Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ И ПРИДАТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2017г.

Ключевые слова: обострение хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, тревожно-депрессивные расстройства, системный воспалительный ответ

ВВЕДЕНИЕ

Хронические воспалительные заболевания матки и придатков (ХВЗМП) относятся к числу наиболее распространенных форм генитальной патологии женщин и нередко характеризуются тяжелым течением обострений с развитием многочисленных осложнений. Неблагоприятное протекание обострений ХВЗМП  обусловлено эскалацией инфекционно-воспалительного процесса вплоть до гнойного перитонита и даже абдоминального сепсиса. Зачастую ХВЗМП связаны со спаечным процессом и трубно-перитонеальным бесплодием. Выраженный болевой синдром на фоне стойких нарушений фертильности, менструальной и половой функций  формирует основу для развития нарушений эмоциональной сферы при обострениях ХВЗМП. То же самое касается системного воспалительного ответа (СВО), который рассматривается как общее патогенетическое звено соматической патологии и сопутствующих аффективных расстройств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Представленная работа посвящена изучению особенностей тревожно-депрессивных расстройств у больных с неосложненным обострением хронических воспалительных заболеваний матки и придатков в зависимости от лабораторных показателей системного воспалительного ответа.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для исследования было отобрано 124 женщины репродуктивного возраста, экстренно поступивших в гинекологическое отделение с диагнозом обострение хронического эндометрита, сальпингоофорита. В первые сутки госпитализации в стационар у всех больных был проанализирован их аффективный статус. Изучение аффективных расстройств проводили с помощью шкалы самооценки тревоги Цунга (ШТЦ) и шкалы депрессии Бека (ШДБ). Оценка симптомов тревоги включала отдельный учет её психических и соматических проявлений с помощью соответствующих подшкал и последующее исчисление интегрального показателя ШТЦ. Анализ депрессивной симптоматики основывался на раздельной регистрации каждой из 21 категории симптомов и жалоб, предусмотренных ШДБ, с последующим расчетом интегрированных параметров когнитивно-аффективной и соматизированной симптоматики, а также суммарного показателя тяжести проявлений депрессии. О выраженности СВО судили по лейкоцитарному составу периферической крови, значениям СОЭ, функциональному состоянию нейтрофильных гранулоцитов (НГ), концентрации провоспалительных цитокинов и белков «острой фазы» в сыворотке крови. Статистический анализ выполнен с использованием пакета прикладных программ SPSS-17.0.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ исходного состояния больных с обострением ХВЗМП выявил признаки расстройств аффективного статуса. Прежде всего, это касается депрессивной симптоматики, исходная выраженность которой у 90 пациенток (73%) соответствовала клинически значимому уровню (суммарный балл ШДБ ≥ 12 баллов). Наиболее часто (63 женщины; 51%) тяжесть аффективных нарушений укладывалась в диапазон легкой депрессии (суммарный балл ШДБ=12-19 баллов. В 27 случаях (22%) выраженность депрессивной симптоматики соответствовала уровню среднетяжелой и тяжелой депрессии (суммарный балл ШДБ ≥ 20 баллов). Проявления тревоги у больных с обострением ХВЗМП на момент поступления в стационар зависели от тяжести симптомов депрессии. Это проявилось прямой корреляцией суммарного балла ШДБ с общим показателем ШТЦ в интегральной совокупности больных (rs = 0,58; Р<0,001). Тяжесть аффективных нарушений у женщин с обострением ХВЗМП существенно зависела от выраженности лабораторных проявлений СВО. Прежде всего, это касалось интегральной оценки проявлений тревоги, показатели которой прямо коррелировали с выраженностью лейкоцитоза и процентной долей палочкоядерных НГ, со всеми параметрами фагоцитарной реакции НГ, их НСТ-теста, концентрацией циркулирующих ИЛ-1β и ФНО-α, а также значениями СОЭ (rs = 0,24 – 0,42; Р=0,007 - <0,001). Аналогичная, но менее выраженная закономерность касалась показателей тяжести депрессивной симптоматики (rs = 0,18 – 0,42; Р=0,05 - 0,005).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что обострение хронического эндометрита, сальпингоофорита в 73% случаев сопровождается развитием клинически значимой депрессивной симптоматики по данным шкалы депрессии Бека. Увеличение тяжести депрессивной симптоматики у больных с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита сопровождается нарастанием проявления тревоги по данным шкалы тревоги Цунга. Кроме того, тяжесть аффективных нарушений у женщин с обострением ХВЗМП существенно зависела от выраженности лабораторных проявлений СВО. Полученные данные вполне согласуются с современными представлениями о роли СВО в развитии аффективных расстройств при воспалительной патологии.