Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА МОЩНОСТЬЮ 18 ВТ

Авторы:
Город:
Калининград
ВУЗ:
Дата:
09 мая 2016г.

Введение.

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) — электромагнитное излучение оптического диапазона (свет), обладающее такими свойствами, как когерентность, монохромность, поляризованность и направленность потока излучения. Проникающая способность инфракрасных лучей с длиной волны 0,8–1,0 мкм до 70 мм [1,3,5].

Нас заинтересовала аппаратура на базе полупроводниковых лазеров инфракрасного диапазона, которая имеет следующие преимущества: возможность изменения частоты генерации светового потока при выборе оптимальных параметров для определения лечебных целей; работа в импульсном режиме адекватна энергетическим параметрам клеток тканей; импульсный режим адекватен резонансным характеристикам клеток тканей;

импульсный режим даже при относительно высоких уровнях энергии исключает тепловые эффекты при взаимодействии с тканями; при импульсном воздействии световой энергии на ткани наблюдается адекватная реакция органелл клеток, включая митохондрии рибосомы и лизосомы; применение низкоинтенсивных импульсных лазеров позволяет более  точно и дифференцированно  варьировать различными параметрами, а именно, величиной энергии в импульсе, длительностью импульса, частотой следования импульсов, выбирая при этом как оптимальные, так и пиковые параметры лазерного света для самых разнообразных лечебных целей при локальном лазерном облучении тканей биообъекта организм реагирует на воздействие комплексным ответом всех систем гомеостаза, за счет суммарного фотобиологического эффекта; преимущественно противовоспалительное действие в пролиферативную фазу воспаления; отличие от видимого света инфракрасные лучи обладают большей глубиной проникновения в биологические ткани, меньшим поглощением и рассеиванием [2,4].

Цель исследования: являлось изучение состояния микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной допплеровкой флоуметрии при воздействии лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 вт.

Материал и методы.

При проведении курса низкоинтенсивного лазерного излучения аппарат Узор-А-2К, инфракрасного диапазона, мощность излучения 18  Вт, длина волны 0,81–0,89 мкм, режим излучения импульсный, 150 Гц применялась при гингивите и 80 Гц при пародонтите, время экспозиции 1–3 минуты на одно поле.

Нами обследовано 600 пациентов на стоматологическом приеме и позволило методом случайной выборки определить контингент из 345-ти больных. Применяемые лабораторные методы (лазерная допплеровская флуометрия-ЛДФ) позволили диагностировать хронические формы катарального гингивита легкой и средней степени, хронического пародонтита легкой степени.

Исследование проводилось аппаратом «ЛАКК-02» (НПП «Лазма»). Использовался лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-02» (НПП «ЛАЗМА», Россия).Датчик прибора устанавливался на неподвижную слизистую в области — 16, 11, 26, 36, 31, 46 зубов.

Оценка эффективности лечения  физическим фактором проводилась методом лазерной  допплеровской флоуметрии на основании регистрации параметров базального кровотока (М, δ и Кv ), амплитудно-частотных характеристик Фурье преобразования (АLF, AHF и ACF ) и изменения гемодинамических механизмов (активного механизма флаксомоций – уровня вазомоций АLF /δ и сосудистого тонуса δ/ АLF; пассивного механизма — высокочастотных флюктуаций А HF/δ и пульсовых флюктуаций ACF/δ; индекса флаксомоций и внутрисосудистого сопротивления ACF/М).

Результаты.

Анализ показателей микроциркуляции при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта до проведения лечения физическими факторами продемонстрировал нарушение кровоснабжения тканей пародонта в зависимости от степени выраженности воспаления. При хроническом катаральном гингивите легкой степени была выявлена тенденция к росту активной модуляции кровотока, а именно показателя вазомоций, наблюдалось также снижение сосудистого тонуса. В связи с этим произошло компенсаторное возрастание роли высокочастотных флюктуаций, направленное на разгрузку венулярного русла, следствием чего явилось повышение внутрисосудистого сопротивления. Об этом свидетельствуют показатели повышения уровня капиллярного кровотока в тканях десны в среднем на 4,9%. Показатель среднеквадратичного отклонения (δ) повышается на 13,3%, что свидетельствует об ослаблении артериального сосудистого тонуса и застое крови в венулярном звене, а также об интенсивном функционировании механизмов активного контроля микроциркуляции, явившегося результатом повышения дыхательных ритмов. В связи с повышением показателя (δ) наблюдается рост показателя Кv на 8,6% в результате активации эндотелиальной секреции и миогенного механизма контроля микроциркуляции.

Анализ показателей амплитудно-частотного спектра свидетельствует о компенсаторном повышении амплитуды низкочастотных колебаний на 22,3% и высокочастотных колебаний на 20,9% . Изменения активного механизма модуляции тканевого кровотока, свидетельствует о повышении уровня вазомоций (АLF/δ) на 6,5%, высокочастотных флаксомоций (АHF/δ) на 6,9%. Уровень пульсовых флюктуаций остался в пределах нормы. Показатели сосудистого тонуса (δ/ АLF) понизились на 7,3%, что свидетельствует о застое крови в венулярном звене. Показатели внутрисосудистого сопротивления ACF/М повысились на 9,2%. Это можно объяснить наличием компенсаторной реакции со стороны миогенных механизмов контроля дыхательного ритма.

При хроническом катаральном гингивите средней степени до проведения лечения физическими факторами на основании анализа ритмических составляющих ЛДФ-грамм установлены: тенденция к росту активной модуляции кровотока, а именно показателя вазомоций; возрастание роли высокочастотных и пульсовых флюктуаций; повышение внутрисосудистого сопротивления. В связи с этим уровень капиллярного кровотока в тканях десны повышается на 17,1%, показатель среднеквадратичного отклонения (δ) повышается на 26,1%, что свидетельствует об ослаблении артериального сосудистого тонуса и застое крови в венулярном звене, а также об интенсивном функционировании механизмов активного контроля микроциркуляции в результате повышения сердечных и дыхательных ритмов. В связи с повышением показателя (δ) наблюдается рост показателя Кv на 11,7% в результате активации эндотелиальной секреции и миогенного механизма контроля микроциркуляции.

Анализ показателей амплитудно-частотного спектра доказывает компенсаторное повышение амплитуды низкочастотных колебаний на 42,2%, высокочастотных колебаний — на 44,3% и пульсовых колебаний — на 37,5%.

Изменения активного механизма модуляции тканевого кровотока, свидетельствуют о повышении уровня вазомоций (АLF/δ) на 11,4%, высокочастотных флюктуаций (АHF/δ), характеризующих пассивный механизм флаксомоций, на 15,2%. Уровень пульсовых флюктуаций повысился на 9,5% относительно нормы. Показатель сосудистого тонуса (δ/ АLF) понизился на 10,9%, что свидетельствует о застое крови в венулярном звене. Показатель внутрисосудистого сопротивления ACF/М повысился на 16,6%, что можно объяснить наличием компенсаторной реакции со стороны миогенных механизмов контроля дыхательного и сердечных ритмов.

При хроническом пародонтите легкой степени до проведения лечения физическими факторами активная модуляция тканевого кровотока в системе микроциркуляции снижается за счет уменьшения амплитуды низкочастотных колебаний (ALF). Это происходит в связи с зависимостью низкочастотных ритмов от работы вазомоторов (гладкомышечных клеток в прекапиллярном звене резистентных сосудов), поэтому при их снижении ослабевает миогенная активность микрососудов. В качестве компенсаторной реакции наблюдается возрастание сосудистого тонуса за счет нейрогенного компонента. Подавление механизмов активной модуляции сопровождается повышением  высокочастотных  и пульсовых  ритмов из-за увеличения застойных явлений  в венулярном отделе микроциркуляторного русла, а также повышением внутрисосудистого сопротивления. Об этом свидетельствуют повышение уровня капиллярного кровотока в тканях десны на 34,5%, показатель среднеквадратичного отклонения (δ) повышается на 58,1%, что характерно при явлениях застоя крови в венулярном звене, а также интенсивным функционированием механизмов активного контроля микроциркуляции в результате повышения сердечных и дыхательных ритмов. В связи с повышением показателя (δ) наблюдается рост показателя Кv на 18,1% в результате активации эндотелиальной секреции, нейрогенного и миогенного механизмов контроля микроциркуляции.

Анализ показателей амплитудно-частотного спектра доказывает компенсаторное снижение амплитуды низкочастотных колебаний на 22,3% относительно катарального гингивита средней степени, повышение высокочастотных колебаний на 92,3% и пульсовых колебаний — на 100%.

Анализ ритмической структуры флаксомоций показывает снижение уровня вазомоций (АLF/ δ) на 11,4% по сравнению с нормой,  что характеризуется подавлением  активной модуляции тканевого кровотока.  Уровень высокочастотных флюктуаций (АHF/δ), характеризующий пассивный механизм флаксомоций повышается на 22,2%. Уровень пульсовых флюктуаций повышается на 33,3%. Показатели сосудистого тонуса (δ/ АLF) увеличиваются на 4,8% по сравнению с нормой, а показатели внутрисосудистого сопротивления ACF/М повышаются на 54,3%. Это можно объяснить наличием компенсаторной реакции со стороны миогенных механизмов контроля дыхательного ритма.

После пятидневной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения нифракрасного диапазона мощностью 18 Вт у больных с диагнозом хронический генерализованный катаральный гингивит легкой и средней степени по данным ЛДФ уровень капиллярного кровотока по параметру М составил 19,12±0,43 перф. ед., что соответствовало норме. Среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока (δ) равнялось 3,43±0,11перф. ед. (р<0,05) и вазомоторная активность микрососудов (КV) составила 17,93±0,93%, что также соответствовало норме.

Уровень вазомоций (АLF/δ) у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом легкой и средней степени составил 122±2%, высокочастотные флюктуации (АHF/δ) — 72±3%, пульсовые (АCF/δ) — 20±1% , что соответствует норме. Показатель сосудистого тонуса равнялся 82±2%, внутрисосудистого сопротивления — 3,7±0,18%, индекс ИФМ составил 1,3±0,03, что также соответствует норме.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени после  пятидневного сеанса лазеротерапии показатели микроциркуляции соответствовали норме. По данным ЛДФ, уровень капиллярного кровотока по параметру М составил ― 19,8±0,26 перф. ед., что соответствовало норме. Среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока (δ) равнялось — 3,48±0,2 перф. ед. Вазомоторная активность микрососудов (КV) составляла — 17,53±0,94%, что также соответствовало норме.

Уровень вазомоций (АLF/δ) при ХГКГ ср. составил ― 122±2%; высокочастотные флюктуации (АHF/δ) ― 71±3%; пульсовые (АCF/δ) — 21±1%, что соответствует норме. Показатель сосудистого тонуса равнялся 82±2%, внутрисосудистого сопротивления — 3,7±0,23; индекс ИФМ, составил ― 1,3±0,05, что также соответствует норме.

Выводы.

Таким образом, лечение заболеваний пародонта низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона, согласно лазерной допплеровской флуометрии показал стойкий лечебный эффект после пятидневной терапии у больных с гингивитом и пародонтитом.

Ключевые слова: пародонт, низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона, лазерная допплеровская флуометрия.

 

Список литературы

1.     Беликов А.В. Лазерные  биомедицинские  технологии (часть 2):  учебное пособие / А.В. Беликов, А.В. Скрипник. – Санкт-Петербург: СПбГУ ИТМО, 2009. –100 с.

2.     Беляева Ю.В. Влияние лазерного излучения на синтез ДНК и деление клеток человека / Ю.В. Беляева // Вестник АН БССР. Сер. физ.–хим. наук. –1981. – №3. – С.73–75.

3.     Бергман Л. Ультразвук и его применение в науке и технике / Л.Бергман. – Москва: Изд-во иностранной литературы, 1957. – 714с.

4.     Владимиров, Ю.А. Лазерная терапия: Настоящее и будущее // Саратовский образовательный журнал, Изд- во СГМУ, 1999. №12. С. 28

5.     Гримблатов В.М. Современная аппаратура и проблемы низкоинтенсивной лазерной терапии // Применение лазеров в биологии и медицине: сборник. Киев, 1996. С.134.