Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
29 апреля 2018г.

Говоря о проблемах и перспективах развития системы здравоохранения в Волгоградской области стоит  обратиться  к  важнейшему  правовому  акту,  который  регулирует  обязательное  медицинское страхование в Российской Федерации – таким актом является Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Вышеназванный Федеральный закон устанавливает основы медицинского страхования населения в России, а также определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из главных источников финансирования медицинских учреждений и закладывает основы системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране, чем и представляет особый интерес в контексте данного исследования.

Так, и в Волгоградской области, и в России в целом медицинское страхование осуществляется в России в двух формах – обязательной и добровольной. Касательно обязательного медицинского страхования все ясно – программы включают в себя «гарантируемый» объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам. Куда больший интерес в рамках настоящей работы представляет добровольное медицинское страхование, обеспечивающие гражданам возможность приобретать дополнительные медицинские услуги сверх установленных программами обязательного медицинского страхования, при этом добровольная форма страхования может быть как коллективной, так и индивидуальной. Говоря о Волгоградской области – для нее характерно наиболее частое коллективное добровольное медицинское страхование, которое осуществляют субъекты предпринимательства своим работникам.

И здесь можно перейти к одной из проблем системы здравоохранения в регионе. Так, в Волгоградской области субъекты предпринимательства, оказывающие медицинские услуги, могут получать средства из территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Подобная возможность полностью зависит от решения региональных представительных органов власти – на уровне федерального законодательства установлена лишь диспозитивная норма о том, что субъекты России вправе сами решать – разрешать коммерческим организациям претендовать на получение средств из фондов обязательного медицинского страхования или нет. К данному решению органов государственной власти Волгоградской области относятся неоднозначно – с одной стороны это расширяет перечень оказываемой медицинской помощи населению и служит одним из инструментов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, но с другой – ограничивает в возможности получения финансирования государственные учреждения здравоохранения.

В качестве участников медицинского страхования на территории Волгоградской области выступают застрахованные, страхователи, страховые медицинские организации, медицинские учреждения, а также федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

Так, застрахованными на территории Волгоградского региона выступают все граждане Российской Федерации, проживающие на территории Волгоградской области как потребители медицинских услуг. И здесь можно выделить вторую проблему в сфере здравоохранения региона, которая, к тому же, характерна и для федерации в целом. Данной проблемой является недострахованность граждан Российской Федерации.

Так, по данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования в России по состоянию на 1 апреля 2018 года застраховано 146351901 человек. В Волгоградской же области застраховано 2399405 человек.

Если также посмотреть на количество застрахованных по федеральным округам, можно заключить, что количество застрахованных примерно равняется числу проживающих на территориях соответствующих регионах граждан.




Страхователями же при обязательном медицинском страховании являются: органы государственной власти для неработающего населения и работодатели, в лице предприятий, учреждений и организаций, для работающего населения.

И здесь можно перейти к еще одной проблеме, характерной для системы здравоохранения Волгоградской области. Так, на территории Волгоградской области количество страхующих медицинских организаций невелико – их всего две. Первой является филиал общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Медицина» в     волгоградской    области,    второй    –    Волгоградский    филиал    открытого акционерного общества «СК «СОГАЗ-Мед»».

Подобное положение на рынке страхующих организаций недопустимо, и, по мнению автора, ведет к своеобразному установлению монополии в данном сегменте.

Так, если посмотреть по численности застрахованных лиц в процентах, то в Волгоградской области:




Таким образом, можно сделать вывод, что в системе здравоохранения Волгоградской области существует целый комплекс проблем, связанных, прежде всего, с организацией здравоохранения в регионе, а именно – с территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Решение данной проблемы должно быть комплексным и учитывать специфику Волгоградской области и регионального законодательства в сфере здравоохранения.

 

Список литературы

 

1.       Аналитическая оценка потенциала малого бизнеса Ставропольского края и перспективы его развития / А. А. Рядчин // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2017. - № 5. - С. 136-143.

2.       Закон Волгоградской области от 25 декабря 2017 г. N 139-ОД "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" // СПС КонсультантПлюс

3.       Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) // СПС КонсультантПлюс

4.       Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс