Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ИНФЕКЦИОННОЙ И ПАРАЗИТАРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Шымкент
ВУЗ:
Дата:
15 февраля 2016г.

Краткая аннотация: в статье авторы анализируют инфекционную и паразитарную заболеваемость в Южно- Казахстанской области Республики Казахстан и проводимые противоэпидемические меры по снижению инфекционных и паразитарных болезней.
Ключевые слова: заболеваемость, эпидемиология, инфекционные болезни, противоэпидемические мероприятия
На территории Южно-Казахстанской области существуют природно-очаговые заболевания ряда зоонозных инфекций и благоприятные природно-климатические условия для инфекционных и паразитарных заболеваний, которые являются одной из актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за ними. В Южно- Казахстанской области в 2014 году не было зарегистрировано случаев брюшного тифа. Из зоонозных инфекций отмечались 2случая сибирской язвы. Из вакциноуправлемых инфекций по области отмечалось увеличение кори в 2,6 раза. За 2014 год не было случаев коклюша, пааротитная инфекция уменьшилась на 1 случай.Менингококковая инфекция увеличилась на 9 случаев -19 в 2014 г. по сравнению с 2013 годом 10 случаев.Инфекционная заболеваемость по Южно-Казахстанской области за 2014 год в сравнении с 2013 годом характеризуется снижениемвсей группы ОКИ на 15%, снижения других сальмонеллезных инфекций на 43,9%, дизентерии – на 39,6%, других бактериальных отравлений на 11,2%. Отмечается снижение числаротавирусных энтеритов на 8 случаев, иерсиниозов – на 3 случая, числа ботулизма на 5 случаев с 20 до 15 случаев. За 2014г заболевание чумой среди населения не зарегистрировано, хотя ЮКО является энзоотичной зоной. Работниками противочумной станции регулярно проводятся противоэпидемические, дератизационные, дезинсекционные мероприятия.
По области увеличена заболеваемость острыми вирусными гепатитами в целом на 10,5%, ОВГА увеличилась на 24,1%. ОВГВ снижена на 46,9%. Зарегистрировано на 2 случая больше ОВГС. В связи со скринингом населения отмечается увеличение впервые выявленных хронических вирусных гепатитов на 6,7%. В 2014 году по ЮКО увеличилось количество ХВГС на 3 случая. Количество ХВГВ без дельта агента увеличилось на 2,9%.В 2014 году на 9 случаев уменьшилось число СПИДа, носителей ВИЧ-инфекции стало больше на 4 случая. Число больных ОРВИ и гриппом снизилось на 32,1% и 1 случай соответственно за счет вакцинации и выступлений через СМИ, радио и телевидении врачей по улучшению знании среди населения. Однако по области ежегодно регистрируются такие серьезные заболевания, как Конго-Крымская геморрагическая лихорадка: в 2013 – 5 случая, в 2014 году на 2 случая больше-7.
Причиной стабильного существования природных очагов является обитание иксодовых клещей- хранителей и переносчиков вируса ККГЛ. На отдельных территориях индекс инфицирования клещей вирусом ККГЛ достигает 9,4 % от общего числа исследованных проб. В ЮКО ККГЛ была официально зарегистрирована в 1999 году. За время официальной регистрации ККГЛ в регионе с 1999 года зафиксировано 90 случаев заболевания. За этот период эндемичными по ККГЛ стали 13 районов области.Для снижения заболеваемости ККГЛ проводиться плановая борьба с клещами, активная санитарно-просветительная работа среди населения. Для оказания медицинской помощи при поступлении в стационар в каждом МО имеется запас противовирусных препаратов (рибавирин) и в центре крови -иммунная плазма от доноров, перенесших ККГЛ. Ежегодно с 1996 годапо ЮКО регистрируются случаи заболевших кожно-зоонозным лейшманиозом.Всего за период с 1996 по 2010 г.г. в Южном Казахстане зарегистрировано 346 больных лейшманиозом, из них с зоонозным кожным лейшманиозом – 345 больных (99,7%) и 1 больной с висцеральной формой лейшманиоза – 0,3%. В г.Туркестан, г.Кентау, Сайрамском, Ордабасинском, Толебийском районах регистрируются москиты Ph.longiductus.В Шардаринском, Махтааральском, Отырарском и Арысском районах регистрируются москиты рода Ph. Papatasi.Анализ заболеваемости населения Южно-Казахстанской области эхинококкозом за 2009 г по 2013г показал, что 93,38% зарегистрированных заболеваний биогельминтозами на территории области приходится на долю эхинококкоза собнаружением эхинококкового цепня -Echinococcusgranulosus. По области за 5 лет зарегистрировано 1519 случаев заболеваний эхинококкозом, показатель на 100 тыс. населения в среднем составил 11,64.Удельный вес детей до 14 лет в структуре заболеваемости составляет 23,3 %, показатель составил 8,48на 100 тыс. детского населения.
Благодаря систематической плановой борьбе с бешенством среди животных на основе уничтожения бродячих собак, проведения антирабических прививок, активной санитарно-просветительной работы среди населения в 2014 году не было регистрации случаев бешенства среди людей, тогда как регистрация заболевания наблюдалась в 2011 г. – 2 случая, 2012г.- 2, 2013г.- 1 случай.На 14,6% стало больше впервые диагностированного бруцеллеза. Заболеваемость бруцеллезом остается одной из самых высоких, третье место по республике.
Шымкентская городская инфекционная больница является клинической базой МКТУ им.Х.А.Ясави, где обучаются студенты по специальности 051301- «Общая медицина» (5+2 лет) и она является медицинской организацией, которая оказывает специализированную медицинскую помощь инфекционным больным жителям Южно-Казахстанской области. Больница оснащена УЗИ, рентген, физио-аппаратами, аппаратом для ПЦР, ИФА- диагностики, гематологическим анализатором.Аппараты ИФА-диагностики установлены во всех районах ЮКО и в городах Арысь, Кентау, Ленгер, Жетысай и в г.Шымкенте.
В 2014 году стратегия работы направлена на выполнение основных положений региональной программы реформирования здравоохранения в вопросах, касающихся области инфекционной службы.Медицинская помощь инфекционным больным ЮКО осуществляется инфекционными.больницами и районными инфекционными отделениями.Всего по области 980инфекционных коек. Обеспеченность инфекционными койками составила 0,45. Также имеется реабилитационный центр «Мать и дитя » для лечения ВИЧ-инфицированных детей на 100 коек, Центр ИВБДВ, 3 гепатоцентра.
В плане контроля за лечебно-диагностическим процессом инфекционных больных по области постоянно проводится анализ вызовов по линии санавиации, их обоснованность и качество обслуживания. Все районные инфекционисты информированы о необходимости оповещения главного инфекциониста области обо всех случаях особо опасных инфекций и тяжелых течений инфекционных заболеваний.С целью повышения профессионального уровня инфекционистов, устранения организационных недостатков в инфекционной службе внедрена система дефектных актов. Каждый случай допущенной ошибки анализируется с вынесением определенных решений.Все летальные случаи разбираются на ЛКК.
Для повышения квалификации врачейв сентябре-октябре 2014г. для инфекционистов и паразитологов РК был проведен цикл «Актуальные проблемы инфекционной паразитологии» с участием МКТУ им.Х.А.Ясави, главного паразитолога РФ, профессора ВМедА Козлова С.С., зав.каф.инфекционных болезней БГМУ Республики Беларусь, профессора Карпова И.А. Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии МКТУ им.Х.А.Ясави совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний в ЦАР CDC/CARпроведит тренинги по особо опасным инфекциям. Врачи – инфекционисты принимаютучастие в Международных и Республиканских конференциях, ежемесячно на базе ШГИБ проводятся научно-практические конференции по актуальным проблемам инфектологии. Одной из форм повышения профессионального уровня специалистов является проведение общества инфекционистов. Для оказания организационно-методической помощи и контроля работы осуществлялся выезд врачей инфекционистов по районам ЮКО согласно графика 2 раза в год (апрель, октябрь); проведены совместные тренировочные занятия в аэропорту по приему больных с ООИ совместно с МЧС, ДЗПП; внедрены стандарты определения инфекционных заболеваний, как бруцеллез, ККГЛ, сибирская язва, туляремия, чума, клещевой энцефалит и др.
В Южно-Казахстанской области проводится вакцинация населения против 16 инфекции (от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В, пневмококка, кори, паротита и краснухи и т.д.), которые финансируются из республиканского бюджета. Еще 3 вакцины (против гепатита А, гриппа, сибирская язва) финансируются из местного бюджета. Вакцинация проводится в кабинетах иммунопрофилактики и КИЗах поликлиник в рамках гарантированного объемабесплатной медицинской помощи (ГОБМП).
В целях усовершенствования инфекционной службы и снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости людей в Южно-Казахстанской области проводятся комплексные медико-ветеринарные мероприятия: дегельминтизация собак, скрининговые обследования промежуточных и окончательных хозяев методом ИФА, санитарно-просветительная работа среди населения, регулируется численность бродячих собак.Для иммунопрофилактики закупаются высоко эффективные и безопасные вакцины от производителей вакцин, соответствующие международным стандартам, правилам GMP и GCP и имеется Единая национальная система здравоохранения, которая в рамках ГОБМП, Национального календаря профилактических прививок осуществляет профилактику инфекционных заболеваний.

Список литературы

1. «Санитарно – эпидемиологическая ситуация в республике Казахстан», сборники материалов комитета госсанэпиднадзора МЗ РК, Казахской республиканской санитарно– эпидемиологической станции МЗ РК. Астана 2010г.
2. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан
«СаламаттыҚазақстан» на 2011 – 2015 годы, утвержденная Указом Президента РК от 29.11.2010 г. № 1113
3. Охват иммунизацией.-Информационный бюллетень.- №378, ноябрь 2013г.