Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В 2012-2013 ГГ. ПО ДАННЫМ ГУЗ СКИБ Г.КРАСНОДАРА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
15 февраля 2016г.

Актуальность проблемы изучения острых вирусных гепатитов заключается в колоссальной заболеваемости по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия информации о путях распространения вируса, методах лечения и защиты. Борьба с вирусными гепатитами рассматривается как одна из основных проблем здравоохранения.
В структуре инфекционных болезней острые вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест. Частота заболеваемости варьирует в широких пределах: единичные случаи за год в странах с высоким социально – гигиеническим уровнем жизни населения достигают порядка нескольких тысяч на 100 тыс. населения в развивающихся странах. Это объясняется климатогеографическими, демографическими, социально- гигиеническими условиями конкретных территорий и биологическими свойствами вируса, а также взаимодействующими популяциями людей. Большое число инфицированных вирусами гепатита с клинически латентными и малосимптомными формами болезни остаются нераспознанными и неучтѐнными. В месте с тем, как установлено, именно таким формам, в первую очередь присуще хроническое, многолетнее течение, которые главным образом и поддерживают сложившуюся неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Следует отметить, что заболеваемость вирусными гепатитами во многих регионах не только не снижается, а, наоборот заметно растѐт. Высокая заболеваемость регистрируется, как среди детского, так и среди взрослого населения. На современном этапе суммарная заболеваемость вирусными гепатитами уступает по распространѐнности лишь гриппу. Причѐм в связи с существенно большей продолжительностью заболеваний экономический ущерб от вирусных гепатитов особенно велик.
Краснодарский край является территорией с благоприятной тенденцией динамики заболеваемости, а также умеренной эндемичностью. В основе распространения острых вирусных гепатитов лежат факторы, влияющие на снижение рождаемости, уменьшение обеспеченности числа летних оздоровительных лагерей, изменение отношения населения к водопотреблению, к пищевым продуктам и промышленности, в целом.
Целью настоящего исследования послужила оценка клинико-эпидемиологической характеристики острых вирусных гепатитов, влияние поло-возрастных особенностей на развитие того или иного вида болезни.
Объект исследования: на базе ГУЗ СКИБ г. Краснодара были изучены 276 историй болезни за 2012- 2013гг. Возраст больных от 18 до 45 лет. Пролечено в 2012 году – 138 больных; из них мужчины – 62%, женщины – 38%. Пролечено в 2013 году: 138 больных: из них мужчины – 65%, женщины – 35%.
Результаты и обсуждения: Наиболее уязвимой группой населения остается молодое трудоспособное население детородного возраста (20-38 лет). В этой возрастной группе показатель заболеваемости превышает в 1,5-2 раза уровень заболеваемости среди всего населения. В 2013 году в структуре заболеваемости наиболее пораженной возрастной группой были лица в возрасте 31-40 лет (32%), на втором месте возрастная группа 20-30 лет (24%). Основным путем распространения заболеваемости острыми вирусными гепатитами является водный с фекально-оральным механизмом передачи. Особенностью проявления водного фактора является существование хронической водной эпидемии, которая характеризуется повышенным уровнем спорадической заболеваемости в связи с использованием необезвреженной воды через водопроводы, загрязненные водоемы. У пациентов наблюдались следующие клинические проявления гепатита: желтушная форма отмечалась в 96% случаях, 86% имело среднетяжелое течение. К 2013 году имело место тенденция к снижению числа госпитализированных больных с острыми вирусными гепатитами ( острый вирус гепатита «А» на 2%, острый вирус гепатита «С» на 1%), тенденция к увеличению – острый вирус гепатита «В» на 2%. Изменилась структура госпитализированных острым вирусным гепатитом в зависимости от пола. Таким образом, среди госпитализированных женщин в 2013 году уменьшилось число больных острым вирусным гепатитом «В» (с 42% до 30%), острый вирусный гепатит «А» с 21% до 14%. К концу данного исследования отмечалась тенденция к росту госпитализированных женщин с острым вирусным гепатитом «С» с 42% до 54%.
В числе госпитализированных мужчин наблюдалось увеличение количества больных с острым вирусным гепатитом «В» с 70% до 72%. Число пациентов с другими видами острого вирусного гепатита существенно не изменилось. Пик госпитализации пациентов с острым вирусным гепатитом «А», как у женщин, так и у мужчин отмечался, преимущественно, в феврале и марте. Больные с острым вирусным гепатитом «В»- в мае, больные с острым вирусным гепатитом «С» - в июле, что соответствует эпидемиологическим особенностям каждого вида острого гепатита.
Вывод: среди госпитализированных в ГУЗ СКИБ г.Краснодара больных острыми вирусными гепатитами преобладают пациенты с острым вирусным гепатитом «В», у мужчин трудоспособного возраста, что следует учитывать при определении направленности профилактических мероприятий (вакцинации). Острые вирусные гепатиты по-прежнему представляют собой серьезную проблему. Высокий уровень повсеместного распространения и значительной пораженностью населения диктует необходимость реализации широкого комплекса мероприятий, направленных на возможно быстрое снижение заболеваемости. Для решения поставленных задач необходима, прежде всего, достаточная подготовка медицинских работников - клиницистов, эпидемиологов, гигиенистов, а также соблюдения населением правил личной гигиены, для того, чтобы предотвратить перенос вируса от больных людей к здоровым. Но тем самым, структура заболеваемости острыми вирусными гепатитами характеризуется значительными колебаниями и имеет выраженную нисходящую тенденцию с темпом снижения и с темпом увеличения видов острого гепатита.