Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2017г.

Актуальность. Сахарный диабет 2 типа, как правило, развивается у лиц старше 40 лет, имеющих избыточную массу тела, и его симптомы нарастают постепенно. Больной может долго (до 10 лет) не ощущать или не обращать внимание на ухудшение своего здоровья. Однако несвоевременное начало лечения сахарного диабета 2 типа является неблагоприятным прогностическим признаком. У больных развивается нефропатия с исходом в почечную недостаточность, ретинопатия - поражение сетчатки глаз с опасностью потери зрения, полинейропатия - поражение периферической нервной системы. Для 75% больных характерно развитие атеросклеротического поражения сосудов. В свою очередь, прогрессирование атеросклероза при некорригированном диабете неизбежно приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсультов), являющихся основной причиной смертности населения. Таким образом, актуальность изучения проблемы сахарного диабета 2 типа для практической медицины определяется как исключительно быстрым ростом заболеваемости, так и высокой степенью инвалидизации больных.

Цель исследования:       Провести статистический анализ биохимических показателей углеводного и липидного обменов у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

Материалы и методы. Нами проведен статистический анализ биохимических показателей углеводного и липидного обменов у 20 пациентов с впервые установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа, находящихся на лечении в терапевтическом отделении ГБУЗ НСО ГКБ №12 с октября по декабрь 2015г. на основании изучения их историй болезни. Полученные данные подвергали статистической обработке с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждения: Были проанализированы 20 историй болезней, их них 10 мужчин и 10 женщин. Средний возраст больных диабетом составил 56 лет. Оценка активности ферментов плазмы крови - щелочной фосфотазы (308+15 ммоль/л), лактатдегидрогеназы (500+50 ммоль/л) и панкреатической амилазы (38+4 ммоль/л) показало, что они превышают показатели нормы, что свидетельствует о хронической стадии панкреатита. У 2-х пациентов выявлен панкреонекроз и был поставлен диагноз сахарного диабета 1 типа (инсулинзависимого). У 4-х пациентов отмечался высокий уровень триглециридов (3,4+0,3 ммоль/л), ЛПВП (2,2+0,2 ммоль/л) и холестерина (6,0+0,6 ммоль/л), также у данных пациентов выявлены кетоновые тела в моче. У одного больного выявлено снижение коэффицента де Ритиса меньше 1, а также УЗИ исследование показало наличие у него выраженных диффузных изменений печени. У 4-х пациетов обнаружены воспалительные процессы желчного пузыря, что может увеличить риск желчекаменной болезни. Уровень NA/K у всех больных не отличался от нормы.

Выводы: Таким образом, у впервые госпитализированных больных с диагнозом сахарный диабет 2 типа выявлены не только нарушения углеводного и липидного обменов, но и выявлены сопутствующие патологические процессы в печени, желчевыводящих путях, поджелудочной железе.