Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ ВЫБОРА МЕТОДА КОНТРАЦЕПЦИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
07 мая 2016г.

Актуальность. Планирование семьи – это одна из актуальных проблем современности. При этом репродуктивное здоровье молодежи является основой для обеспечения благополучия демографического состояния страны, нося медико-социальный характер. Несмотря на это, проблема выбора метода контрацепции среди молодежи и до настоящего времени не нашла своего оптимального решения [2]. Таким образом, существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения молодежи, расширения использования методов контрацепции и разработки принципов профилактики аборта и реабилитации молодых женщин после искусственного прерывания первой беременности [4].

Согласно статистическим данным последних лет ежегодно в Крыму рождается около 24 тысяч детей и делается около 8 тысяч абортов, но необходимо учесть и тот факт, что здесь не учтено медикаментозное прерывание беременности, которому зачастую отдают предпочтение в молодом возрасте. Согласно статистическим данным Минздрава, если мы не исправим демографическую ситуацию, то, к 2050 году население России может уменьшиться на 100 миллионов человек. Одним из факторов, приводимым авторами, стало желание прерывания беременности, не по медицинским показаниям, а по собственным убеждениям женщины[6]. Многие демографические проблемы (снижение рождаемости, высокий уровень материнской смертности и осложнений беременности и родов, распространенность бесплодия) определяются отношением к деторождению, особенностями контрацептивного и репродуктивного поведения молодежи[2]. Не маловажное значение имеет и тот факт, что 60 % молодежи не информированы о современных методах контрацепции и последствиях искусственного прерывания беременности. [1]

Что касается частоты абортов в возрастной группе 15-19 лет, то большинство постсоветских стран уже не входят в число мировых лидеров, за исключением Эстонии – 19% и России – 9%. Наивысшие показатели подростковых абортов наблюдаются в последние годы в ряде стран ЕС: Великобритании – 20%, Швеции – 17%, Румынии – 18%, Венгрии – 17%, Дании – 17%, Франции – 15%, [7] что может быть связано с изменившимся сексуальным поведением в разных религиях и культурах, континентах и странах. [5]

Согласно результатов многочисленных исследований прослеживается интересный факт, что в странах Европы – молодая девушка прибегает к прерыванию беременности в связи с незапланированностью данной берменности, плохой осведомленностью о методах контрацепции. Тогда, как для россиянок аборт – это средство отложить следующее рождение у женщины, уже имеющей ребенка. В связи с этим доля подростковых абортов в общем числе прерываний беременности в странах Европы значительно выше, чем в Российской Федерации. Так, доля возрастной группы 15-19 лет в общем числе абортов составляет в последние годы в Финляндии – 20%, в Англии - 19%, в Дании, Швеции, США – по 17%, а в России – менее 9%[3,7].

В Скандинавских странах, а также в Нидерландах, Франции и Словении доля абортов в общем числе беременностей у девушек моложе 20 лет составляет около 60% и больше, то есть в этих странах большинство подростков в случае незапланированной беременности склонны ее прервать. В России доля абортов в структуре подростковых беременностей составляет 13% (на 2012 г.), в Белоруссии 7% (на 2012 г.), Украине 10% (на 2010 г.) и Молдавии 13% (на 2011 г.), в Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии и Туркмении - 14-16%, Узбекистане - 6%, Таджикистане - 4% и в Азербайджане – всего 3% (на 2010 г.).[7]

Согласно результатов обследования репродуктивного здоровья российских женщин в 2011 году Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Минздравсоцразвития России и в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) ) и Агентства США по международному развитию (USAID) – проблема репродуктивного поведения подростков в России приобрела социальный характер. Социальное значение проблемы связано с ранним началом половой жизни и с каждым годом процент подростков, имеющих опыт ранних сексуальных контактов – растет. Так согласно результатов проведенного опроса российских молодых женщин в возрасте 15-24 лет показали, что четверть из них к 17 годам уже имели сексуальный опыт. К 18 годам этот показатель увеличился до 42% и к 19 – до 61%. К возрасту 24 лет 62% женщин в России имели уже более одного сексуального партнера, 22% сообщили, что у них было три партнера и болем [5].

У абсолютного большинства  молодых женщин (у 85% 15-17 летних и у 46% 18-19 летних) первый сексуальный контакт произошел вне брака, и у 41% – без использования методов контрацепции. За советом по поводу использования контрацепции эти женщины обращаются к сверстникам (23%) вдвое чаще, чем к врачу (11%). Хотя в дальнейшем 62% сексуально активных молодых женщин используют один из современных методов контрацепции, наиболее популярным из которых является презерватив (47%), пользователей пероральной контрацепции – всего 11% из опрошенных[4,5].

Одно из основных направлений охраны репродуктивного здоровья женщин молодого возраста – предупреждение нежелательной беременности путем увеличения использования различных методов контрацепции.

Цель работы: изучение выбора метода контрацепции среди наиболее информированной части молодежи – студенток высших учебных заведений.

Материалы и методы:  для достижения поставленной цели было проведено добровольное, анонимное анкетирование 100 студенток, обучающихся в ВУЗах Республики Крым. Первую группу составили 50 студенток Медицинской академии им. С.И. Георгиевского в которой вопросы планирования семьи входят в учебную программу, вторую – 50 студенток из числа тех учебных заведений, в которых вопросы планирования семьи не входят в учебную программу. Обработка данных проводилась с помощью программы MS Excel.

Результаты исследования: в нашем анкетировании принимали участие студентки в возрасте от 16 до 30 лет, (средний возраст – 18,1 ± 0,2 лет). В своем исследовании, кроме рассмотрения вопросов контрацепции мы уделяли внимание информированности молодежи о средствах предупреждения нежелательной беременности и наличии у этой группы молодых женщин нейроэндокринных нарушений, которые возможно откорректировать с помощью гормональных средств, используемых для контрацепции. Согласно данным анкетирования средний возраст начала половой жизни составил 15,3 ± 0,2 лет, при среднем возрасте начала половой жизни в России 16,1 лет, что может быть связано с более ранним половым созреванием в Южных районах, по сравнению с Центральной и Северной Россией.

Анализ показал, что использовали методы предупреждения нежелательной беременности 47 студенток (95%) I группы и 43 студентки (86%) II группы. Интересен тот факт, что среди представительниц I группы наиболее популярным методом контрацепции оказался барьерный (презерватив) - 54% (27) студенток, гормональная контрацепция - 25% (12) студенток, прерванный половой акт (метод Огино-Кнауса) - 14% (7) студенток, внутриматочная спираль – 2 %( 1 студентка). Среди представительниц II группы наиболее популярный метод контрацепции - прерванный половой акт (метод Огино-Кнауса) - 52% (26 студенток), барьерный метод (презервативы) – 24% (12 студенток), гормональные контрацептивы – 10% (5 студенток).

Проводя анкетирование для нас было важно понять откуда берет информацию девочка-подросток или молодая женщина по вопросам «репродуктивного здоровья» - в объём которых входят вопросы сексуального поведения, контрацепции и профилактики ИППП. Так согласно нашим данным 6 % (6) анкетируемых студенток получили ответы на свои вопросы у сверстников, а до 67% (67) из средств массовой информации, тогда как родителей, как первичный источник сексуального воспитания – указали только 16 % (16) опрошенных. И совсем низкие показатели, около 11 % (11), как источник информации имеют преподаватели школ.

Еще одним интересным фактом, выявленным в ходе нашего исследования установлено, то что 41% (41) из них обратились к врачу по поводу контрацепции только через год и больше после первого полового акта, объясняя это тем, что медицинские работники могут осуждать их раннюю половую активность.

При изучении менструальной функции следует отметить, что только 28,3% (28) опрошенных студенток не отмечают нарушений менструального цикла. Тогда, как 33,3%(33) опрошенных, отмечают нерегулярность менструального цикла, альгодисменорею - 41,4%(41), метроррагию – 18,2%  (18), опсоменорею – отмечают 10,1%(10), а 5,1%(5) отмечают нерегулярность цикла переходящую в аменорею.

Изучение репродуктивной функции этих молодых женщин ещё больше указывают на необходимость уделять внимание среди молодежи разъяснительной работы по вопросам контрацепции. Так из 100 анкетируемых студенток уже имеют отягощенный акушерский анамнез – 20 % (20) студенток: у 14 % (14) проводилось прерывание беременности путем аборта, у 3 % (3) студенток беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в сроке беременности до 12 недель, а 3 % (3) студенток произведена сальпингоэктомия по поводу внематочной беременности. И еще один интересный факт – это то, что ни одна беременность не закончилась родами, что только может подтвердить то, что молодая современная женщина на первое место ставит карьеру, стремясь утвердиться в профессии и только на второе место - необходимость в детях и семье, что еще больше указывает на необходимость репродуктивного воспитания молодежи.

Выводы:

1.   Такие высокие показатели источников сексуального воспитания для молодёжи, как средства массовой информации 67% и сверстники 6%, указывают на необходимость обязательного введения в школьное образование программ, направленных на воспитание культуры здорового образа жизни с акцентированием внимания на рисках сексуального поведения.

2.    Позднее обращение в 41% к медицинским работникам по вопросам контрацепции подтверждают наличие проблемы – доступности медицинской помощи для подростков, что указывает на необходимость более широкой информативной деятельности центров планирования семьи среди подростков и молодежи.

3.   Такой высокий показатель абортов – 14 % в столь молодом возрасте среди студенток высших учебных заведений говорит об отсутствии негативного отношения к этой проблеме, о малой информативности негативных последствий, влияющих на репродуктивную функцию женщины и отрицательном влиянии на демографический потенциал Республики Крым.

4.     Таким образом, проведённое нами обследование только подтверждает необходимость введения в программу образования не медицинских ВУЗов – циклов по вопросам планирования семьи, что позволит улучшить показатели репродуктивного здоровья молодёжи.

 

Список литературы

1.     Баклаенко, Н.Г. Современные методы профилактики абортов: Науч.-практ. прогр. /Н.Г. Баклаенко, А.И. Давыдов, М.А. Шахламова. – М., 2004. –c. 83

2.     Бодрова В.И. Репродуктивные ориентации населения России // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения. 1997. - №3(20).- с.44-47.

3.     Росстат. Москва. 2014 г.

4.     Савельева И.С. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи: перспективы и пути оптимизации / И.С. Савельева, /: Материалы науч.-практ. конф. СПб., 2004. - c. 106- 107;

5.     Савельева И.С. Сексуальное поведение и репродуктивное здоровье подростков / И.С. Савельева, И.И. Соколова // Безопасность и здоровье детей и подростков в современных условиях: Материалы науч.-практ. конф. СПб., 2002. - С. 22-23 ;

6.     Сетевое издание «МК в Крыму» crimea.mk.ru 3.04.2015г.

7.     UNICEF 2013. Национальное статистическое агентство.