции с малой нагрузкой, исключаются упражнения для брюшного пресса. Лечебная гимнастика — это основная форма применения ЛФК в стационаре; кроме нее больным показана ходьба — простая и в сочетании с дыхательными и гимнастическими упражнениями.

Последующие занятия лечебной гимнастикой в стационаре, при стихании болей и отсутствии жалоб больного на плохую переносимость физической нагрузки, выполняются со средней нагрузкой; а для больных с тяжелым течением ХГД — с малой нагрузкой. Методика занятий в этот период зависит от характера секреторной активности желудка.

Существует, как было отмечено ранее, физиологическая зависимость активности секреторной и моторной функций желудка от характера и объема мышечной работы, которая используется при построении занятия ЛФК: усиление секреторной функции достигается с помощью умеренной физической нагрузки, назначаемой за 1-2 ч до приема пищи или через 1-2 ч после еды, угнетение — при выполнении физической нагрузки непосредственно перед и сразу после приема пищи. Повышенная секреторная и двигательная активность снижается при выполнении физических упражнений в медленном темпе, при монотонном характере движений. Наоборот, эмоционально насыщенные занятия лечебной гимнастикой стимулируют функции желудка.

Помимо лечебной гимнастики, с целью улучшения желудочной секреции рекомендуются прикладные формы ЛФК: пешеходные прогулки продолжительностью 1-1,5 ч, плавание, гребля, езда на велосипеде, катание на коньках и лыжах, подвижные и спортивные игры.

В сочетании с  лечебной гимнастикой или в форме самостоятельной процедуры у больных ХГД с высоким эффектом применяется сегментарный массаж. Курс 8-10 процедур. При заболеваниях желудка поражаются сегменты C3-Th8 слева и наблюдаются рефлекторные явления в соответствующих зонах. Решающим условием положительного воздействия является устранение всех рефлекторных изменений в мышцах.

В фазе ремиссии применяются все средства ЛФК (физические упражнения, массаж, природные факторы) с целью восстановления нарушенных функций ЦНС, желудочно-кишечного тракта, адаптации к повышающимся физическим нагрузкам за счет экономизации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и восстановления трудоспособности. Используемые формы ЛФК (утренняя гигиеническая гимнастика, терренкур, подвижные игры) дозируют в соответствии с физической подготовленностью больных, функциональном состоянием различных систем организма  и наличием сопутствующих заболеваний, ограничивающих физическую работоспособность.

Лечебная гимнастика является основной формой ЛФК для нормализации функции желудочно- кишечного тракта. Одной из главных форм ЛФК являются также физические тренировки, которые позволяют реализовать одну из главных задач курса ЛФК в санатории- адаптировать больного к повышающимся физическим нагрузкам и восстановить его трудоспособность.

ЛФК на санаторно-курортном этапе применяется в комплексе с лечебным питанием, физиоте- рапевтическими процедурами и питьевым курсом минеральных вод [3].

Врачи-клиницисты должны объяснять больным ХГД, что эффективность ЛФК целиком зависит от регулярности занятий — лечебной гимнастикой желательно заниматься ежедневно, а прикладными формами не реже 2-3 раза в неделю.

 

 

Список литературы

 

1. Усанова А.А., Шепелева О.И., Горячева Т.В. Основы лечебной физкультуры и спортивной медицины. Учебное пособие.¾ Ростов – на Дону: Феникс, 2016.

2. Епифанов В.А. Лечебная физкультура М.: ГЭОТАР¾ Медиа. 2014

3. Боголюбов В.М. Медицинская реабилитация. Книга III . ¾ М.: Бином, 2010.