Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ С УШИТОЙ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

В теоретических воззрениях на патогенез язвообразования присутствует признание психоэмоционального фактора и реализации стресс-реакции организма. Несомненно, эти факторы играют свою роль и у пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки (12пк). Однако до сих пор нет полной ясности какие именно регуляторные структуры и как сильно задействованы в этом процессе, какие гормоны наиболее значимы в адаптации организма после операции. Достаточно не обосновано назначение (или его отсутствие) противострессового лечения в послеоперационном периоде больных с перфоративной язвой 12пк. Развитие стрессовых реакций в организме связано с тонкими механизмами регуляции гомеостаза, в том числе и с помощью гормонов. При стрессе усиливается действие таких гормонов, как кортиколиберин, АКТГ, кортикостероиды, адреналин, тиреоидных гормонов. Изменения в гормональном статусе организма, возникающие при этом можно рассматривать по-разному [1, 2, 3].
Стресс в своей первой фазе тревоги выступает как целесообразный адаптационный признак, помогающий мобилизации защитных механизмов. Если стресс был неглубоким и остановился на стадии тревоги, то силы адаптации очень быстро восстанавливают исходный уровень состояния организма. Если же стресс нарастает, достигая полного цикла (тревога – резистентность – истощение), то он переходит в болезнь, иногда очень тяжѐлую [2, 3].
Изменения в гормональном статусе больных с язвенной болезнью 12пк и пациентов после ушиванияперфоративной язвы 12пк достаточно не изучены. В нашем исследовании мы попытались охватить максимально возможные гормональные цепочки или оси (регулирующий орган – гормоны – орган-мишень), участвующие в реализации стресс-реакции, в частности, гипофизарно-тиреоидную, гипофизарно- надпочечниковую и ось гипофиз-гонады.
В работе представлены материалы проспективного изучения результатов гормонального лабораторного обследования 50 больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки (12пк), которым было выполнено ушивание перфорации на базе МУ ЦГБ № 7 г.Екатеринбурга. Гормональные исследования выполнены на базе Центра лабораторной диагностики болезней матери и ребѐнка (главный врач д.м.н., проф. Я.Б. Бейкин). Взятие венозной крови для гормональных исследований проводили одновременно в стандартных условиях (в 9 часов утра, натощак) в чистые сухие пробирки, для определения уровня гормонов до оперативного вмешательства осуществляли изъятие 1,0 – 1,5 мл сыворотки из пробирки с кровью, взятой перед операцией. Исследования гормонального статуса выполняли до операции, на 1 – 2 сутки и 8 – 9 сутки после операции.
Для изучения изменений в эндокринной системе организма при перфоративной язве 12пк определяли концентрацию в сыворотке крови обследованных гормонов передней доли гипофиза (пролактина и тиреотропного гормона), гормона щитовидной железы (свободного трийодтиронина), надпочечников (кортизола) и гормона мужских половых желез (тестостерона). Уровень тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина, кортизола и тестостерона определяли методом иммуноферментного анализа на спектрофотометре MultiscanPlus фирмы ''Labsуstems'' (Финляндия) с помощью диагностических наборов фирмы ''Алкор-Био'' (С.-Петербург). Содержание свободного трийодтиронина (сТ3) определяли методом хемилюминисцентного анализа на автоматическом анализаторе Vitros ECI (фирма ''Gohnson&Gohnson'') с использованием диагностических тест-систем фирмы ''Ortho-ClinicalDiagnostics'' (США).
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере IntelPentium с помощью программы Excel. Использовали традиционные параметрические методы вариационной статистики с вычислением критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при значении р<0.05. Результаты всех исследований у 50 пациентов сравнивали относительно параметров 15 здоровых лиц контрольной группы, которым был выполнен весь диагностический комплекс.
При исследовании гормональных показателей у больных с перфоративной язвой 12пк выявили активное участие эндокринной системы в механизмах адаптации. Анализ полученных данных показал, что больные с перфоративной язвой 12пк до операции имели достоверно (p<0.05) высокий по сравнению с показателями контрольной группы уровень пролактина (в 2 раза) и кортизола (в 1,5 раза) в сыворотке крови, а также более низкое содержание тестостерона. То есть, у больных до операции реализована стресс-реакция с участием гормонов гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, а также блокадой гормонов половых желез (Табл.1).

                                                                                                                            Таблица 1

Динамика пролактина, тестостерона и кортизола у больных с ушитой перфоративной язвой 12пк

Гормон

Контроль (n=15) (M+-m)

До операции (M+-m)

1-2 сутки (M+-m)

8-9 сутки (M+-m)

Пролактин (мМЕ/мл)

311,93+-39,21

745,42+-94,90

**

284,52+-35,35

*

292,03+-26,75

*

тестостерон (нмоль/л)

18,46+-3,10

12,58+-2,02

7,72+-1,27

*

**

15,3+-1,59

***

кортизол (нмоль/л)

559,73+-51,89

869,59+-39,96

**

655,42+-34,21

*

572,11+-32,28

*

Примечание: * достоверные (p<0.05) различия показателей по отношению к дооперационному уровню
** достоверные (p<0.05) различия показателей по отношению к параметрам контрольной группы
* * * достоверные (p<0.05) различия показателей на 1-2 и 8-9 сутки

На 1-2 сутки после операции у всех пациентов с ушитой перфоративной язвой 12пк наблюдали нормализацию (p<0.05) концентрации пролактина и кортизола, а также дальнейшее (p<0.05) снижение (в 1,5 раза) содержания тестостерона. Изменения показателей на 1-2 сутки после операции свидетельствовали о снятии сильного стрессового фактора и замедленном реагировании гормонов половых желез (Табл.1).
На 8-9 сутки послеоперационного периода уровень тестостерона восстанавливался (p<0.05) на фоне уже нормальных концентраций пролактина и кортизола (Табл.1).
При анализе динамики гипофизарно-тиреоидных гормонов, выявлена тенденция снижения содержания сТ3 в сыворотке крови больных с ушитой язвой 12пк до операции и на 1-2 сутки после операции с последующей нормализацией показателя на 8-9 сутки. Уровень ТТГ у всех пациентов сохранялся в пределах нормы и в динамике значительных колебаний не претерпевал. Возможно, у больных с перфоративной язвой 12пк не было повышения уровня ТТГ из-за блокирования его выброса высокими концентрациями глюкокортикоидов (в частности высоким уровнем кортизола до операции) [2, 4, 5].
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1) у всех пациентов с перфоративной язвой 12п кишки на 8-9 сутки после операции ушивания перфорации гормональный статус возвращается к параметрам здоровых людей
2) у больных с ушитой перфоративной язвой 12пк имеется наличие стресс-реакции в виде активации гипофизарно-надпочечниковой оси, торможения оси гипофиз-гонады и тенденции к угнетению активности гипофизарно-тиреоидной оси.

Список литуратуры

1. Бышевский А.Ш. Биохимические сдвиги и их оценка в диагностике патологических состояний / А.Ш. Бышевский, С.Л. Галян, О.А. Терсенов – М.: Медицинская книга, 2002. – 320с.
2. Назаров И.П. Анестезия и интенсивная терапия (избранные лекции) / И.П. Назаров, Ю.С. Винник. – Красноярск, 2000. – 259с.
3. Пиковский Д.Л. Элементы теологии в теоретической медицине и практической хирургии / Д.Л. Пиковский. – Нижний Новгород, 2000. – 294с.
4. Браверман Л.И. Болезни щитовидной железы / Л.И. Браверман. – М.: Медицина, 2000. – 417с.
5. Старкова Н.Т. Клиническая эндокринология / Н.Т. Старкова. – С.Петербург.: Питер, 2002. – 566с.