Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОЗОВ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ КОЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУЗ АО АОКВД

Авторы:
Город:
Благовещенск
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Состояние здоровья детей – показатель здоровья общества. По данным разных источников до 20% всех обращений к педиатрам связано именно с патологией кожного покрова [5]. Рост среди детского населения заразных кожных заболеваний, неинфекционных дерматозов и болезней, передающихся половым путем, вызывает особую тревогу и обязывает повысить внимание и усилить проведение и организацию всех возможных мероприятий в отношении этого контингента болеющих.

Процент распространенности среди детей заболеваний вирусной этиологии очень высок. В настоящее время вирусные дерматозы рассматривают как аллергическую реакцию полиэтиологического генеза [5,6]. В патогенезе его важную роль играет гиперчувствительность немедленно-замедленного типа к различным антигенам инфекционного или лекарственного происхождения. Причиной возникновения гиперчувствительности могут быть разные заболевания вирусной или бактериальной природы (вирус простого герпеса, микоплазменная инфекция, стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудители, бруцеллеза, туберкулёза и др.). Среди антигенов лекарственного происхождения преобладают антибиотики, сульфаниламиды, фенобарбитал и другие [1,2]. Многоформная экссудативная эритема у детей раннего возраста нередко возникает после вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка. Провоцируют её переохлаждение, травматизация кожи, солнечная радиация.

Многоформная экссудативная эритема – это острое заболевание, поражающее кожные покровы и слизистые оболочки. Характеризуется склонностью к рецидивам и полиморфными высыпаниями. Это достаточно распространенное заболевание инфекционно-аллергической или токсико-аллергической природы [2].

Вашему вниманию представляются некоторые наиболее  интересные  случаи наблюдения детей в клинической практике. Больная М., девочка 1 год 2 мес. (Рисунок 1). Находилась на лечении в кожном отделении с диагнозом синдром Стивенса - Джонсона. Из анамнеза известно, что больная накануне выпила сок мультифрукт «Добрый». Начало заболевания острое. В течение 2 суток появились высыпания в виде мишени по всему кожному покрову, участки эритемы красного цвета по периферии – кольцо более яркого цвета, в центре- темная багрово - синюшняя окраска, размерам от 1 до 3 см в диаметре. Некоторые элементы превращались в пузыри, которые разрывались с образованием эрозий. Появились обширные участки (более двух анатомических областей) эрозий на слизистой оболочки полости рта и на половых органах. После проведенной адекватной терапии больная выписана с улучшением.

Больной А., 4 лет поступил с жалобами на высыпания в области верхних и нижних конечностей, в области живота, на спине в области лопаток. Патологический процесс носит распространённый характер и локализуется на коже верхних и нижних конечностей. По разгибательной поверхности предплечий, локтевых суставах, в области ягодиц, по передне – боковой поверхности бедер. Представлены в виде плотных мономорфных папул розового цвета диаметром от 0,3 до 0,5 см. В центре папул имеются округлые западения и корочки. На голенях папулы розово – синюшного оттенка от 2,0 до 2,5 см в диаметре, плотные, болезненные при пальпации. Из анамнеза известно, что больной перенес инфекционный мононуклеоз и по этому поводу получал лечение по месту жительства. При инструментальном исследовании: УЗИ выявлена гепатомегалия. Общие лабораторные анализы: в клин. ан. крови - лейкопения; в б\х анализе крови - повышен уровень АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы; обнаружены АТ к вирусному гепатиту В. На основании вышеперечисленного был выставлен диагноз синдром Джанотти-Крости (Детский папулезный акродерматит). Это доброкачественное заболевание кожи детей. Характеризуется папулезными высыпаниями на акральных зонах. Основным возбудителем заболевания считают вирус гепатита В, однако возможна роль вирусов Коксаки А16, парагриппа. Заболевание обычно развивается у детей раннего детского возраста (от 2 до 6 лет), чаще у мальчиков, начинается с продромы: субфебрильная лихорадка, слабость и респираторные явления. На этом фоне внезапно возникает папулезная сыпь на лице, ягодицах, конечностях (включая ладони и подошвы). Папулы обычно лихеноидные (диаметром 1—5 мм), не зудящие, розового, темно-красного или медного цвета, расположены группами, но не сливающиеся между собой. Гистологически отмечаются гиперкератоз, акантоз, фокальный спонгиоз, вакуольная дистрофия эпидермиса, в дерме— периваскулярная лимфогистиоцитарная инфильтрация и отек эндотелия капилляров. Характерны также лимфаденопатия (периферические лимфатические узлы плотные, безболезненные), гепатомегалия. В крови повышен уровень трансаминаз, щелочной фосфатазы без гипербилирубинемии. Высыпания держится 2—8 нед (чаще 3 нед) и спонтанно регрессирует, гепатит регрессирует позже (через 2—3 мес), а иногда переходит в хроническую форму. Специального лечения не требуется.

Ребенок, девочка 11 мес. (Рисунок 3). Направлена на консультацию с инфекционной больницы. Начало заболевания острое, с высокого подъема температуры, наличие катаральных явлений, через сутки появились высыпания распространенные по всему телу. Кожно-патологический процесс представлен множественными округлыми пятнами, от бледно-розовых до темно-фиолетового цвета, размерами от 0,5 до 2 см в диаметре, похожими на мишень. В центре пятен имелись темные корочки, окруженные концентрическими красными кругами, соответствующие расширенным сосудам. Так же было обнаружено поражение слизистой оболочки полости рта. Причины развития полиморфной эритемы в раннем возрасте включают инфекцию и применение лекарственных средств. С помощью ИФА у данного ребенка выявлены IgM, а также IgG вируса Эпштейна-Барр [6].

Исходя из выше представленных случаев, следует сделать вывод, что в настоящее время вирусные дерматозы у детей характеризуются распространенностью процесса, яркой клинической картиной, с преобладанием экссудативного компонента, а также сочетанием поражения внутренних органов. При обследовании и лечении вирусных дерматозов у детей для профилактики осложнений необходимо исследовать состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и зрения, состояние желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы. Требуется консультации и лечение у  педиатра, гастроэнтеролога, инфекциониста, иммунолога-аллерголога.


Список литературы

1.     Баткаев Э.А., Кицак В.Я., Корсунская И.М., Липова Е.В. Вирусные заболевания кожи и слизистых: -Учеб. пособие-М,2001

2.     Детская дерматология. Цветной атлас и справочник / Кей шу-Мей и др. Пер. с анг. под ред. О.Л. Иванова, А.Н. Львова. – М.: Издательство Панфилова; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 496 с.: ил.

3.     Клиническая дерматовенерология. Руководство для врачей в 2-х т. /Под ред.Ю.С. Скрипкина, Ю.С. Бутовой.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

4.     Кубанова А.А., Акимов В. Г. Дифференциальная диагностика в лечении кожных болезней. Атлас – справочник. – М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009. – 304 с.: ил.

5.     Национальное руководство по дерматовенерологии /Под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутовой, О.Л. Иванова. – М: ГЭОТАР-Медиа, 2011г.

6.     Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Рук. для практикующих врачей / А.А. Кубанова, В.И. Кисина, Л.А. Блатун, А.М. Вавилов и др.; под общ. ред. А.А. Кубановой, В.И. Кисисной. М.: Литтерра, 2005; 882 с.