Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМОЙ

Авторы:
Город:
Батайск, Ростовская область
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Введение.
По данным различных авторов, в последнее десятилетие, ежегодный прирост количества больных с тяжелыми сочетанными черепно-лицевыми травмами (ТСЧЛТ) составляет 10-15%. В структуре госпитализированных с ТСЧЛТ повреждения носа и околоносовых пазух (ОНП) обнаружены у 29-43% больных. ТСЧЛТ с повреждениями наружного носа и внутриносовых структур, ОНП с развитием гемосинуса, тампонада полости носа, длительная ИВЛ с выключением аэрации полости носа и пазух, вынужденное горизонтальное адинамическое положение пострадавшего с угнетением функции мерцательного эпителия полости носа и пазух, вторичное обсеменение нозокомиальной микрофлорой оказывают взаимное отягчающее действие и расстройство жизненно важных функций организма. Возникают экстра- и интракраниальные осложнения, нередко с последующей генерализацией воспаления и летальным исходом, прежде всего, из-за сотрясения или ушиба головного мозга, развития сердечно-сосудистых и дыхательных нарушений.
Особое место занимает транспортный травматизм. Сочетанные повреждения головного мозга и челюстно- лицевой области, в связи с большой распространенностью автодорожного травматизма в России, являются серьезной междисциплинарной медицинской проблемой. В обследовании и лечении данной категории больных принимают участие специалисты разного профиля - неврологи, нейрохирурги, стоматологи, оториноларингологии и офтальмологи.
В центральной городской больнице осуществляется экстренная и плановая медицинская помощь жителям города Батайска Ростовской области и иногородним жителям. Кроме этого, согласно федеральной программе «Помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях», на базе МБУЗ ЦГБ города Батайска организован травматологический центр второго уровня. Всем пострадавшим, доставленным с участка федеральной "Дорога М4 Дон", закреплѐнного за больницей, специалистами центра круглосуточно оказывается неотложная диагностическая и лечебная помощь.
Цель работы: обобщить опыт и оптимизировать тактику лечения посттравматических риносинуситов у больных с ТСЧЛТ.
Материал и методы исследования: проведен анализ историй болезни 122 больных, находившихся на лечении в травматологическом центре МБУЗ ЦГБ города Батайска в 2012-2014 гг. Обследование всех пострадавших проводилось по плану для установки окончательного клинического диагноза, больной в приемном отделении осматривался дежурным хирургом, выполнялась СКТ головы, при необходимости - органов грудной и брюшной полостей, из дома вызывался дежурный врач невролог, нейрохирург, оториноларинголог, офтальмолог. Наиболее часто пациентами были лица наиболее трудоспособного возраста от 21 до 53 лет, преимущественно мужского пола. Мужчин с травмой средней зоны лица с повреждением ОНП и развитием гнойного синусита было 99 человек (81,7%), без повреждения ОНП 23(18,3%) человека, из которых у 17(13,9%) в течение травматической болезни выявлен нозокомиальный респираторный синусит. Носовое кровотечение наблюдалось при повреждении и без повреждения ОНП у 95 и 75% пострадавших соответственно. Тяжелый сепсис развивался в 56% случаев при повреждении ОНП, а без травмы – в 24,5%. По тяжести сочетанной травмы, величине кровопотери пострадавшие с повреждением и без повреждения ОНП не различались. При тяжелых ЧМТ повреждения ОНП отмечались в 79% случаев. Пострадавшие с повреждением ОНП имели более продолжительные сроки ИВЛ и лечения в ОРИТ по сравнению с пациентами без травмы ОНП. При этом ИВЛ более 9 суток при травме ОНП отмечалась в 79% случаев, у пострадавших без травмы ОНП – в 41,5%. У 83,6% пострадавших с 4-х суток ИВЛ в содержимом ОНП и в аспирате из ТБД отмечен рост патогенной микрофлоры с клинически значимым титром 105мл.
Выводы: для эффективного лечения и профилактики экстра- и интракраниальных осложнений посттравматических риносинуситов у больных с ТСЧЛТ в нашем центре используется следующая лечебная тактика:
- неотложные лечебные мероприятия – остановка носового кровотечения, трахеостомия определяются тяжестью состояния и тяжестью повреждений пострадавшего, и производятся при поступлении больного в стационар. Параллельно всем пострадавшим выполняется спиральная компьютерная томография лицевого и мозгового отделов черепа с последующей реконструкцией в режиме 3D и уточнением характера повреждений;
- абсолютный приоритет всегда отдается нейрохирургическим операциям, далее, совместно с офтальмологом и челюстно-лицевым хирургом, проводят одновременную или отсроченную реконструкцию поврежденных костей средней зоны лица. При этом активно применяют функциональную эндоскопическую хирургию поврежденных пазух (ФЭХПП), что обеспечивает точную диагностику и высоэффективное лечение за счет четкой визуализации трудно доступных и сложных топографо- анатомических областей и способствует уменьшению травматичности оперативного доступа с достижением положительных результатов вмешательства;
- в многофункциональной кровати головной конец больного приподнимается 30-40°;
- продленная ИВЛ у пострадавших с ТСЧЛТ способствует нарушению аэрации ОНП и приводит к гнойным гипостатическим синуситам, даже при отсутствии травмы лицевого скелета, особенно высокий риск имеется у пострадавших с фоновыми хроническими риносинуситами, поэтому на 3-4 сутки ИВЛ всем больным производится трахеостомия;
- всем больным в ОРИТ производится частая аспирация отделяемого из полости носа, носо - и ротоглотки, трахеи и бронхов с обработкой их слизистых дезинфицирующими растворами;
- для энтерального питания используется оро-эзофагеальный зонд, либо накладывается гастростома;
- гемосинус у пострадавших с ТСЧЛТ следует рассматривать как потенциальный источник экстра- и интракраниальных воспалительных осложнений, а поскольку посттравматический нозокомиальный риносинусит развивается на 3-4 сутки от момента травмы, то раннюю санирующую ФЭХПП необходимо выполнять именно в эти сроки.
Активное комплексное лечение посттравматических риносинуситов у больных с ТСЧЛТ, применяемое в нашем травматологическом центре, позволило снизить частоту гнойно-воспалительных церебральных осложнений на 11%, сократить длительность ИВЛ через ТСТ у пациентов на 32 часа, сроки нахождения в ОРИТ на 53часа и снизить летальность у больных с ТСЧЛТ на 7%.

Список литературы

1. Головко К.П. Лечебная тактика при повреждении околоносовых пазух у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой / К.П. Головко и др. // Росс. оториноларингология. - 2010. - № 3. – С. 52-63.
2. Гофман В.Р. Особенности лечебной тактики посттравматических синуситов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы. / В.Р. Гофман, К.П. Головко, Д.М. Ильясов // Росс. Ринология. – 2009. - № 2. – С. 53-54.
3. Левенец А.А. Челюстно-лицевой травматизм как социальная, экономическая и медицинская проблема. / А.А. Левенец, Н.А. Горбач, Н.Н. Фокас // Сибирское медицинское обозрение. - 2013. - № 2(80). - С. 13-18.
4. Лукьяненко А.В. К вопросу о тактике хирургического лечения посттравматических деформаций лица. / А.В. Лукьяненко, И.М. Садовский, М.И. Куприянов // Росс. стоматологический журнал. - 2008. - № 3. - С. 40-41.
5. Мадай Д.Ю. Стратегия оказания специализированной медицинской
6. помощи пострадавшим с черепно-лицевой травмой в травмоцентре первого уровня. / Д.Ю. Мадай, А.Ю. Щербук, К.А. Абсава и др. // Врач-аспирант. - 2013. - Т. 61. - № 6.1. - С. 126-132.
7. Зайцев А.В. Роль иммунных нарушений в развитии нозокомиальных синуситов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. / А.В. Зайцев, В.В. Березнюк // Росс. Ринология. – 2004. - № 1. - С. 51-53.
8. Панкратов А.С. Организация неотложной медицинской помощи больным с переломами костей лицевого скелета. / А.С. Панкратов, А.Г. Притыко и др. // Росс. медицинский журнал. - 2009. - № 4. - С. 3-6.
9. Самохвалов И.М. Тяжелая сочетанная черепно-лицевая травма с повреждением околоносовых пазух. / И.М. Самохвалов, К.П. Головко, Н.С. Немченко и др. // Вестн. Росс. Воен.-медицин. Академии. – 2013. - № 2(42). – С. 18-24.
10. Христофорандо Д.Ю. Анализ распространенности, диагностики и лечения сочетанной черепно-лицевой травмы. / Д.Ю. Христофорандо // Медицин. вестн. Северного Кавказа. - 2011. - Т. 23. - № 3. - С. 36-37.
11. Христофорандо Д.Ю. Диагностический алгоритм при острой механической сочетанной травме челюстно- лицевой области / Д.Ю. Христофорандо // Вестник Росс. военно-медицин. академии. – 2011. – Приложение 1(33). – С. 340-341.
12. Шарифуллин Ф.А.К. Рентгеновская компьютерная томография челюстно-лицевых повреждений, сочетанных с черепно-мозговой травмой. / Ф.А.К. Шарифуллин, А.З. Шалумов А.З. и др. // Медицинская визуализация. - 2010. - № 6. - С. 60-68.