Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Г.НОВОМОСКОВСКА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Тула
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2016г.

Новомосковск – второй по размерам и значимости город Тульской области, являющийся крупным промышленным центром Российской Федерации. Он уверенно держится в строю 99 городов, имеющих неблагополучную экологическую обстановку. Население Новомосковска ежеминутно подвергается губительному воздействию ряда факторов окружающей среды, в т.ч. химических, физических, социальных, самым главным из которых является загрязнение атмосферного воздуха. Город занимает одно из ведущих мест в стране по производству минеральных удобрений и ряда других видов химической продукции (79 % отгружѐнных товаров). В Новомосковске и районе работают более 100 промышленных предприятий и строительных организаций. Наиболее крупными в промышленности города и района являются:
- ОАО «Новомосковская акционерная компания ,,Азот‖- основные виды продукции: аммиак, нитрат аммония, карбамид, метанол, азотно-известняковые удобрения.
- ОАО «ГК Полипласт» - основные товары: химические добавки, применяющиеся при производстве некоторых строительных материалов, таких как товарный бетон, железобетонные изделия и строительные растворы.
- ООО «Проктер энд Гэмбл» - Новомосковск» - производство выпускает популярные на российском рынке стиральные порошки Tide, Ariel, Tix, Dreft, «Миф», универсальное средство по уходу за домом Mr. Proper, усилитель порошка Асе, чистящее средство Comet.
- ООО «КНАУФ ГИПС Новомосковск» - крупный производитель высококачественных строительных материалов: гипсокартонные листы, сухие гипсовые строительные смеси, сухие цементные строительные смеси, металлические профили.
Заболеваемость новообразованиями в городе Новомосковске имеет тенденцию к росту. В 2014г. Заболеваемость выросла на 30% по сравнению с 2004 годом. Также заболеваемость новообразованиями в городе Новомосковске превышает показатели по Тульской области (Рисунок 1).


Рис.1. Динамика заболеваемости новообразованиями в г.Новомосковске и Тульской области за период с 2004 по 2014 годы.

Целью данной работы явилось изучение влияния оксида углерода (СО), диоксида азота (NO2) и формальдегида (CH2O) в атмосферном воздухе города Новомосковска на заболеваемость новообразованиями жителей г.Новомосковска.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ содержания оксида углерода (СО), диоксида азота(NO2) и формальдегида(CH2O) в атмосферном воздухе города Новомосковска.
2. Систематизировать сведения о биологических последствиях от воздействия оксида углерода (СО), диоксида азота (NO2) и формальдегида(CH2O) на организм человека.
3. Провести анализ данных по заболеваемости населения города Новомосковска злокачественными
новообразованиями, в т.ч. злокачественными новообразованиями органов дыхания, крови и кроветворных органов.
4. Использовать метод корреляционного анализа для установления зависимостей между концентрациями оксида углерода (СО), диоксида азота (NO2) , формальдегида (CH2O) и уровнем заболеваемости новообразованиями у населения города Новомосковска за период с 2010 по 2014 годы.
5. Использовать метод регрессионного анализа для получения модели с целью прогнозирования заболеваемости новообразованиями от концентрациями оксида углерода (СО), диоксида азота (NO2) и формальдегида (CH2O) в атмосферном воздухе города Новомосковска.
В настоящее время широко обсуждается вопрос о воздействии формальдегида, оксида углерода и диоксида азота на организм человека. Патологические эффекты диоксида азота проявляются в том, что NO2 делает человека более восприимчивым к патогенам, вызывающим болезни дыхательных путей. Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. При этом стенки альвеол и кровеносных капилляров становятся настолько проницаемыми, что пропускают сыворотку крови в полость легких. В этой жидкости растворяется вдыхаемый воздух, образуя пену, препятствующую дальнейшему газообмену. Возникает отек легких, который зачастую ведет к летальному исходу. Длительное воздействие оксидов азота вызывает расширение клеток в корешках бронхов (тонких разветвлениях воздушных путей альвеол), ухудшение сопротивляемости легких к бактериям, а также расширение альвеол. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных, хронических респираторных и раковых заболеваний. Люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей (эмфиземой легких, астмой) и сердечно- сосудистыми болезнями, могут быть более чувствительны к прямым воздействиям NO2.
Формальдегид как продукт органического синтеза метанола поступает в организм ингаляционным, пероральным и накожным путем. Доказано влияние метанола и формальдегида на иммунные механизмы. При проведении обследования жителей, проживающих в комбинированной химической нагрузке фенолом и формальдегидом в сроке более 10 лет, зарегистрировано снижение содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т- цитотоксических, иммуноглобулина класса А и достоверно более низкой фагоцитарной активностью. В многочисленных проведенных эпидемиологических исследованиях профессиональных групп работников промышленных предприятий, населения оценена связь между воздействием формальдегида и риском развития рака. Доказано увеличение рисков развития лимфопролиферативных заболеваний - болезни Ходжкина и множественной миеломы, миелолейкоза. Несмотря на определенную изученность канцерогенности формальдегида, механизмы его участия в канцерогенезе остаются не совсем ясными. Предполагается, что мутации гена происходят опосредованно, при развитии оксидативного стресса, на фоне цитотоксической пролиферации клеток.
На первом этапом при изучении влияния формальдегида, СО и NO2 на общую заболеваемость новообразованиями, а также заболеваемость новообразованиями органов дыхания, крови и кроветворных органов мы использовали корреляционный анализ.
С помощью корреляционного анализа коэффициент корреляции показал прямую и обратную слабую связь влияния данных факторов на заболеваемость. При использовании метода множественной регрессии полученная модель влияния содержания в атмосферном воздухе формальдегида, СО и NO2 на заболеваемость новообразованиями имела высокий уровень доверия 100%, но уровень доверия коэффициентов модели – низкий. Поэтому в дальнейшем мы использовали метод пошаговой регрессии.
В качестве выходного параметра модели были использованы показатели общей заболеваемости новообразованиями, органов дыхания, крови и кроветворных органов жителей г. Новомосковска Тульской области за период с 2010 по 2014 годы, а в качестве входных параметров модели – содержание в атмосферном воздухе формальдегида, СО и NO2.
Применение стандартных пакетов STATGRAPHICS PLUS 5.1 для определения параметров модели
вышеперечисленных факторов с помощью пошаговой регрессии позволило получить следующие результаты.
Пошаговая регрессионная модель прогнозирования общей заболеваемости новообразованиями представлена зависимостью:
У = 54,1 NO2. + 2,2 СО
Из уравнения видно, что с помощью метода пошаговой регрессии из 3 факторов наиболее значимый является содержание NO2 в атмосферном воздухе. Коэффициент корреляции модели R = 0,99, коэффициент детерминации R2 = 0,98, уровень доверия-100%. Все коэффициенты модели значимы.
Пошаговая регрессионная модель прогнозирования заболеваемости новообразованиями органов дыхания представлена зависимостью:
У = 6752,2 CH2O
Из уравнения видно, что с помощью метода пошаговой регрессии из 3 факторов наиболее значимый является содержание формальдегида в атмосферном воздухе. Коэффициент корреляции модели R = 0,98, коэффициент детерминации R2 = 0,98, уровень доверия-100%. Все коэффициенты модели значимы.
Пошаговая регрессионная модель прогнозирования заболеваемости новообразованиями крови представлена зависимостью:
У = 214,5 CH2O
Из уравнения видно, что с помощью метода пошаговой регрессии из 3 факторов наиболее значимый является содержание формальдегида в атмосферном воздухе, который влияет на заболеваемость новообразованиями крови. Коэффициент корреляции модели R = 0,93, коэффициент детерминации R2 = 0,93, уровень доверия-100%. Все коэффициенты модели значимы.
Таким образом, в результате проведенных нами исследований, установлено, что заболеваемость новообразованиями в г.Новомосковске имеет тенденцию к росту и превышает показатели по Тульской области.
С помощью метода пошаговой регрессии получена модель прогнозирования общей заболеваемости новообразованиями, органов дыхания и крови. Выявлена зависимость заболеваемости новообразования органов дыхания и крови от содержания в атмосферном воздухе формальдегида, а на общую заболеваемость новообразованиями наибольшее значение оказывает содержание в атмосферном воздухе диоксид азота.