Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗДЕЙСТВИЕ СТОМАТО-СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Резюме. В данной статье рассмотрено влияние стоматологической патологии на человека. Показано, что она ухудшает психоэмоциональное и физическое состояние организма, что в итоге приводит к ограничению качества жизни и работоспособности человека.

Ключевые слова: стоматологическая патология, молодое население, здоровье, качество жизни, работоспособность.

Вплоть до настоящего времени, психосоциальные последствия болезней зубов привлекали незначительное внимание людей, так как данные состояния редко угрожают жизни. Более того, ротовая полость издавна рассматривалась отдельно от остального тела при исследовании общего состояния здоровья [3]. Тем не менее, стоматологическая патология неизбежно вызывает нарушения в структурно-функциональном и эстетическом оптимуме человека не только челюстно-лицевой области, но и других систем организма, вызывает серьезные психо-социальные отклонения, что отражается, в первую очередь, на качестве жизни пациентов [2;14].

Неудовлетворительное состояние стоматологического здоровья как основную причину, ограничивающую общение в социальной группе указали 48 % обследованных людей. Считается, что здоровые зубы, хорошая дикция, мимика являются базисом для формирования продуктивной коммуникабельности и восприятия человека при общении. Другие 42 % опрошенных считают, что наличие стоматологической патологии у человека вызывает «снижение оценки окружающими». Она обусловлена условиями жизнедеятельности, требованиями и возможными ожиданиями. Требования характеризуются необходимостью соблюдения определенных социальных норм поведения, деятельности и общения. Возможные ожидания отличают отношение социума к выполнению условий для здорового образа жизни, которая воспринимается индивидуумом и способствует преодолению трудностей в данной сфере [13].

Потеря престижа, имиджа человека в общественном плане тесно взаимосвязано с проблемами адаптации и на микросоциальном уровне: взаимоотношения в семье и с друзьями. Ощущение благополучия или неблагополучия вызывает большой спектр переживаний. Утрата чувства удовлетворения вызывает напряжение, скованность, телесные зажимы и переживания на эмоциональном уровне. Кроме того, возникает несогласованность в действиях и операциях, уменьшается креативность и эффективность функционирования людей в деловых и житейских ситуациях [13].

Стоматологическая патология не является доминирующей в потере трудоспособности, но на качестве жизни отражается существенно [6]. Стоматологическое здоровье воздействует как на физическое и психологическое состояние индивидуума (т.е. как он растет, выглядит, радуется жизни, питается, говорит, ощущает вкус пищи), так и на его социальное состояние. Стоматологические болезни воздействуют на общее здоровье организма, приводя к значительной боли и страданиям, нарушают рацион человека, а также его речь, благополучие [2].

В последние годы в стоматологии стали применять количественный показатель, обозначаемый как качество жизни. Изучение качества жизни является надежным, эффективным, высокоинформативный и обоснованным экономически методом оценки здоровья людей. Метод дает возможность количественно оценить многочисленные характеристики жизнедеятельности человека. В настоящее время во многих клинических исследованиях определяют качество жизни, взаимосвязанное со здоровьем. В медицине под качеством жизни подразумевают совокупность физического, психологического и социального функционирования организма человека, базирующегося на его субъективном ощущении. При этом необходимо отметить, что качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния человека, вызванного определенными эндогенными и экзогенными факторами [11].

Первые статьи об оценке качества жизни были опубликованы в 40-е годы прошлого века. В 60-е годы прошлого столетия была создана методика, которая помогала более точно оценить значение физических функциональных критериев для клинической оценки состояния пациентов - Activities of Daily Livinq Scale (шкала повседневной активности). К 1990 году прошлого века было создано более 300 методик, как универсальных, так и специализированных, с помощью которых определяли уровень качества жизни. Важность проблемы оценки качества жизни и ее увеличивающаяся роль подтверждается динамикой публикаций: в 70-е годы - только 5 статей, к 1998 г. число подобных статей увеличилось до 16256, к 2001 г. - до 34980, а к 2006 г. - 75904 [2].

К настоящему времени  в мире разработано  более 10  главных  индексов, которые позволяют  оценить воздействие стоматологического здоровья на качество жизни. В стоматологии активно используются следующие информативные индексы:

-   степень важности стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OHIP);

-   влияние стоматологического статуса на каждодневную жизнь - Dental Impact on Daily Living (DIDL);

-     взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни - Oral Health - Related Quality of Life (OHQoL), для определения воздействия стоматологического статуса на ежедневные функции.

Вышеуказанные  индексы  являются  объективными  средства  измерения,  позволяющими  оценивать

стоматологическое здоровье в терминах его воздействия на качество жизни. Каждый конкретный индекс необходим для определения частоты, степени воздействия стоматологических патологий на функциональное и социально-психологическое благополучие человека [2].

Исследования воздействия стоматологического здоровья на качество жизни людей трудоспособного возраста осуществлялись в разных государствах мира: США, Великобритании, Китае, Австралии, Таиланде и др. Например, при исследовании качества жизни населения Великобритании выявили, что взрослые люди со стоматологической патологией испытывало затруднения в социальном общении и при приеме пищи. Степень воздействия была взаимосвязана с числом сохранившихся зубов, при этом 25% людей указали на "сильное" воздействие отсутствия зубов на прием пищи [15]. Наличие стоматологических нарушений приводит к эмоциональным, социально-психологическим последствиям, которые являются такими же серьёзными, как и при других отклонениях. Выявлено, что на стоматологическую патологию приходится около 160 млн. рабочих часов нетрудоспособности в год [16].

В России  концепция «Здоровые зубы и качество жизни», устанавливающая связь между  состоянием зубочелюстной системы и качеством жизни, была впервые разработана профессором [9].

Стоматологический  очаг  хронической  инфекции  характеризуется  агрессивностью  воздействия  на системные иммунологические реакции, возможностью сенсибилизировать организм и вызывать очагово- обусловленные болезни (эндокардит, пиелонефрит) [17].

Стоматологические заболевания – кариес, пародонтиты и их осложнения являются причинами хронических одонтогенных инфекций в организме; тяжелых осложнений (остеомиелиты, флегмоны, лимфадениты, сепсис); заболеваний ЛОР-органов; невралгий челюстно-лицевой области; снижения функций иммунной системы; нарушений функций жевания и речи; косметических дефектов; формирования психопатологий и социальных нарушений в поведении.

Заболевания пародонта неблагоприятно действуют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных н других факторов, приводят к его сенсибилизации [5;8].

Болезнь пародонта часто приобретает хроническое течение, приводя к нарушениям пищеварения, изменениям в системе иммунитета, влияет на течение общесоматической патологии, ухудшает качество жизни пациентов [4;10]. Негативными факторами стомато-соматического воздействия являются: неполноценность пережёвывания пищи, психоэмоциональное переживание, наличие воспалительных заболеваний пародонта.

Генерализованные формы хронической зубной патологии вызывают дополнительные иммунологические сдвиги на уровне всего организма, оказывая повреждающее влияние на состояние сердечной мышцы [1;12].

Патогенность хронических периодонтитов связана с токсическим действием на организм, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечнососудистой системы (ростом нарушений процессов реполяризации на ЭКГ, нарушений ритма сердца и его вегетативной регуляции). Установлена связь множественного кариеса зубов и хронических периодонтитов с соединительнотканными дисплазиями сердца у спортсменов [12].

Состояние пародонта отражает функциональное состояние организма [11]. Одонтогенный очаг - это источник патогенного действия на организм [7] и индикатор его общего здоровья. «Пародонтальный синдром» имеет самую тесную связь с общим здоровьем [4].

Более 10 % населения признает в патологии органов ротовой полости «угрозу профпригодности». Вероятно, в это количество входят профессии, для которых необходим высокий уровень общего здоровья и, в частности, стоматологического (подводники, летчики, актеры, переводчики и т.д.). И только около 1 % людей не смогли определить степень воздействия стоматологической патологии на профессиональную деятельность [13].

 

Список литературы

1.     Аверьянов C.B., Чуйкин C.B. Взаимосвязь стоматологической и соматической заболеваемости с неблагоприятными экологическими факторами // Ортодонтия. 2009. № 1. С. 38.

2.     Барер Г.М. и др. Валидизация русскоязычной версии опросника ОHIР у пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести // Стоматология. 2007. №5. С. 27 – 30.

3.     Гизоева Е.А. Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов: автореф….к.м.н. СПб., 2008.

4.     Горбачёва И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю. Единство системных патогенетических механизмов при заболеваниях внутренних органов, ассоциированных с генерализованным пародонтитом //Стоматология. 2004. Т. 83. №3. С.6-12.

5.     Жукова В.Ю., Лобанов Ю.Ф. Патология органов пищеварения у спортсменов высокой квалификации // Вестник современной клинической медицины. 2010. Т. 3. Приложение 1. С. 67–68.

6.     Зубов С.В. Охрана стоматологического здоровья работников нефтегазовой отрасли // Экология человека.2006. №4. С. 52-54.

7.     Кобрин В.Г. Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов: дис. … к.м.н. СПб., 2004. 159 с.

8.     Лапина Н. В. Стомато - соматические параллели в процессе ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями: дис…. д.м.н. Казань. 2012. 187 с.

9.     Леонтьев В.К. Здоровые зубы и качество жизни // Стоматология. 2000. №5. С.48.

10. Лепилин А.В., Еремин А.В., Островская Л.Ю., Еремин О.В. Патология пародонта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (обзор литературы) // Пародонтология. 2008. №4. С.10-17.

11. Новик А.А., Ионова Т.И. Руководство по использованию качества жизни в медицине. С-Пб., 2002. 320 с.

12. Сергеева Е.А. Состояние некоторых функциональных систем организма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла: автореф. дис. ... к.м.н. СПб., 2005. 19 с.

13. Фирсова И.В., Михальченко А.В., Кравченко Е.Г. Медицинские и социальные аспекты стоматологического здоровья // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: сборник научных трудов Волгоградского государственного медицинского университета. 2008. Том 65. Вып. № 1.

14. Allen P.F., Locker D. A Modified Short Version of the Oral Health Impact Profile for Assessing Health-Related Quality of life in Edentulous Adults.// Int. J. Prosthodont. 2002. №15. P. 446 - 450.

15. Cushing A.M., Sheiham A., Maizels S. Developing socio-dental indicators — The socio impact of dental disease // Community Dental Health. 1986. № . Р. 3−17.

16. Gift H.C., Reisine ST., Larach D.C. The social impact of dental problems and visits // American J. of Public Health. 1992. № 82. Р. 1663−1668.

17. Nakashima K., Usui C., Koseki T. et. al. Two different types of humoral immune response to Actinobacillus actinomycetemcomitans in high-responder periodontitis patients // J. Med: Microbiol. 2008. V. 47. №7. P.569-575.