Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Одной из наиболее частых причин потери функциональной пригодности зубов, развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и удаления зубов являются хронические деструктивные периодонтиты. В связи с тем, что процессы регенерации очага деструкции периапикальной области отмечаются спустя 6-12 месяцев и более, после завершения эндодонтического лечения, это обуславливает определенные сложности при лечении периодонтита.
Из наиболее важных причин возможных затруднений лечения периодонта является отсутствие выраженности механизмов неспецифической резистентности организма и активность процессов регенерации тканей. Комплексное использование качественно проведенной инструментальной и медикаментозной обработки каналов в сочетании с использование средств и методов и методов медикаментозного и физиотерапевтического воздействия как на очаг патологических изменений, так и на организм в целом, должно иметь индивидуальный подход. Современное лечение верхушечных периодонтитов подразумевает полное купирование воспалительных процессов в тканях, восстановления иммунной активности тканей пародонта с последующей репарацией костной ткани в очаге деструкции. Поэтому необходимо использовать препараты, обладающие поливалентным действием и оказывающее регулирующее действие на организм, например- Traumels, антигомотоксическим действием. Данный препарат состоит из 14 компонентов растительного и минерального происхождения, обеспечивающих активное антиэкссудативное, противовоспалительное, гемостатическое, болеутоляющее действие, улучшающих микроциркуляцию и клеточное дыхание в тканях, повышающих иммунную активность и стимулирующих процессы регенерации. Целью нашего исследования явилось изучение применения гомеопатического препарата TraumelS при лечении периодонтитов.
Материалы и методы. Все пациенты (36 человек) с хроническими формами периодонтита были разделены на 2 группы. В основной группе (18 человек) было проведено лечение по основным стандартам (инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов и их обтурация), но в основной группе использовался TraumelS. Данный препарат применяли по следующей методике: после инструментальной и медикаментозной обработки в корневых каналах оставляли турунду с раствором TraumelS на сутки, процедуру повторяли 3-5 раз. Также назначили фонофорез в области верхушек зубов с мазью TraumelS. Количество процедур 3-5 процедур по 5 минут. Корневые каналы пломбировали пастой с добавлением TraumelS, с незначительным выведением пломбировочного материала за верхушку.
Результаты. В ближайшие сроки после сроки после лечения на основании клинико-рентгенологических данных было выявлено: болезненность, отек и гиперемия в группе наблюдалась у 3, а контрольной основной у 13 пациентов. Эти явления купировались у пациентов основной группы самостоятельно в течении 2-3 дней. Пациентам контрольной группы были назначены НПВС, 3-м пациентам была выполнена переостотомия. Через 3 месяца на рентгенограмме отмечалось уменьшение очагов деструкции в основной группе у 15, в контрольной группе у 7 пациентов. Через 6-12 месяцев у всех пациентов основной группы отсутствовали клинико- рентгенологические признаки воспаления. В контрольной группе через 12 месяцев у 3 пациентов сохранились на рентгенограмме очаги деструкции костной ткани в периапекальной зоне. Следовательно, применение гемеопатического препарата TraumelS повышает эффективность лечения хронических деструктивных периодонтитов по сравнению с обычным эндодонтическим лечениям, сводя к минимуму частоту и тяжесть обострения, сохраняет сроки ликвидации деструктивных процессов в костной ткани рекомендуется в комплексном лечении.