Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОДЗЕМНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ БОЛОТНОГО ПОЛИГОНА ЛАММИН-СУО (Г.ЗЕЛЕНОГОРСК)

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Проведение исследований обстановок формирования системы болотных и подземных вод особенно интересно для северо-западной части России. Значительная заболоченность территории сказывается на внешних водоприѐмниках стока с болотных массивов. Болото Ламмин-Суо находится в нетронутом виде, что предоставляет возможность изучать протекающие процессы в естественном состоянии. Наблюдения за его гидрохимическим, гидрологическим и гидрогеологическим режимом проводятся с середины двадцатого столетия [1], однако, определение изотопного состава природных вод проводилось впервые. Исследуемый болотный полигон − классическое олиготрофное болото, характерный представитель этого региона.

Болото Ламмин-Суо приурочено к котловине, вытянутой с северо-запада на юго-восток (длиной ~ 2 км и шириной ~ 1 км), принадлежащее к водоразделу р. Сестра и оз. Красавица, входящих в бассейн Финского залива.

Для местности, окружающей болотный массив  характерен холмисто - котловинный камовый рельеф. Небольшие холмы, высотой 10 – 15 м, граничат с замкнутыми впадинами, озовые гряды – с заболоченными долинами ручьѐв.

В геологическом отношении территория сложена докембрийскими и палеозойскими породами, которые перекрываются толщей четвертичных (lglIIIos, lIV) и торфяных (bIV) отложений.

В декабре 2013 г. опробована сеть из 11 скважин желонкой (объѐм 0,9 л). Также отобраны пробы из двух озѐр (Две Сестры) и атмосферные осадки (снег).

Изотопные отношения δ18О и δ2H в изучаемых пробах определялись в лаборатории изотопной геохимии флюидов СПбГУ на лазерном инфракрасном спектрометре Picarro L2120i производства США.

Измерения проведены в сравнении с лабораторными стандартами, откалиброванными с помощью эталонов МАГАТЭ: V-SMOW и GISP. Погрешность измерений ± 0,3 ‰ по δ18O и ± 0,9 ‰ по δ2H.

Изотопный состав проанализирован в 14 пробах воды. Результаты представлены в Табл.1.


Значения точек находятся в сравнительно узких пределах: для δ18О от

-13,5 − -9,9 ‰; для δ2H - 91,9 − -75,5 ‰.

Основная масса точек на графике δ18О vs δ2H (Рисунок 1а) локализовалась вдоль Глобальной Линии Метеорных Вод (ГЛМВ) что свидетельствует в пользу того, что главным источником питания вод болотного массива являются атмосферные осадки, выпавшие на его поверхность.

Тем не менее, при детальном рассмотрении примечательны некоторые различия от ГЛМВ (Рисунок 1б).


По изотопному составу δ18О и δ2H четко выделилось два типа вод. К первому типу относятся воды скважин со сравнительно лѐгким изотопным составом (δ18О -13,5 − -12 ‰; δ2H -91,9 − -83,4 ‰), ко второму – тяжѐлым (δ18О -12 − -9,8 ‰; δ2H -83,4 − -75,5 ‰). Точки, относящиеся к первому типу, характерны для периферии и центральной части полигона, точки второго типа принадлежат озѐрам и скважинам между ними (Рисунок 2).


Внутри группы точек первого типа имеются некоторые отличия. Фигуративные точки, размещенные по периметру, обогащены легкими изотопами (по δ18О от -13,5 до -12,4 ‰), по отношению к центральным точкам (по δ18О от -12,6 до -12,3 ‰).

Появление четкой положительной локальной аномалии в трех скважинах и двух озѐрах в северной части полигона необычно.

Выводы.

Как и предполагалось, воды имеют преимущественно метеогенную природу происхождения. По результатам изотопных исследований выделились два типа вод (с тяжелым и легким составом). Тяжелый изотопный состав характерен для вод озѐр и скважин между ними; легкий – для периферии и центральной части полигона.

Авторы выражают глубокую благодарность Ельцовой Г.М. за неоценимую помощь в проведении изотопного анализа.

 

Список литературы

1. Ежегодник, Материалы наблюдательной болотных станций за 1990 г., выпуск 1, Санкт-Петербург, 1993