Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И РОЛИ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре хронических неинфекционных заболеваний и продолжает играть значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в современной России. В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального функционирования лиц в ситуации болезни, интегративных исследований в научном поле не только социологии, социальной психологии но и практики медико-социальной работы.

В середине прошлого века в многолетних проспективных исследованиях было показано влияние факторов риска на развитие, прогрессирование и преждевременную смерть от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе от ишемической болезни сердца (ИБС) [1, 3, 6]. Эти факторы были изучены в связи с образом жизни, генетическими особенностями человека и воздействием окружающей среды [4, 5].

Оценка качества жизни и социального функционирования в настоящее время представляются одними из важнейших характеристик состояния больных, страдающих ИБС [7, 8].

Факторы социального и культурологического характера, наряду с экономическими, экологическими, природно-климатическими условиями жизни, определяют общую ситуацию в области смертности и влияют на дифференциацию в смертности различных групп населения. Особенно выраженные диспропорции, на наш взгляд, отмечаются в отношении фармацевтической поддержки этапов реабилитации больных ИБС.

Методика оценки качества жизни, помимо опросника SF-36, включала дополнительные вопросы в отношении ограничения пациента в физической, умственной, трудовой деятельности, изменение взаимоотношений в семье и друзьями, а также ограничением в проведении досуга, занятий физической культурой и спортом [2].

По месту проживания и оказания медицинской помощи все наблюдаемые нами пациенты были разделены на 3 группы. Основная I группа – 392 пациентов с наличием более 3 модифицируемых факторов риска, из них 39,7 % мужчин и 61,3 % женщин, средний возраст 53,5 ± 10,9 лет. Вторая группа – 253 пациента с наличием 3 модифицируемых факторов риска – 37,3 % мужчин и 61,7 % женщин, средний возраст 51,8 ± 10,7 лет. Третья группа – 137 пациентов с наличием менее 3 модифицируемых факторов риска – 53,7 % мужчин и 47,3 % женщин, средний возраст 49,7 ± 10,6 лет.

Для установления вида зависимостей качества жизни от клинических характеристик был проведен регрессионный анализ. Снижение показателя  качества жизни и его составляющих у больных ишемической болезнью сердца при наличии каждой из клинических характеристик: инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, хронической сердечной недостаточности II ст. оказался статистически значимым (р £ 0,01).

Суммарные сведения об осведомленности пациентов об основных модифицируемых факторах риска развития болезней системы кровообращения (БСК), таких как недостаточная физическая активность; повышенное употребление жиров, углеводов, поваренной соли; ожирение, злоупотребление алкоголем, курение табака и психосоциальные нагрузки, показало что, по всем показателям во II и III группах пациенты более информированы, чем пациенты I группы (p<0,05). Каждый пятый пациент из I группы, каждый третий пациент из II и каждый второй пациент из III группы (p<0,05) осведомлен о существовании терапевтических образовательных школ в поликлиниках по месту жительства.

Сравнительная оценка основных модифицируемых факторов риска (ФР) показала, что степень их проявления имела свои особенности и специфику и отличалась в представленных группах. По мнению респондентов II и III групп они чаще, чем пациенты I группы страдают от ожирения (p<0,01). Статистически значимые различия установлены между женщинами из I группы и женщинами III группы по средним показателям веса и ИМТ (p<0,01). Гиподинамия у мужчин III группы статистически значимо чаще встречается чем в I группе, и увеличивается с возрастом у пациентов, которые значимо чаще нуждаются в стационарном лечении. Во II и III группах, в отличие от I, зарегистрированы мужчины (р<0,05) и женщины (р<0,05) моложе 40 лет, страдающие АГ и часто употребляющие алкоголь. Психоэмоциональное напряжение и высокий уровень стресса отмечен как самый распространенный ФР во всех группах исследования.

Большинство исследуемых пациентов нерегулярно контролируют АД (p<0,05); проходят осмотры у участкового терапевта (p<0,05); проходят ЭКГ реже 1 раза в год.

В структуре больных I группы преобладали лица с сохранением трудовых функции; из них у 40,5 % мужчин и 59,5 % женщин был отмечен отягощенный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям; большое число лиц, особенно мужского пола – курящих более 10 сигарет в день и употребляющих алкоголь, соответственно 64,8 % и 87,8 %; указавшие на погрешности и нарушения в питании – 70,3 %, но реально не оценивающие свою  массу тела; в отличие  от II и III  групп,  пациенты I  группы  характеризуются большей двигательной активностью – 76,2 % (p<0,05), что связано со спецификой труда и быта.

В ходе исследования было выявлено, что 69,4 % пациентов были не полностью охвачены необходимыми лабораторными и инструментальными исследованиями, рекомендованными ВНОК: ОХС – 50,8 %, ЭКГ – 70,8 %, ЭХО КГ – 20,8 %. Среди них определена значительная доля пациентов, у которых зарегистрированы высокие показатели общего холестерина ≥ 6,43 ± 0,2 ммоль/л; у 66,7 % лиц была выявлена гипертрофия ЛЖ (p<0,05). В результате исследования были выделены в каждой группе пациенты со значимыми показателями уровня риска сердечно-сосудистых катастроф: всего 41,8 % - «высокий» и 26,7 % - «очень высокий».

В ходе исследования установлено, что у пациентов I группы статистически значимо низкие показатели качества жизни (КЖ), особенно в компоненте психологического состояния, что негативно влияет на течение основного заболевания, трудоспособность, социальную роль пациентов. Учитывая это считаем целесообразным дополнительно делать акцент на диагностике психологических проблем, что способствовало бы оптимизации работы с данной категорией пациентов, для повышения мотивации их к изменению образа жизни, активному внедрению образовательных профилактических программ в поликлиниках.

Выводы. 1. Изучение изменений показателей качества жизни в динамике, а также психосоматического статуса пациентов с ИБС может быть использована как индикатор эффективности вторичной профилактики в практике врача, работающего с данной категорией пациентов. 2. В целях повышения эффективности вторичной профилактики следует придавать особое значение формированию у пациентов положительной мотивации для обеспечения непрерывного терапевтического процесса, стабилизации заболевания, повышению приверженности к лечению, а также новых психологических установок, ведущих к изменению «коморбидного» поведения.

 

Список литературы

1.     Баздырев, Е.Д. Экология и сердечно-сосудистые заболевания / Е.Д. Баздырев, О. Л. Барбараш // Экология человека. – 2014. – № 5. – С. 53-59.

2.     Садреева, Д.С. Качество жизни и психосоматический «портрет» больных с артериальной гипертонией сельских жителей Самарской области / Д.С. Садреева // Аспирантский вестник Поволжья. – 2009. - №3-4. – С. 69-74.

3.     Становление и развитие сердечно-сосудистой хирургии в Западной Сибири (II пол. XIX-XX вв.) / Д.В. Щербаков, Г.В. Федорова, С.П. Глянцев. – Омск. - 2008. – 320 с.

4.     Щепин, В.О. Структурно-функциональный анализ посещений населением Российской Федерации врачей амбулаторно-поликлинических учреждений / В.О. Щепин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2011. – № 3. – С. 11-14.

5.     Щепин, В.О. Госпитализированная заболеваемость и смертность взрослого населения Российской Федерации. Сообщение 1 / О.В. Щепин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2014. - № 2. - С. 3-8.

6.     Щербаков, Д.В. Заболеваемость взрослого населения Сибирского Федерального округа болезнями системы кровообращения / Д.В. Щербаков // Фундаментальные исследования. – 2014. – №10-9. – С. 1827-1832.

7.     Щербаков, Д.В. Изучение качества жизни пациентов с болезнями системы кровообращения на этапе реабилитации / Д.В. Щербаков, Н.Ю. Власенко, В.В. Бельский, В.И. Расный, Н.Г. Ширлина // Современные проблемы науки и образования. – 2015. - №4. – С. 330

8.     Ширлина, Н.Г. Организационные аспекты изучения качества жизни пациентов с болезнями системы кровообращения / Н.Г. Ширлина, Д.В. Щербаков, В.И. Расный // Современные проблемы науки и образования. – 2015. - № 6-0. – С. 107.