Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАНДШАФТНОЙ ИНДИКАЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОСИСТЕМ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Районы нового освоения Тихоокеанской России, относящиеся к горным и предгорным равнинным классам ландшафтам, характеризуются как территории с повышенной суровостью и напряженностью климатических ресурсов, сложным геологическим и геоморфологическим строением. Для них характерны особые окраинно- континентальное природные условия, сформировавшиеся и развивающиеся в условиях окраинно- континентальной дихотомии, в зоне взаимодействия океана и континента. С учетом отмеченных особенностей, отличающихся от особенностей ландшафтов западной равнинной части России, необходимо создание современной научной основы,  учитывающих, как отмечалось, ландшафтное региональное  и локальное картографирование осваиваемого географического пространства.

Такой основой рассматривается ландшафтная география и ландшафтный подход с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем в рамках развивающегося в последние десятилетия горного ландшафтоведения.

Практическая реализация ландшафтного планирования и проектирования в рамках среднемасштабного картографирования в Приморском крае впервые была осуществлена в 1983 году по программам правительства для целей поисков и оценки месторождений минеральных ресурсов. В 1983 г. впервые для Приморского края составлена в масштабе 1: 500 000 карта ландшафтной типизации. В ней отражены результаты определения компонентной специфики ландшафтов, разработки ландшафтной классификации, изучения и картографирования структур ландшафтов, выделены типы, классы, семейства, виды ландшафтов и типы местностей.

На основе этих материалов в 1983 г. автором также составлена  карта физико-географического районирования в масштабе 1: 1000 000, на которой выделены округа, провинции и области. В итоге была составлена карта поисковых регионов, в пределах которых, по результатам изучения ландшафтных обстановок, даны рекомендации по планированию, проектированию и применению методов поисков месторождений полезных ископаемых. Они применяются на практике.

Результаты исследований, являясь примером практической реализации ландшафтного подхода в области планирования, проектирования и управления природопользования, использовались в качестве базовых основ решения задач природопользования.

В последующие годы были составлены и изданы региональные ландшафтные карты Приморья и др.

1.     Карта ландшафтов Приморского  края масштаба 1: 1  000 000. – Владивосток: Электронные карты Приморского края. ТИГ ДВО РАН, 2006.

2.   Карта физико-географического районирования Приморского края масштаба 1: 1 000 000. - Владивосток: Электронные карты Приморского края. ТИГ ДВО РАН, 2006.

3. Карта ландшафтов Приморского края масштаба 1 : 500 000 (Москва, ВНТИЦ, 2007).

4.   Карта ландшафтов Приморского края масштаба 1 : 3 000 000 (Атлас Приморского края. Владивосток, 2008).

5.      Карта физико-географического районирования Приморского края масштаба 1: 8 000 000 (Атлас Приморского края. Владивосток, 2008).

6. Карта ландшафтов Приморского края масштаба 1: 1 000 000. (Владивосток, 2009).

Имеющиеся отмеченные ландшафтные основы уже определяют значимые возможности практической реализации применения ландшафтного подхода в планировании, проектировании природопользования. Особо отметим, что значимая возможность появилась также в связи с изданием оцифрованных ландшафтных карт Приморского края масштабов 1: 500 000, 1: 1000 000, карты ландшафтного районирования масштаба 1: 1000 000 и построением отраженной в них морфологической модели ландшафтной геосистемы Приморья [4],

На основе отмеченных материалов, практического опыта планирования и проектирования отраслевого природопользования и рассмотренных ранее результатов практической реализации ландшафтного подхода в различных областях науки и природопользования  проведены исследования по   стратегии практической реализации ландшафтного подхода в области планирования и проектирования отраслевого и в целом природопользования. Исследования проводятся на основе применения \метода ландшафтной индикации. Он включает исследование индикаторов и индикационных связей, отражающих объекты индикации, обусловленных антропогенной трансформацией, разработкой мер по охране природной среды [1, 3, 4].

В процессе ландшафтных исследований территории наряду с локальными индикаторами – почвами, растительностью, рельефа, геологии, климата –  важное значение имеет и  интегральный – специфика морфологической структуры, которая показывает взаимосвязь элементов и компонентов ландшафтов. Морфологическая структура, сформировавшаяся при сложном взаимодействии эндогенных и экзогенных факторов, является объективным отражением сложных процессов вещественно-энергетического обмена между компонентами, поэтому анализ ее пространственной упорядоченности в системах любого ранга выступает как важный индицирующий природный процесс признак и в том числе ландшафтной трансформации геосистем.

Ранее уже рассмотрены результаты применения ландшафтного подхода при решении различных задач природопользования [4], поэтому ниже, что бы не повторятся, нами приводятся результаты анализа, синтеза и оценки общей стратегии практической реализации ландшафтного подхода  в области туризма и рекреации, градостроительства, организации агропромышленных предприятий для создания продовольственной базы в горно-таежных ландшафтах, лесопользования, планирования и проектирования отраслевого и в целом природопользования с прменением ландшафтной индикации трансформации геосистем..

Необходимо сразу подчеркнуть, что так как на региональном уровне (в связи с отсутствием изданных а открытой печати оцифрованных ландшафтных карт, легенд и объяснительных записок к ним масштабов 1 : 500 000 и 1 : 1000 000) картографический ландшафтный подход к решению задач природопользования в рамках ландшафтной географии применялся ограничено [3], то нами рассматривается только результаты базового этапа стратегии практической реализации ландшафтного подхода. В целом по базовому этапу можно сделать следующие выводы:

1.    Концепция стратегии практической реализации ландшафтного подхода на примере географического пространства Приморского края и др. в области туризма и рекреации, градостроительства, организации агропромышленных предприятий для создания продовольственной базы в горно-таежных ландшафтах, лесопользования, планирования природопользования с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем может быть осуществлена только на основе базовых морфологических моделей ландшафтных геосистем, Они представляют собой основу для получения (в случае добавления профильной, отраслевой информации) ландшафтно-природопользовательских документов в сфере отраслевого и комплексного освоения ресурсов.

2.    Применение ландшафтного подхода в туризме и рекреации, лесопользовании и др., при оценке антропогенных преобразований и направленного процесса трансформации ландшафтных систем показывает, что они существуют во множестве типов, дифференцируются как специфические локальные территориальные образования, стабильное функционирование которых зависит от устойчивого равновесия всей системы «человек– общество – природа» и оптимизации отраслевого природопользования.

3.     В Приморье до недавнего времени не было ландшафтной карты масштаба 1: 500 000, но с еѐ появлением, возможностями расчета площадей выделов стало возможным сравнение на количественном фоне природных и исчисления техногенно обусловленных свойств ландшафтов, важных для оценки степени их изменения, загрязнения компонентов и природных сред проходящих в границах распространения ландшафтов. В связи с этим, анализом и оценкой возможностей ландшафтного метода как основы комплексного изучения районов освоения рекомендуется применять метод компонентной и морфологической ландшафтной индикации (ранее в географическом пространстве Тихоокеанского ландшафтного пояса России метод ландшафтной индикации не применялся).

4.   Различия в характере, деятельности и интенсивности воздействия на природные ландшафты в сочетании с природоохранными естественно-научными подходами дают основу для формирования региональной, т.е. учитывающей местную специфику, ландшафтной концепции туристического, строительного, лесопромышленного и др. видов освоения, разработки нормативов, градаций качества среды. Все происходит в ландшафтах с определенной площадью. При наличии такой пространственной компоненты важным этапом работы является анализ сложившийся системы использования территории, показ пространственной организации ландшафтов и применение сравнительных площадных характеристик природных и трансформированных ландшафтов.

5.   При практической реализации ландшафтного подхода в рассмотренных выше отраслях освоения важно донесение дополнительной отраслевой информации на базовую морфологическую ландшафтную модель регионального или локального уровня и установление ландшафтного статуса объектов освоения. После добавления информации строится новая, но уже на ландшафтной основе, отраслевая модель и решаются соответствующие ландшафтно-туристические, ландшафтно-лесоведческие, ландшафтно-планировочные и др. задачи, но уже с учетом межкомпонентных, межландшафтных связей, внутреннего содержания таксонов ландшафтов и их структуры, расчетов площадей в выделенных на оцифрованных картах границах и других характеристик и особенностей картографированных ландшафтов.

6.    В целом рекомендуемая стратегия реализации ландшафтного подхода с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем в области туристического, строительного, лесопромышленного и др. видов природопользования на первом базовом этапе включает:

1)    – разработка природопользовательско-ландшафтных моделей, включающие оценку и учет потенциала природных возможностей освоения разноранговых ландшафтных систем;

2)   – оценка степени возможностей насыщенности ландшафтных таксонов объектами освоения. При этом:

-    должны быть составлены ландшафтные модели их размещения с использованием покомпонентной и морфологической ландшафтной индикации:

-   дана оценка перспективной плотности размещения объектов;

-   установлены природно-природопользовательско - экономические взаимосвязи;

-   проведена ранжировка объектов освоения по ландшафтным таксонам;

3)      – разработана на основе использования картографических ландшафтных материалов программы ландшафтно – природопользовательских исследований в рамках горной ландшафтной географии с ее системным видением природы и в целях планирования природопользовательской перспективной деятельности.

В целом для более оптимального освоения территорий необходимо планомерное внедрение ландшафтного подхода во все области освоения. Проведение рекомендуемых выше ландшафтных исследований на первом базовом этапе с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем во многом скорректируют дальнейшее развитие рассмотренных выше видов природопользования. Позволят наметить скорректированную конструктивную концепцию освоения ресурсов, а также развивать теоретические основы ландшафтной географии Тихоокеанской России, что должно составлять фундаментальную часть теории региональной ландшафтной географии России и ландшафтной сферы планеты Земля.

 

Список литературы

1.     Булатов В.И., Винокуров Ю.И. Ландшафтная индикация в решении задач природопользования. // Ландшафтная индикация для рационального использования природных ресурсов. - М.: МФГО, 1989. - С. 12-19.

2.     Исаченко А.Г. Ландшафтоведение на переходе ко второму столетию своей истории // Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика: материалы ХI междунар. конф. - М.: Географический факультет МГУ, 2006. - С. 3 - 8.

3.     Старожилов В.Т. Ландшафтная география Приморья (регионально-компонентная специфика и пространственный анализ геосистем): монография / В.Т. Старожилов; [науч. ред. В.И. Булатов]. – Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал.ун-та, 2013. – 276 с

4.     Старожилов В.Т. Ландшафтная география Приморья. Монография. В 3 кн. / В.Т. Старожилов; [науч. ред. Б.И. Кочуров]; - Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2014. Кн. 3. Вопросы практики. 208 с.