Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСЛОЖНЕННАЯ ФОРМА ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ – ДЕФОРМАЦИЯ ПРИКУСА СО СМЕЩЕНИЕМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КЗАДИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Физиологическое равновесие жевательного аппарата, как устойчивость формы и функции зубочелюстной системы, жевательной мускулатуры и мягких тканей, находится под постоянным влиянием морфологических, физиологических, конституциональных, эндокринных, социально-бытовых воздействий окружающей среды. Патологические изменения, происходящие в сформированном прикусе в связи с дефектами в зубных рядах, характеризуются тем, что нарушается взаимообусловленность между формой и функцией. Для подтверждения серьезных морфологических, функциональных и тканевых изменений, возникающих вследствие частичного отсутствия зубов научными исследованиями профессора кафедры ортопедической стоматологии ВолгГМУ В.Ю. Миликевичем была создана в эксперименте диссоциированная зубочелюстная система – атрофический блок, функциональный центр, травматический узел. Выявлено, что при дистально неограниченных дефектах эта система качественно изменена, что подтверждается нарушением метаболизма кальциевых солей, который носит генерализованный характер и находится в прямой зависимости от времени, прошедшего с момента потери зубов и характера функциональных изменений. Исследования Н.И. Деревянченко показали, что изменение содержания суммарных белков и коллагена в альвеолярных отростках и теле челюстей носит сначала приспособительный характер в виде увеличения их содержания с последующим снижением без тенденции к восстановлению[3]. Патологический процесс в ней медленно прогрессирует, идет борьба между процессами приспособления тканей и функцией. Потеря боковых зубов при отсутствии антагонистов приводит не только к деформациям зубных рядов, но и к деформациям прикуса, одной из разновидностей которых является деформация прикуса со сдвигом нижней челюсти кзади. Возникает одна из форм снижающегося прикуса.
К причинам возникновения снижающегося прикуса можно отнести различную патологию жевательного аппарата. Это – повышенная стираемость твердых тканей зубов, ранняя потеря боковых зубов при отсутствии зубов – антагонистов, функциональная перегрузка отдельных или групп зубов при заболеваниях пародонта, нерациональное протезирование, образование дефектов зубных рядов, системные заболевания пародонта и др.
Клиническая картина зависит от формы деформации прикуса. В начальной стадии признаки снижающегося прикуса выражены слабо, а редкие жалобы больных объясняются тем, что патологический процесс находится в начальной стадии, и еще не произошли большие морфофункциональные изменения. По мере дальнейшего развития заболевания пациенты жалуются на затрудненное пережевывание пищи. При внешнем осмотре отмечается заметное снижение высоты нижнего отдела лица, выраженные носогубные и подбородочные складки. При осмотре полости рта глубина резцового перекрытия зависит от вида естественного первоначального прикуса. Может наблюдаться частичное или полное блокирование боковых движений нижней челюсти, деформации зубных и альвеолярных дуг. Высота промежутка между зубными рядами в переднем участке в состоянии относительного покоя нижней челюсти колеблется в больших пределах. По сравнению с пациентами, страдающими начальной стадией снижающегося прикуса, отмечается некоторое увеличение промежутка – от 2 до 12 мм. Развившаяся стадия снижающегося прикуса характеризуется локализацией патологического процесса в пределах зубных рядов и переходом его на височно-нижнечелюстной сустав. Пациенты жалуются на боль при открывании и закрывании рта, жевании, щелканье в суставе, утомляемость жевательных мышц, заложенность или шум в ушах, затрудненное пережевывание пищи. Но внешние признаки при этой стадии более выражены, чем при начальной. Развивается миосуставной дисфункциональный синдром [2]. В процессе прогрессирования снижения высоты нижнего отдела лица суставные головки могут вступать в опорный контакт с самой глубокой, задней экстракапсулярной частью суставной ямки, где расположена глазеровая щель. Этот участок представляет собой тонкую костную перегородку, отделяющую височно-нижнечелюстной сустав от органов слуха. Суставная головка сдавливает евстахиеву трубу и создаются условия для появления такой симптоматики, как шум в ушах, ощущение заложенности ушей и понижение слуха. Дистальное смещение суставной головки и давление ее на барабанную струну может вызывать чувство жжения языка и снижение вкусовой чувствительности. Кроме указанных симптомов, у некоторых пациентов со снижающимся прикусом может наблюдаться чувство давления в ушах при жевании, болезненность ушной раковины, боль при надавливании на козелок уха, хлопающий звук в ушах при глотании, сухость слизистой оболочки полости рта.
С дальнейшим развитием процесса могут наблюдаться дегенеративные изменения в диске и капсуле височно-нижнечелюстного сустава. Развившаяся стадия снижающегося прикуса со смещением головки нижней челюсти вверх и кзади характеризуется тем, что вследствие тяги жевательных мышц при выносливом пародонте передних зубов образуется вначале глубокое резцовое перекрытие, а затем – глубокий прикус. Глубокий прикус может перейти в глубокий травмирующий.
Учитывая серьезные функциональные и морфологические изменения, наблюдающиеся при данной форме деформации прикуса, на кафедре ортопедической стоматологии была выработана определенная тактика лечения данной группы пациентов.
Лечение пациентов с дефектами зубных рядов, осложненных снижающимся прикусом с дистальным смещением нижней челюсти, сложное, трудоемкое и длительное, требующее высокой квалификации врача стоматолога-ортопеда. Необходимо взаимодействие с другими специалистами, чаще всего с ортодонтами, для проведения подготовительного этапа и сочетанных методов лечения, уделяя особое внимание функциональным нарушениям в зубочелюстной системе. Лечение должно быть направлено на устранение всей имеющейся патологии. В случаях, когда глубокий прикус не перешел в травмирующий, необходимо смещение нижней челюсти в прежнее положение, т.е. вперед и вниз. Этот сдвиг одновременно восстанавливает и высоту нижнего отдела лица. Этого можно достичь применением пластинки на верхнюю челюсть с наклонной плоскостью. В зависимости от степени смещения нижней челюсти данное предварительное ортодонтическое лечение можно проводить, как в один, так и в два этапа. Благодаря этому этапу добиваются сначала уменьшения субъективной симптоматики, а затем и полного исчезновения жалоб пациента. Для закрепления достигнутого результата, а также, чтобы убедиться в стихании патологического процесса, пациентам рекомендуется носить пластинку еще в течение 4-6 недель [1, 4].
После предварительной подготовки больного приступают к изготовлению постоянных протезов по показаниям, с учетом установленной индивидуальной высоты нижнего отдела лица.
В случаях, когда имеется отраженный травматический узел в области верхних передних зубов пластинку с наклонной плоскостью целесообразно сочетать с вестибулярной дугой для возвращения их в прежнее положение. Последующее ортопедическое лечение должно предусматривать шинирование этих зубов.
Данная последовательность лечения пациентов с осложненной формой частичного отсутствия зубов – деформацией прикуса со смещением нижней челюсти вверх и кзади позволяет создать наилучшие условия для зубочелюстной системы: устранить перегрузку височно-нижнечелюстных суставов, сдавливание нервных окончаний и, связанные с ними нарушения, восстановить целостность зубных рядов, артикуляцию и функцию жевания.

Список литературы

1. Оскольский Г. И., Юркевич А. В., Щеглов А. В. и др. Клиническая оценка результатов лечения больных после увеличения межальвеолярного расстояния // Фундаментальные исследования. – № 7. – 2013. – Ч. 1. – С. 204–207.
2. Оскольский Г.И., Машина Н.М., Оскольская К.Г. Результаты ортопедического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов // Дальневосточный медицинский журнал. Выпуск № 2 / 2010 c.92-94
3. Линченко И.В., Цуканова Ф.Н., Стекольникова Н.А. Тактика лечения вертикальных форм деформаций зубов и зубных рядов. Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Ч. 21. – Тамбов, 2013. – С. 60-61.
4. Маннанова Ф.Ф. Сочетанный метод лечения при дефектах зубных рядов, осложненных снижающимся прикусом // Медицинский вестник Башкортостана. Выпуск № 3 / том 3 / 2008 с.26-30