Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕЖБИБЛИОТЕЧНОГО КОМПЛЕКСА

Авторы:
Город:
Мурманск
ВУЗ:
Дата:
14 апреля 2017г.

Характерной чертой развития информационного общества является объединение информационных ресурсов в единое информационное пространство. Первые шага по созданию единого информационного пространства уже предприняты Министерством культуры России, которое производит внедрение автоматизированной информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС «ЕИПСК») [1], обеспечивающей сбор данных о деятельности всех учреждений культуры РФ и возможность их автоматизированного распространения с целью вовлечения граждан в общекультурные процессы.

Задача создание единого информационного пространства особенно актуальна для библиотек как носителей общечеловеческих знаний, но пока библиотеки даже в пределах одного региона не имеют такого единого пространства.

Сегодня библиотеки, отвечая современным требованиям, используют автоматизированные библиотечные информационные системы (АБИС), основная задача которых создание электронного каталога и достаточно удобного доступа к нему для поиска информации об изданиях в фонде библиотек. Следующий комплекс задач, решаемый АБИС, – автоматизация процесса обслуживания пользователей (учет посещений, ведение базы данных пользователей, учет документовыдачи и др.). Предлагается объединить разрозненные библиотеки региона в одно информационное поле с помощью Информационно-аналитического межбиблиотечного комплекса (ИАБК).

ИАБК – это программный комплекс, представляющий собой распределенную модульную информационную систему, работающую в кластерной связи между библиотеками и облачным сервисом и дополняющую, при необходимости, функционал имеющихся АБИС (рис. 1).

Облачный модуль ИАБК работает с сайтом, с каждым модулем ИАБК в библиотеке и обеспечивает единую точку обращения для любого пользователя. В облачном пространстве ведется учет информации об активности пользователей (обезличено), происходит обучение ИАБК как системы поддержки принятия решений, предоставляются публичные данные библиотек в одном месте. Пользователи наравне с библиотеками, могут использовать аналитический инструмент ИАБК для изучения потребности в информации, посмотреть индекс обращаемости к тем или иным источникам, оценить представленность книг и распределение их по городу. В облачном пространстве ведется единая система учета пользователей (база данных мета информации о пользователях), что позволит, не создавать единую базу данных пользователей. В дальнейшем в облаке можно разместить полнотекстовую базу данных с открытым доступом к документам хранящихся в ней (для соблюдения авторского права с полным запретом копирования данных).

Сайт над модулем ИАБК обеспечивает пользовательский интерфейс, гибкие возможности настройки системы поиска под нужды пользователя. На базе облачного модуля (сервиса) функционирует единый личный кабинет пользователя, который предоставляет более широкие возможности, в частности посмотреть какие книги есть на руках, когда их сдавать, а какие ещё документы такой же тематики есть в городе и другие возможности.

Пользователь может обращаться к ИАБК напрямую через облачный сервис, через библиотеку, через сеть Интернет, что не ограничивает выбор пользователя. Обращение пользователя напрямую в библиотеку удобно для него, если он находится рядом.

ИАБК для библиотеки представляет собой модульное решение, которое позволяет на уровне библиотеки (отдела автоматизации) дополнить ИАБК необходимыми скриптами, конвекторами и другими специальными программами, для взаимодействия с разветвлённой структурой АБИС и других ИС в библиотечной деятельности. Концептуальная схема построения ИАБК представлена на рис. 2.

Модульность ИАБК позволит реализовать следующие возможности распределенной ИС: 1) атомарность общения между распределёнными узлами; 2) гибкость в масштабировании системы как вертикальном, так и горизонтальном; 3) возможность поддержки максимального числа разных АБИС и протоколов обмена данными в них (RUSMARK, USMARK, UNIMARCK, MARC21 и др.); 4) реализовать системы криптографии на двух уровнях, как внутри самого модуля ИАБК, так и на уровне общения между ИАБК разных библиотек (уровень единого информационного пространства); 5) поддержку в актуальном состоянии всей системы; 6) учет регионального расположения пользователя системы.


Удовлетворение информационных потребностей пользователей – это сложный процесс поиска и отбора материалов, соответствующих запросу. Утверждая так, в первую очередь, рассматривается необходимость удовлетворить информационную потребность «здесь и сейчас» с этим справляются поисковые системы в сети Интернет, но удовлетворенность качеством информации оставляет большие сомнения из-за информационного мусора в сети. Обращаясь к поиску информации пользователя в первую очередь интересует максимальная доступность, оперативность получения, бесплатность, достоверность, возможность сослаться на источник (большинство материалов в сети Интернет не живет долго), уникальность и соответственно полнота и доступность (сложность языка, которым изложена). Таким образом ИАБК (как единой информационное пространство) будет предоставлять информацию более точно соответствующую запросу пользователя, возможность познакомится с источником информации в живую (при электронной копии сразу же), произвести его анализ, при необходимости взять домой (если есть такая возможность) или получить выдержку по интересующему направлению.

Фактически ИАБК будет представлять собой инструмент, который поможет найти источник знания и доступ к нему в любом виде, не зависимо от расположения источника и самого пользователя. Его уникальность в том, что для поиска документов используются уже имеющиеся данные (ключевые слова и рубрикаторы, исключение необходимости повторного ввода данных), универсальность доступа ИАБК к АБИС.

Пользователи библиотек (единого информационного пространства библиотек) смогут получать информацию о новых поступлениях, искать материалы и получать к ним доступ в ближайшей библиотеки, запрашивать выдержки из документов любой библиотеки, даже не являясь читателем, поделиться мнением о произведении или найти отзывы на книги, обращаться к ресурсам всех библиотек, брать документы из фонда библиотеки возле дома, а сдавать документы в другой рядом с работой. Это только первый взгляд на возможности, которые открываются перед пользователями единого информационного пространства (в данном случае ИАБК).

Библиотеки работают напрямую с модулем ИАБК. Модули между разными библиотеками образуют единую информационную систему, не зависящую от структуры данных внутри самих библиотек, так как модуль работает напрямую с АБИС библиотек, что позволит скрыть особенности каждой АБИС от сторонних пользователей. Дополнительно между библиотеками функционирует канал постоянной связи, обеспечивающий своевременную передачу документов. Оборот документов между разными библиотеками учитывается в ИАБК, что так же позволит отследить статус выполнения обращения и удовлетворенность пользователя услугой. В среднем передача документов между библиотеками города не должна превышать одну неделю.

Современный мир – это мир полный данных, информации и ее переработки, обладая инструментом для вычленения необходимой, важной, актуальной информации, способами ее добычи, усвоения, изучения и преобразования в личные знания (а значит преимущества перед другими) можно достичь поставленных перед собой задач, целей и оказаться успешным. В этом поможет создание единого информационного пространства с уровня библиотек как хранителей знаний, затем уровня города и области, закончится объединение включением всей страны в одно информационное поле.

 

Список литературы

 

1. Методические рекомендации по работе с АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».    http://mkrf.ru/documents/recommendations/eipsk.