Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫПОЛНЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ LAND ART - НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРЬЕРА

Авторы:
Город:
Волжский
ВУЗ:
Дата:
03 мая 2019г.

Лэнд-арт – (от англ. land art — «искусство земли», ландшафт-искусство) – это направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом. Для художника лэнд-арта природа – его соавтор. Она же предоставляет ему и материал для творчества [1]. В настоящее время задача наполнения и изменения интерьерного пространства, внедрения в него чего- то нового, заставляющего задуматься или вызывать определенные эмоции, является достаточно востребованной. Для изготовления дизайн-объекта в стиле land art не требуются серьезные денежные вложения, а исходный материал вполне доступен. Это сухие ветки, стволы деревьев и хвойников, могут быть камни, кора, камыш, бамбук и т.д. Превращение этого материала в дизайн-объект доступно студентам специальности Дизайн (по отраслям) среднего профессионального образования Волжского института экономики, педагогики и права.



Целью работы было разработать методику выполнения дизайн-объекта для оформления интерьера из природных средств. За основу новой методики решено было взять идею изменения городского пространства и наполнения его объектами из природных материалов в стиле land art.

В сентябре 2015 года студенты-дизайнеры под руководством преподавателей получили бесценный опыт работы в открытом пространстве парка Волжский (около ДК «Октябрь»). Опытные специалисты- дизайнеры международного класса Роман Штенгауэр и Мариус Гвилдис показывали мастер-класс по методике изготовления дизайн-объекта в непосредственной взаимосвязи с природными особенностями данной местности. Цель данного мероприятия:

- познакомить жителей города с новым направлением в дизайне;

- пригласить и объединить молодых людей и специалистов из разных городов России и зарубежья к дальнейшему сотрудничеству в нашем городе.

Задачи:

-    выполнить предпроектный анализ местности, где будет проходить сам процесс организации Land Art пространства;

-   выявить положительные и отрицательные стороны объекта;

-   рассмотреть наличие и выбрать природный материал, находящийся только в конкретной местности;

-   разработать концептуальное решение и воплотить идею в дизайн-объекте.

Будущий объект привязывался к входной зоне парка, где большая проходимость людей к центральной аллеи.

Пользуясь приобретенными знаниями на мастер-классе, студенты-дизайнеры под руководством преподавателя изготовили арочную систему из стволов, веток лиственных пород деревьев и хвойников. Изначально продумывается арт-объект в контексте окружающего пространства. Далее из большого количества разных веток выбираются подходящие по размерам, форме, затем они пилятся, чистятся от коры и листьев, видоизменяются.

Следующим этапом с помощью лопаты выкапывается яма определенной формы, где будут крепиться самые мощные стволы (типа фундамента) и начинает монтироваться арт-объект путем привязывания стволов и веток друг к другу натуральной веревкой – бечевкой, очень плотно в нескольких местах. В стиле land art все конструкции изготавливаются строго природными, натуральными материалами без гвоздей. Арт-объект организовал входное пространство в парк города Волжского и вызвал у зрителя особенное чувство близости с природой.





Основываясь на знаниях, полученных при работе в открытом пространстве, решено было разработать методику изготовления дизайн-объекта для интерьера. Изначально изготавливаемый объект невозможно представить в полной мере. Необходимо отталкиваться от высоты потолка интерьера, площади поверхности, занимаемой объектом, и главное, его предназначением. Главная цель – устойчивость и самостоятельность конструкции, служащей украшением пространства. Основным материалом является большое количество веток (20-25) извилистой ивы, разных по длине, толщине и виду. Они интересно и причудливо изогнуты, а кора веток одного дерева может быть нескольких оттенков от фисташкового до пурпурного. Так же нужна веревка – бечевка (1 моток), ножницы, ножовка по дереву, лак по дереву «Лазурь», акриловая краска белого цвета.

Мысленно, исходя из форм веток, продумывались основные линии дизайн-объекта. Работа начинается с соединения основных толстых веток, образующих ножки конструкции, друг с другом бечевкой, далее ветки берутся меньшего диаметра, и задается их направление с помощью привязывания к основе. И так далее, до самых последних веточек.

В данной конструкции от коры ветки не очищались, а использовалась природная окраска небольшого количества веток, которые впоследствии покрывались лаком по дереву. А вся остальная конструкция – белой акриловой краской.

Каким          образом          можно          применять           получившееся          декоративное          дерево?

-           Для декорирования свадеб. На конструкции закрепляется флористическая губка точечно, на которую крепятся живые цветы.



 Для новогоднего украшения интерьера. На конструкцию легко закрепляется гирлянда с огнями, в ту же флористическую губку – ветки ели, которые украшаются шарами, мишурой.

 Для декорирования интерьера к любому другому празднику (например: воздушными шарами и сюрпризами ко дню рождения ребенка).

 Как генеалогическое древо, размещая фото семьи.

 Возможно использование декоративного дерева не только в интерьере квартиры, но и в интерьерном пространстве общественного здания.

 Использование в качестве фотозоны.

Таким   образом,    можно    сказать,    что    область    применения    изготовленной декоративной конструкции достаточно разнообразна.

Разработанную методику целесообразно применять на третьем курсе специальности Дизайн (по отраслям) в МДК 05.01. «Художественно-оформительские работы» в качестве практического задания. При этом студенты группируются по 2 человека, и каждая пара изготавливает свою конструкцию, применяя изученные законы композиции.

Преимуществом такой работы является доступность исходного материала, возможность воплощения любого творческого замысла из него и дальнейшее использование полученной модели в дизайн-оформлении пространства.

Ограничением является недолговечность веток, но в закрытом помещении срок службы конструкции увеличивается, так же ветки могут ломаться, если объект, например, упадет, но студенты не изготавливают слишком высоких конструкций, и важно тщательно продумывать их устойчивость.

Методика изготовления дизайн-объекта из веток является актуальной сегодня. Это своеобразная попытка достигнуть гармонии человека и природы, возможность наполнить наши урбанистические интерьеры природными мотивами, сформировать новое пространство.

 

Список литературы

 

1.        Произведения     "земляного     искусства"     –     land     art.     2013.     [Электронный     ресурс].     –URL:    https://www.liveinternet.ru/users/leda_avetis/post292461342